25 января 2013 - 21:06 AMT
СТАТЬЯ
Страшно быть армянином в Стамбуле
Погромы христианского населения Османской империи и ее правопреемницы Турции являются неотъемлемой частью внутренней политики государства.
Время от времени Стамбул становится крайне опасным для армян городом. Это не значит, что в другие времена он не опасен, но иногда армянам приходится очень плохо. Погромы 1955 года, когда кроме греков пострадали армяне и евреи, были тщательно спланированы в рамках государственной политики Турции.

Надо сказать, что погромы христианского населения Османской империи и ее правопреемницы Турции являются неотъемлемой частью внутренней политики государства. В настоящее время 98% населения Стамбула идентифицируют себя с турецким этносом, называют турецкий язык родным, и являются. При этом происхождение жителей Стамбула сильно различается, отражая процесс сложных миграций в Османской империи. Как показывают подробные анализы, несмотря на абсолютное преобладание турецкого языка, собственно тюркский генетический элемент у жителей Турции (а тем более Стамбула) не очень значителен - не более трети. Объясняется данный феномен интенсивной исламизацией и тюркизацией нетурецких народов, в первую очередь христиан и евреев, которые составляли основное население города до середины XV века.

Армян в Стамбуле сейчас около 60 тысяч и все они живут в постоянном страхе. Убийство Гранта Динка 6 лет тому назад, казалось, несколько охладит горячие головы турецких националистов, однако это не произошло. В общем-то, этого не могло и произойти, потому что ни полиция, ни государство в целом не делают ничего для защиты жизни собственных граждан. А уж тем более армян, которые всегда были для турецкого государства врагом №1. Но вот именно с этим не хотят примириться стамбульские армяне. Они говорят, что живут на своей родине и не являются диаспорой, но это, конечно, не так. Родина – Западная Армения – давно потеряна и если армян и терпят в Стамбуле, но в силу то ли привычки, то ли политической необходимости.

Напомним, что еще 28 декабря 2012 года произошло жестокое убийство одной из старейших представительниц армянской общины Стамбула – 85-летней Марицы Кючук.

Престарелую женщину, согласно турецким СМИ, избили перед смертью, нанесли многочисленные удары ножом, затем обезглавили. Труп обнаружил сын – Затик. «Когда я вошел в дом, было темно, мама лежала на полу. Я подумал, что она упала. Лишь потом я увидел, что ее тело в крови. Она была обнажена, на груди была крестообразная метка», - рассказал Затик в беседе с «Акос». В первой половине декабря было совершено насилие в отношении другой престарелой армянки, которую ограбили, затем убили.

6 января трое неизвестных пытались похитить другу пожилую армянку, однако им это не удалось.

10 января в Стамбуле в своем доме был найден убитым учитель информатики армянской школы «Арамян» Илькер Шахин. Илькеру Шахину были нанесены повреждения колюще-режущими предметами в области горла, за три дня до того, как его обнаружили.

Две пожилые армянки стали жертвами нападения в Стамбуле 22 и 23 января. 22 января на 83-летнюю Султан Айкар напали на пороге ее дома и избили. Нападавшего в маске спугнули соседи, выбежавшие на крики Султан. По описанию соседей нападавшим был брюнет 35-40 лет, одетый в черное. В результате нападения Султан Айкар, несмотря на проведенную операцию, ослепла на один глаз. 23 января было совершено еще одно нападение на пожилую армянку. Двое неизвестных напали на женщину прямо на улице недалеко от школы Саматья, избили, затем скрылись с места происшествия. Сама женщина, по словам очевидцев, вся в крови также поспешила уйти. Правда, пло всем этим случаям возбуждено уголовное дело, но как такие дела ведутся в Турции, всем известно на примере суда над убийцей Гранта Динка.

При всем при этом не может не настораживать тот факт, что армяне, в основном женщины, едут в Турцию на заработки, выполняя самую черную работу и фактически находятся в беззащитном положении. Дипотношений между двумя странами нет и в ближайшее время не предвидится, обращаться пострадавшим гражданам Армении не к кому. В этой связи наверное уместно подчеркнуть, что ездить на заработки можно и в другую страну, не обязательно в Турцию. Ведь никто не поручится за то, что дети этих граждан Армении, которые также уезжают с родителями, останутся армянами. Им точно грозит ассимиляция. Те, кто выживет, просто растворятся в 70-миллионном тюркском окружении. Такова реальность.

Премьер Эрдоган поменял министра внутренних дел. Им стал бывший мэр Стамбула Муаммер Гюлер. Вряд ли Эрдоган сделал это из-за участившихся нападений на армян. В Стамбуле не прекращаются теракты и Гюлер, надо полагать, должен остановить волну насилия. Хотя вряд ли ему это удастся – возмутители спокойствия – курды не собираются сдаваться до тех пор, пока не провозгласят независимый Курдистан. Именно это и станет концом Турции, которая просто развалится, как карточный домик, погребая под собой в первую очередь христиан.

Карине Тер-Саакян