28 мая 2012 - 18:32 AMT
Завершилась еще одна неделя, и наступило время, когда можно подвести итоги важнейших событий в области культуры.
В течение недели проходил знаменитый 65-ый международный Каннский кинофестиваль, на который со всех концов света съехались известные деятели кино, журналисты. Как и в прошлом году, фотокорреспондент PanARMENIAN Photo Ваан Степанян освещал весь ход фестиваля от начала до конца, посредством фотографий и интересных материалов из фестивальной жизни.
Вчера, 27 мая фестиваль подошел к концу. Победителем стал фильм “Любовь” австрийского режиссера Михаэля Ханеке.
Председатель Национального киноцентра Армении Геворк Геворкян представил на кинорынке Каннского кинофестиваля 15 кинопроектов. О контрактах, подписанных Арменией в Каннах, мы сможем узнать лишь по возвращении нашей делегации.
Еще одно крупное общеевропейское мероприятие состоялось на прошлой неделе в соседнем Азербайджане – здесь прошел конкурс “Евровидение 2012”, в котором приняли участие 42 страны.
В отличие от прошлых лет, когда страсти накалялись в вопросе выбора участника, в этом году у нас больше говорилось об участии Армении в конкурсе. Несмотря на то, что Армения отказалась от участия в “Евровидении 2012”, многие с нетерпением ждали его, чтобы узнать о нем чуть больше.
После долгих раздумий Общественная телекомпания Армении транслировала финал конкурса.
Победительницей стала Лорин, представляющая Швецию, чья песня “Euphoria” полюбилась и армянскому зрителю, букмекерские конторы Армении прогнозировали именно ее победу.
На прошлой неделе театр им. Г.Сундукяна вернулся из Лондона, где принимал участие в Международном шекспировском фестивале “Globe to Globe”. В театре представили видеоматериалы, свидетельствующие об огромном успехе армянского театра. Армения впервые за историю фестиваля поставила спектакль “Король Джон”. Постановщик спектакля Тигран Гаспарян использовал армянские мелодии в живом исполнении.
Спектакль на суд армянского зрителя будет представлен 20 июня с другими декорациями и светотехникой.
С 21 по 27 мая Армения присоединилась к провозглашенной 36-ой сессией Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО “Международной неделе художественного образования”, в ходе которой были организованы различные мероприятия, музыкальным школам была предоставлена музыкальная литература. 24 мая состоялся Гала-концерт “недели”, на котором присутствовала первая леди Армении Рита Саргсян.
21 мая в Армении вновь выступила со спектаклем “Тигран Мец” американская актриса армянского происхождения Мари Роз Абусефян. Актирса не скрывает, что придала пьесе некий политический смысл, затронув вопросы, касающиеся армянской диаспоры.
26 мая завершился 8-ой международный музыкальный фестиваль “Национальная галерея”, состоящий из 6 разных концертов. Особенно запомнилось и полюбилось армянской публике выступление грузинского ансамбля “Сулико”.
На прошлой неделе знаменитый шансонье Шарль Азнавур отметил свое 88-летие.
Вечером памяти Министерство культуры РА отметило 80-летие выдающегося общественного и политического деятеля Карена Демирчяна.