29 марта 2013 - 16:42 AMT
СТАТЬЯ
Перспективы и проблемы развития промышленности в Армении
Впервые правительство Армении выделило из госбюджета более 500 млн драмов для оказания содействия в развитии промышленности.
Порядка 100 представителей промышленной сферы, руководящий состав Министерства экономики Армении и глава правительства Тигран Саркисян 29 марта подвели итоги проделанной работы в рамках реализации Стратегии экспортоориентированной индустриальной политики и обсудили дальнейшие шаги ее реализации. В ходе совещания были представлены предложения по развитию сферы, имеющиеся проблемы и пути их решения. Обсуждения прошли в расширенном составе, затем в более узком, в ходе которых премьеру были представлены новые конкретные бизнес-планы.

Еще в 2011 года утвердило Стратегию экспортоориентированной индустриальной политики. В стратегии обозначены три этапа, которые обеспечат развитие по 11-ти отраслевым направлениям. Для всех включенных в документ направлений предусмотрены отдельные концепции, и по линии первых трех из них - коньячного дела, фармацевтики и точной инженерии, они уже разработаны.

Выступая на совещании, Саркисян отметил, что на протяжении последних 25 лет в экономике Армении протекают бурные процессы, поэтому правительство просто обязано участвовать в формировании структуры экономики. По его словам, лишь сотрудничество государство - частный сектор приносит плодотворные результаты. Среди таких сфер – банковский сектор Армении, который на сегодняшний день является одним из показательных на всем постсоветском пространстве. В связи с этим премьер выразил уверенность, что «четкая структура экономики, должный контроль и эффективно работающие предприятия» позволят уже через 10 лет иметь такую же стабильность в промышленной сфере страны. вмешательство государства в экономику страны может носить разнонаправленный характер в виде госгарантий, субсидирования кредитов, иметь правовые основы в плане подписания международных договоров, «чтобы у бизнеса не было барьеров для вхождения на новые рынки», речь здесь идет о свободном торговом режиме со странами СНГ и ЕС.

Тигран Саркисян классифицировал армянский бизнес на 2 больших блока: имеющие проблемы с погашением задолженности по долгосрочным кредитам. Однако правительство окажет содействие только тем предприятиям, которые имеют объективные и временные затруднения, и не будет помогать бизнесу с неэффективным менеджментом. Во вторую группу премьер отнес удавшийся бизнес, который «топчется на месте», и ему надо оказать содействие в выходе на новые рынки или же создать сопричастные производства.

Среди правительственного инструментария за последние 2-3 года эффективно работают такие налоговые льготы. Как отсрочка уплаты НДС, применение таможенного режима «Временный импорт», прямое кредитование, недавно задействован новый инструмент – снижение подоходного налога в случае создания новых рабочих мест.

Вот уже второй год правительство поэтапно создает необходимые инфраструктуры и ресурсы для ее реализации. Уже создан Фонд развития промышленности. Фонд станет главным оператором при осуществлении мероприятий по программам государственного содействия, предусмотренным стратегией экспортоориентированной промышленной политики. Его цель – осуществление и координация шагов, направленных на реализацию инновационных программ и развитие промышленности, помощь в повышении конкурентоспособности промышленных предприятий, стимулирование диалога и сотрудничества между государством и частным сектором.

Помимо этого до конца года будет создано экспортное страховое агентство для снижения рисков предпринимателей. Организация призвана стать серьезным элементом правительственной политики по поддержке экспорта отечественной продукции.

Надо отметить, что впервые правительство Армении выделило из госбюджета более 500 млн драмов для оказания содействия в развитии промышленности. Выделенные средства пойдут на страхование рисков экспортеров в качестве предоставления госгарантий, субсидирование кредитов, продвижение продукции местного производителя на внешние рынки и иные мероприятия.

В результате оперативных шагов рост сферы промышленности в Армении в 2012 году составил 8,8%, а объем промышленного производства в республике за ушедший год впервые превысил 1 трлн. драмов. В 2013 году рост в промышленной сфере ожидается на уровне 9,2%. Правительство поставило перед собой задачу значительно улучшить это соотношение и довести, как минимум, до 20-21% в ВВП. За последние годы этот показатель вырос, если ранее он составлял 12-13%. Это сделает нашу экономику более сбалансированной. Армения сможет превратиться в страну-производителя и экспортера.

Шаги, конечно, очевидны, но не достаточны, нерешенными остаются ряд проблем. Среди наиболее очевидной – продолжающийся спад в сфере строительства. По итогам 2012 года сфера строительства, которая до кризиса была локомотивом развития экономики Армении, зафиксировала 8% спад. Это беспокоит не только правительство, но и Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении. По словам главы Союза Арсена Казаряна, банки предвзято относятся к рефинансированию долгосрочных кредитов этой сферы, что не замедлит отрицательно сказаться на общем росте экономики Армении в 2013 году, поскольку на ее долю приходиться 14% от ВВП страны.

В связи с этим Тигран Саркисян сказал, что уже дал поручение министру экономики Армении собрать совещание с представителями этой сферы и разработать шаги содействия.

Арсен Казарян также обратил внимание, что Фонд развития промышленности в основном оказывает содействие тем компаниям, которые уже имеют определенный выход на международные рынки и призвал главу правительства увеличить его средства, чтобы его содействием смогли воспользоваться и экспортеры, которые с нетерпением ждут возможности получения субсидированных со стороны правительства доступных кредитов.

Глава Союза призвал власти лучше защищать местного производителя и, последовав примеру Турции, вести политику протекционизма, освободить гранты от НДС, держать в центре внимания металлургию и химическую промышленность, где ожидается рост себестоимости продукции на 30-40% из-за очевидного повышения цен на энергоносители (газ и электроэнергию) в текущем году. Применить в сфере госзакупок инструмент отдания предпочтения местной компании в случае, если ее предложение дороже иностранного на 10-15%.

И что самое главное, несмотря на предстоящее формирование нового правительства после прошедших в стране президентских выборов, реализовывать последовательные шаги по созданию в стране равных условия конкуренции, что «является болезненным местом» армянской экономики.

В рамках реализации промышленной стратегии было организовано уже 7 аналогичных встреч. Как отметил премьер, первые шаги в сфере восстановления былой славы промышленности будут трудными, но впоследствии выиграют те, кто поверит в индустриальную стратегию. По итогам встречи Тигран Саркисян призвал промышленников страны быть более активными и предлагать на рассмотрение правительства перспективные программы. Одновременно он пообещал, что правительство будет объективно подходить к решению о содействии в их реализации. Среди же основных ориентиров он выделил производство, ориентированное на экспорт, компании, имеющие прогресс и создающие новые рабочие места с высоким уровнем производительности, наличие высокого менеджмента за последние 5 лет, а также возможность объединения для совместного производства.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News