2 апреля 2012 - 15:38 AMT
СТАТЬЯ
ФОТОСЕТ
История нашего стадиона “Раздан”. Часть вторая
Такой великолепный стадион, как “Раздан” должен передать нашей национальной сборной дух победы и успеха.
Если бы не было побед команды “Арарат”, то не было бы и самого стадиона “Раздан”, а не было бы стадиона “Раздан”, мы никогда не узнали бы об “Арарате-73”. PanARMENIAN.Net представляет вторую часть очерка, в котором о стадионе “Раздан” рассказывают игроки легендарной футбольной команды “Арарат”.

17 мая 1971 год. Команда “Арарат” впервые проводит встречу на стадионе “Раздан”. Ее соперник – команда “Кайрат” Алма-Аты. Все армяне с нетерпением ждут этого дня, и вот, наконец, стадион во всей своей красе принимает у себя многотысячную армию болельщиков матча.

Футболисты “Арарата” весьма напряжены. Все игроки команды до сих пор с волнением и трепетом вспоминают этот день.

Первая игра ознаменовала начало победного шествия “Арарата”

“В этот день люди от площади Ленина (ныне Площадь Республики) пешком пришли на стадион, их было очень много, стадион был наводнен тысячами болельщиков. Мы были удивлены таким количеством народа. Тогда мы поняли, что не имеем права их подвести, не оправдать их надежды, что мы должны победить любой ценой. И эта победа вдохновила нас и вселила в нас чувство ответственности”,- вспоминает капитан команды “Арарат-73” Ованнес Заназанян.

“Арарат” не только не подвел, но и победил с крупным счетом 3:0. Голы были забиты Заназаняном, Николаем Казаряном и Александром Коваленко.

“Первый матч был незабываемым. Честно говоря, сейчас я рассказываю, и мне кажется, что я нахожусь на поле и вижу тот восторг, вдохновение и бурные эмоции, которые присутствовали здесь 40 лет назад. Эта встреча с “Кайратом” была для нас очень важна. Слава богу, мы победили. Трибуны бушевали от радости”, - добавил бывший полузащитник Сергей Погосян.

“Раздан” был построен весьма своевременно

Архитектор Гурген Мушегян считает, что если бы не было побед команды “Арарат”, то не было бы и стадиона “Раздан”, а не было бы стадиона “Раздан”, мы никогда не узнали бы об “Арарате-73”.

“Были и те, кто был пессимистично настроен, они говорили, что ярусы не выдержат перегруженности. Но стадион был до того правильно построен, что он достойно выдержал испытание временем”, - отметил капитан “Арарат-73”.

В эти годы команда “Арарат” находилась на высоте и после каждой игры доказывала, что Армения также может иметь квалифицированный командный футбол, стать чемпионом. “В советский период построить подобный стадион было достаточно сложно. Нужно было разрешение Москвы, но к чести нашего руководства, Армении удалось стать обладателем такого стадиона” – сказал Погосян. “Играя на стадионах наших соперников, мы всегда мечтали о подобном стадионе. “Раздан” был построен очень своевременно, он был настоящим чудом для нас”,- продолжает Заназанян.

“На стадионе все было исключительно великолепно и детально продумано. Мы благодарны всем, кто принял участие в его строительстве. Они преподнесли нам, игрокам “Арарата” огромный подарок, думаю, мы не “ударили лицом в грязь ” и порадовали своих болельщиков”,- добавил Погосян.

Благоприятные условия стадиона “Раздан” вдохновляли футболистов

Футболисты признаются, что наличие красивого и большого стадиона весьма важно, но для них важнее было качественное травяное покрытие, которым и обладал стадион. Семена травы были привезены из-за рубежа, газон находился в прекрасном состоянии. “Раздевалки стадиона также были очень удобны, подобные мы видели за рубежом, но нас радовало то, что теперь у нас самих есть такие. Сейчас это обычное явление, но тогда это было для нас чем-то из области фантастики”.

Медали были вручены даже болельщикам и стадиону “Раздан”

“Мы выходили на стадион, и нам скандировали 75 тысяч болельщиков. Я смотрел на капитана нашего противника и понимал, что они психологически уже подавлены. И, фактически, благодаря стадиону и болельщикам, мы выходили на поле уже с некоторым преимуществом. Капитаны других команд мне тогда признавались: “Вы выходите на поле со счетом 1:0”, - признается Заназанян.

В 1973 году после получения Кубка СССР “Арарату” еще предстояли встречи в чемпионате. Тогда еще не было ясно, какая из команд станет обладателем звания чемпиона СССР.

“Последний матч у нас проходил 28 октября с командой “Зенит” именно на стадионе “Раздан”. Мы победили в нем со счетом 3:2. Стадион был полон болельщиков. В конце игры болельщики подожгли газеты, которые принесли с собой, и стадион “горел” огнями этих “факелов”. Эти радость и любовь поклонников были нас самой большой наградой. Мы сделали круг почета и подарили свои медали болельщикам и “Раздану”. На этом стадионе мы пережили замечательные мгновения”, - продолжает вспоминать Погосян.

“Арарат – 73” продолжает играть на стадионе “Раздан”

Сегодня Союз ветеранов армянского футбола организовывает различные мероприятия, в ходе которых игроки “Арарата – 73” встречаются с различными командами. “Мы вспоминаем те прекрасные дни, проведенные нами здесь, на этом стадионе. Ведь здесь практически прошла наша молодость”,- отметил Сергей Погосян, возглавляющий Союз ветеранов армянского футбола.

“Раздан” – лучший стадион в мире

“В 1973 году “Арарат” стал чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР и благодаря заслуженному тренеру Никите Симоняну. Он смог создать сплоченную и целеустремленную команду, которая до сих пор вспоминается армянскими болельщиками с теплотой и гордостью. “Раздан” – великолепный стадион, сыгравший значительную роль в жизни Армении. Он стал свидетелем многочисленных побед и встреч”, - сказал как-то Симонян.

“Раздан” должен вдохновить национальную сборную Армении

Бывшие игроки команды “Арарат” и сегодня следят за событиями и развитием армянского футбола. Они убеждены, что футболисты сборной Армении находятся в хорошей физической форме, и отборочный турнир Чемпионата Европы показал, что этой команде есть что сказать. “Такой великолепный стадион, как “Раздан” должен передать нашей национальной сборной дух победы и успеха”,- считает Заназанян.

“Наш стадион является национальным достоянием, его нужно бережно хранить, ведь он видел множество побед и слез радости, я верю, что наша сборная еще не раз одержит здесь блестящие победы ”, - сказал в завершение Погосян.

Ну а о том, что было со стадионом “Раздан” после провозглашения независимости Армении, мы расскажем на следующей неделе.

История нашего стадиона “Раздан”

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян / PanARMENIAN News
ФОТОСЕТ