31 марта 2012 - 15:02 AMT
СТАТЬЯ
В центре внимания Армении – повышение уровня продовольственной безопасности
Несмотря на то, что произведенная в Армении продукция высокого качества, тем не менее, есть много барьеров для ее экспорта.
С проблемами обеспечения продовольственной безопасностью сегодня сталкиваются даже развитые страны, в силу чего эти вопросы находятся в центре внимания ЕС последние три года.

Страны СНГ также не лишены этой проблемы. Несмотря на то, что Армения сделала шаг вперед, разработав Концепцию обеспечения продовольственной безопасностью, тем не менее, уровень продовольственной безопасности в нашей стране пока находится ниже среднемирового. Поэтому властям следует активизировать свое внимание на решении этих проблем. В частности, необходимо развивать местное производство посредством создания соответствующих инфраструктур на местах, что приведет не только к увеличению объемов экспорта, но и повысить уровень продовольственной безопасности Армении.

Среди наиболее «ярких» шагов правительства в этом направлении - реализация соответствующих программ для повышения сомообеспечения злаковыми. Среди них - «Развитие семеноводства и производства семян пшеницы на 2010-2014 годы», «Развития производства ячменя и производства семян на 2011 год» и «Развитие производства кукурузы на 2011 год».

Ежегодно в Армении используется 650-720 тысяч тонн зерновых, из которых только для продовольственных целей - 435-450 тысяч тонн. Собственное производство составляет 168-175 тысяч тонн, а дефицит восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн. В 2011 году объемы производства зерновых культур на 35% превысили показатель 2010 года, а уровень самообеспечения пшеницей составил 38.7% (рост по сравнению с 2010 годом – 5%).

Надо отметить, что использование семян высокоэффективных сортов позволило увеличить площадь посевов зерна в Армении в 2012 году на 20 тыс. га. Такие результаты позволят к 2014 году мы довести уровень самообеспечения до 60-70%.

То, что сфера сельского хозяйства играет ключевую роль в развитии экономики страны, констатируют и международные организации. В частности, по словам постоянного координатора ООН в Армении Дафины Герчевой, проблемам продовольственной безопасности в Армении уделяют много внимания, есть структуры и эксперты, работа которых направлена на их решение. Однако, на сегодняшний день, в Армении есть проблема объединения отдельных сельскохозяйственных земель для повышения их конкурентоспособности. Несмотря на то, что произведенная в Армении продукция высокого качества, тем не менее, есть много барьеров для ее экспорта, поэтому необходимо разработать сельскохозяйственную политику, которая пока отсутствует.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News