16 мая 2013 - 14:02 AMT
СТАТЬЯ
Как в Армении намерены восстанавливать потери урожая, причиненные сильным градом
От града пострадали 43 общины, в общей сложности 17 тыс га посевных площадей.
Правительство Армении на заседании 16 мая разрешило Министерству сельского хозяйства приобрести семена и предоставить их областной администрации Армавира. Как отметил министр сельского хозяйства Армении Серго Караптян, данное решение обусловлено смягчением последствий для сельскохозяйственных общин от ущерба, нанесенного выпавшим 12 мая в Армавире сильным градом.

В связи с этим премьер министр Армении Тагран Саркисян попросил министра проинформировать о результатах прошедшего накануне в правительстве совещания по этому вопросу и предстоящих шагах.

Серго Карапетян доложил, что от града пострадали 43 общины, в общей сложности 17 тыс га посевных площадей. По его данным наибольший ущерб был нанесен виноградным садам и частично плодовым. От града пострадали также некоторые общины Арагацотна, Арарата, Котайка.

Сразу же после прошедшего града было созвано совещание в Армавире с участием руководителей понесших ущерб общин. Было поручено создать в оперативном порядке общинные комиссии по оценке нанесенного градом ущерба в зависимости от расположенных территорий, степени ущерба и вида сельхозкультуры. Работы по оценке ущерба, скорее всего, будут готовы до конца дня, на основе полученной информации будут подведены итоги и 18 мая представлены в соответствующее подразделение МЧС Армении, после чего предложения структуры будут представлены на рассмотрение в правительство страны.

Помимо этого, как сообщил министр, было дано поручение собрать информацию о взятых фермерами в комбанках кредитах, чтобы в дальнейшем можно было решить этот вопрос с особым подходом. Надо отметить, что накануне независимый депутат Национального собрания Армении Эдмон Марукян обратился с письмом к председателю Центрального банка Артуру Джавадяну. В своем обращении депутат просит ЦБ РА вместе с коммерческими банками рассмотреть вопрос замораживания кредитов, взятых сельскими жителями, и предоставить заемщикам время, чтобы они смогли встать на ноги после понесенного ущерба. Эдмон Марукян отмечает, что к нему обратились жители Армавирской и Арагацотнской областей, урожай которых пострадал из-за сильного града. Ущерб нанесен посевным площадям и садам нескольких тысяч фермерских хозяйств. «Лишившись урожая, и не имея иных источников дохода, эти люди оказались в безвыходной ситуации, поскольку большая их часть – заемщики, и в сложившихся условиях им не удается позаботиться даже о своих семьях, не говоря уже о погашении кредитов. Многие из них уже приняли решение отправиться на заработки за границу», - говорится в письме.

Серго Караптян также заверил, что фермерам была предоставлена консультация для грамотного восстановления поврежденных садов с участием лучших экспертов страны, а также было предложено организовать повторное засеивание этих территорий. В частности, речь идет об овощно-бахчевых культурах, поскольку их рассаду можно будет провести до 20 июня, а вот для восстановления плодовых садов и виноградников потребуется больше времени.

По оценкам руководителей общин Армавира для повторного засеивания овощно-бахчевых и кормовых культур потребуется семян для получения 24 тыс тонн сельхозпродукции. Часть семян будет импортирована из России, что позволит засеять в общей сложности 4000 га. Министр пообещал в течение одной недели собрать и раздать семена сельчанам.

Серго Карапетян также проинформировал, что, с учетом сложившейся ситуации, импортируемое на протяжении последних двух дней удобрение было предоставлено общинам Армавира в размере 7000 тонн. Предоставление же дизтоплива в размере 2,3 млн литров будет завершено в ближайшие дни.

В связи с этим Тигран Саркисян поручил на должном уровне проинформировать сельчан, чтобы они вовремя получили семена и смогли засеять свои территории.

Надо также отметить, что сложившаяся ситуация в результате выпавшего 12 мая града могла оказаться значительно менее плачевной, если бы противоградовые станции были задействованы вовремя, а для этого нужен комплексный подход для развития сельского хозяйства Армении в плане сотрудничества Минсельхоза, МЧС и «Армгидроцентра».

Виктория Араратян