26 августа 2013 - 11:56 AMT
СТАТЬЯ
1 сентября в этом году обойдется армянским родителям в среднем в 70 000 драмов
Одним необходимым атрибутом современного школьника стал ланч-бокс и специальная бутылочка для воды, которые стоят 3000 драмов и 2000 драмов соответственно.
«Школьный» ажиотаж в самом разгаре: родители спешат снарядить своих детей к 1 сентябрю. Сами же торговые точки постарались вовремя обновить свой ассортимент подходящими коллекциями. Примечательно заметить, что в этом году во многих крупных магазинах одежды столицы объявлены скидки в среднем до 20%, что не может не обрадовать родителей. И даже в этом случае цены в этих торговых домах «кусаются», поэтому многие родители вынуждены приобретать товары для школьников в более дешевых магазинах или же на ярмарках.

Для выяснения, во сколько обходятся родителям сборы учащихся начальных и средних классов, корреспондентом PanARMENIAN.Net был проведен опрос, в результате которого стало ясно, что бюджет рядовой армянской семьи в среднем оскудеет на 70 000 драмов, что больше сентябрьских расходов 2012 года на 10 000 драмов.

Сначала поговорим о тенденциях, господствующих в этой сфере. Как правило, современный ребенок требователен и никак не хочет отставать от своих одноклассников по выбору модного ранца стоимостью в 10000 -30 000 драмов (можно приобрести и за 5000 драмов, но цепочка на второй же день испортиться) с изображением любимых героев. Для мальчиков этого возраста помимо героя Spiderman в фаворите рюкзаки с изображением любимых футбольных команд – Manchester United или Barcelona, а для девочек по-прежнему любимыми остаются феи клуба Winks, Barby, Hallow Kiti, а также разные принцессы. Опрос показал, что большинство родителей хоть и противятся популизации детских кумиров, опасаясь развития фанатизма уже в малом возрасте, тем не менее, в большинстве случаев уступают своим чадам.

В последние годы еще одним необходимым атрибутом современного школьника стал ланч-бокс (куда можно положить перерыв) и специальная бутылочка для воды, которые стоят 3000 драмов и 2000 драмов соответственно.

Новые ранцы заполняются тетрадями, дневниками, пеналами, ручками, карандашами, ластиками и еще кучей разных мелочей. Некоторые родители, сплотившись и приняв предложение школы об использовании тетрадей и дневников с единым изображением (в этом случае, правда, школа делает свой бизнес), нашли выход. Тонкие тетради (12 листов) будут приобретены за 60 драмов (порядка 15 шт.). Помимо этого требуются общие тетради, стоимость которых составляет 150 драмов (40 листов) и 350 драмов (96 листов), а их требуется тоже немалое количество. Необходимо приобрести обложки для книг (150 драмов за 1 шт), а также обложки для тетрадей (20 драмов за 1 шт.). Предстоит еще оплатить сами книги, по которым дети будут учиться, порядка 10 книг на общую сумму в 6000 драмов.

Канцелярские товары, цены на которые в силу сезонного фактора повысились, обойдутся: пенал – до 1500 драмов, дневник – 700 драмов, набор из разноцветных ручек – 850 драмов, карандаши – 1000 драмов, линейки и ластики – 500 драмов, ножницы – 500 драмов, набор цветных бумаг – 200 драмов, пластилин – 650 драмов.

Для того, чтобы одеть школьника во все новое будет куплена белоснежная сорочка или кофточка 5000-8000 драмов, брюки или юбка – до 10 000 драмов. Продолжим одевать школьника: туфли от 8000-10000 драмов, в зависимости от финансовых возможностей родителей, плюс носки и нижнее белье в нескольких экземплярах – порядка 7000 драмов. Наконец, какое же 1 сентября без букета цветов и поздравлений. Но и здесь находчивые родители постарались и за счет усилий родительского комитета и неизбежных денежных сборов (500 драмов) дарят учителям 2-3 хороших букета, при том, что для каждого этот букет обошелся бы как минимум в 5000 драмов.

Итак, радостный школьник готов к труду и обороне, а вот опечаленный родитель подсчитывает нанесенный семейному бюджету ущерб.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News