22 февраля 2013 - 14:09 AMT
СТАТЬЯ
Баку опять в истерике: на этот раз из-за поздравления Гюля президенту Армении
Комментировал поздравление Гюля в Баку только не ленивый: отличились все – от Новруза Мамедова до Вафы Гулузаде.
У Баку появился новый повод для истерии: поздравление президента Турции, адресованное Сержу Саргсяну в связи и переизбранием. Вообще в последнее время в Азербайджане поводы для антиармянской истерии находят там, где их найти невозможно. Создается впечатление, что Баку живет в каком-то виртуальном мире, который только и делает, что ущемляет «исконные права азербайджанцев».

Комментировал поздравление Гюля в Баку только не ленивый: отличились все – от Новруза Мамедова до Вафы Гулузаде. Причем тон высказываний настолько некорректный и даже оскорбительный, то впору Турции посылать ноту Азербайджану за оскорбление главы государства. Общий подтекст одинаковый: как он посмел поздравлять исконного врага тюркского мира! Еще одно недовольство: как не стыдно братскому народу? Положим, Турция по большому счету никогда не была братской страной для Азербайджана, она делала и делает то, что выгодно ей. Помнится, какой шквал негодования поднялся во время подписания армяно-турецких Протоколов. Не меньшая вина Баку в том, что эти Протоколы , изначально провальные, провалились окончательно.

Однако посмотрим, что говорят в Баку, но заранее отметим, что все «комментаторы» отличаются прямо-таки пещерной ненавистью к Армении и армянам, свято выполняя заветы Ильхама Алиева о том, что у Азербайджана один враг и этот враг – армяне всего мира. Интересно получается: примерно 10 миллионов армян угрожают девятимиллионному (если верить официальной статистике) Азербайджану с нефтью и газом и вооруженному до зубов. Странно, но вполне в духе Ильхама Алиева, так и не взявшего от отца ни ума, ни византийской хитрости. Итак, депутат Захид Орудж заявил, что президент Турции хотел сделать протокольный жест европейской культуре и цивильным отношениям. "Если основная платформа всех кандидатов строилась на идеалах Арарата, (который Орудж упорно называет Агры даг), антитюркских заявлениях и на карабахской платформе, то как можно поздравлять победителя такого марафона и криминальных выборов? А ведь завтра этот победитель начнет выполнять свои обещания по территориальным претензиям к Турции",- сказал Орудж.

Печально известный и выгнанный в свое время Гейдаром Алиевым бывший государственный советник Азербайджанской Республики по внешним сношениям, президент Фонда политических исследований государств каспийского региона, ныне политолог Вафа Гулузаде считает, что поздравление президента Турции Абдуллы Гюля Сержа Саргсяна с переизбранием оскорбительно для Турции. На самом деле в Баку считают, что это поздравление оскорбительно для Азербайджана, но в Анкаре как-то на это не обратили внимания.

"Когда Саргсяна поздравляет президент России Владимир Путин, понятно - Армения является губернией России. Но поздравление Гюля президента страны-оккупанта понять невозможно. Известно, что Саргсян сфальсифицировал выборы в Армении и является врагом демократически настроенного населения Армении. Своим поздравлением Гюль поддерживает диктатуру, которая существует в Армении?", - сказал Гулузаде. Оставим в стороне многочисленные заявления и требования международного сообщества прекратить преследование инакомыслящих в Азербайджане. Не будем также говорить и о том, что страну не иначе как Султанат Алиева не называют. И какими будут выборы в октябре в Азербайджане, тоже представить несложно.

Депутат Фазаиль Агамалы: «Этим шагом Турции не добьется положительного изменения к себе мирового сообщества. Турция может быть в этом уверена. Не хотелось бы, чтобы фактор Армении негативно повлиял на отношения между Турцией и Азербайджаном, потому что мы уже пережили неспокойный период во время подписания Цюрихских протоколов. Я бы не хотел, чтобы в наших отношениях с Турцией опять появилась напряженность. Это не соответствует национальным интересам как Азербайджана, так и Турции".

Мубариз Гурбанлы: "Те, кто поспешно поздравляет Сержа Саргсяна, преследуют одну цель - "покрыть" его незаконное избрание президентом. В настоящее время армянская оппозиция проводит акции в знак протеста против сфальсифицированных выборов. Поздравление Саргсяна в таких условиях играет роль его моральной поддержки. В этом плане мы сожалеем, что своим поздравлением президент Турции встал в один ряд с теми, кто оказывает моральную поддержку Саргсяну. Эта поздравительная телеграмма ни в коем случае не изменит отношения Армении к Турции».

Бедный Абдулла Гюль. Еще немного и его начнут упрекать в отсутствии воспитания. Но как нам кажется, в Анкаре на выпады Баку не обращают никакого внимания. И что интересно- газета Hurriyet Daily News, сообщив о поздравлении, просто написала о «войне между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха», без всяких слов об «оккупации и миллионе беженцев». Также поступило и Анатолийское государственное агентство.

Карине Тер-Саакян