4 сентября 2013 - 11:55 AMT
СТАТЬЯ
Армения-РФ: Все упирается в ОДКБ
Единственное, что не полностью укладывается в схему – это отсутствие общей границы. Однако и с ЕС у Армении также нет общей границы – Турция, понятное дело не в счет.
Ничего неожиданного, честно говоря, в Москве не произошло: Армения никак не могла бы отказаться от союза с Россией. Причин тому несколько, но самая главная – это обороноспособность Армении, в которой никто кроме России, особо не нуждается. В НАТО Армению не возьмут, да и Ереван особо не стремится, прекрасно понимая, что плата будет непомерно высокой.

Кстати, звонок для Европы прозвенел уже тогда, когда из нашумевшего закона убрали слово «гендер», хотя об этом мало кто задумывался. Было бы несерьезно сводить все происходящее в Армении к противостоянию между Россией и ЕС за «право» втянуть в свою орбиту Армению. В конце концов, страна не является такой уж ценностью и кроме головной боли ничего не сулит. Это не Азербайджан с углеводородами и не Грузия с транзитом, морем и четко выраженным западным курсом.

Что касается «информационной истерики» в армянских СМИ по поводу подписания в Москве документа о присоединении Армении к ТС, то большинство из пишущих не знает, или делает вид, что не знает, что вся промышленность Армении, включая связь и энергетику в руках Москвы и в данном случае выбора у президента страны не было. Да ему и не нужен был выбор, потому что все, как уже говорилось, упирается в ОДКБ.

Так что же такое Таможенный союз? Согласно официальному определению – это форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами. Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Белоруссии, Казахстана и России, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов Таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены Таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией. Россия от создания Таможенного союза может получить прибыль в размере около $400 млрд., а Белоруссия и Казахстан — по $16 млрд. к 2015 году. Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза. По расчетам ученых Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России позволит стимулировать экономическое развитие и может дать дополнительно до 15 % роста ВВП стран-участниц к 2015 году.

Во всем этом тексте есть один пункт, касающийся Армении, а именно территории государств ТС, находящиеся в других странах. Насчет Беларуси и Казахстана все ясно – в Армении у них ничего нет, но у России есть 102-я военная база, предприятия, отданные в счет долга и много чего другого, заканчивая «Домом Москвы». А что есть у ЕС? Один институт и вроде все. Единственное, что не полностью укладывается в схему – это отсутствие общей границы. Однако и с ЕС у Армении также нет общей границы – Турция, понятное дело не в счет.

Скорее всего, Ереван в Вильнюсе не парафирует соглашение об ассоциации, хотя все возможно – не зря в прошлом месяце президент Саргсян ездил в Хорватию, где разговор шел не о красотах Адриатики.

«Похоже, Армения прерывает переговоры по соглашению о свободной торговле с Евросоюзом и вместо этого интегрируется с Россией. Разворот на 180 градусов», - написал глава МИД Швеции Карл Бильдт в своем аккаунте в Twitter. Остальные европейские лидеры пока молчат – они заняты Сирией и им не до маленькой Армении, которая для Европы особой ценности не представляет, как бы не желали этого некоторые армянские политики.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN.Net