21 апреля 2012 - 14:07 AMT
СТАТЬЯ
У МАГАТЭ и Армении общая цель – обеспечить безопасность действующей АЭС
В рамках визита главы МАГАТЭ в Армению были обсуждены вопросы предоставления технического содействия по повышению безопасности Армянской АЭС, а также по выводу ее из эксплуатации.
Армению на этой неделе посетила делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с генеральным директором этой международной структуры Юкио Амано. По итогам встречи у президента Армении, Юкио Амано отметил, что у МАГАТЭ и Армении общая цель – реализация последовательных мероприятий по обеспечению безопасности действующей Армянской АЭС и тесное сотрудничество по строительству новой станции.

Не секрет, что атомная энергетики для Армении является важной составляющей энергетической и ядерной безопасности с учетом ее географического и политического расположения. Поэтому в рамках визита главы МАГАТЭ в республику был обсужден ряд важнейших вопросов, в том числе предоставление технического содействия по повышению безопасности Армянской АЭС, а также по выводу ее из эксплуатации.Надо отметить, что правительство Армении на заседании 19 апреля одобрило решение продлить сроки эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Лицензия эксплуатации энергоблока истекает 1 сентября 2016 г., а учитывая затяжку со строительством нового энергоблока, есть необходимость в продлении сроков эксплуатации действующего энергоблока до 4 лет.

Были обсуждены также вопросы, связанные с реализацией различных этапов строительства нового энергоблока, в том числе создания необходимой инфраструктуры, лицензирования и переподготовке кадров. В ходе посещении делегация МАГАТЭ ААЭС, гостям были представлены мероприятия, проводимые Арменией для повышения ее безопасности.

Как ранее сообщал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, процесс подготовки строительства нового энергоблока на Армянской АЭС начат еще с 2010 года, а вот непосредственно к самому строительству Армения намерена приступить в середине 2013 года. Из-за событий на японской Фукусиме во всем мире проекты по атомной энергетике были отложены на год. Одновременно он высказал надежду, что в 2016-2018 гг. Армения сможет остановить действующий энергоблок. АЭС вырабатывает около 40% электроэнергии Армении. Надо отметить, что уровень безопасности армянской АЭС в несколько раз выше, чем у японской «Фукусимы». Армянская АЭС - единственная в мире атомная станция, которая имеет режим естественной циркуляции, что позволяет в случае необходимости даже без принудительной циркуляции обеспечить охлаждение реактора в течение 72 часов. Более того, в апреле 2012 года при содействии Европейского союза на Армянской АЭС будет проведен стресс-тест.

Армянская АЭС (АрмАЭС) принадлежит Армении и состоит из одного действующего энергоблока мощностью около 400 МВт, который был пущен в 1980 году. Срок эксплуатации блока, по мнению экспертов, заканчивается в 2016 году. Армения планирует построить новый энергоблок. По предварительным подсчетам, его стоимость составит 4,5 миллиарда долларов.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News