10 сентября 2013 - 17:21 AMT
Лига арабских государств (ЛАГ) оказалась просто не в состоянии выработать совместное заявление по Сирии.
В ситуации с Сирией сложилась патовая ситуация – с одной стороны вроде Барак Обама все же не оставил намерения бомбить Дамаск, а с другой стороны –предложение России, ставшее ушатом холодный воды для США. Напомним, что речь идет о передаче химического арсенала Сирии под контроль международного сообщества. Ко всему прочему это означает, что сирийские мятежники не смогут получить доступ к складам химоружия. Правда с одним допущением: если само мировое сообщество не будет мешать украсть или, что еще хуже, закрыть глаза на изготовление снарядов с зарином.
Немаловажную роль играют в противостоянии Сирии и Запада арабские страны. Однако до сих пор они не определились, как относиться к возможному ракетно-бомбовому удару. Лига арабских государств (ЛАГ) оказалась просто не в состоянии выработать совместное заявление по Сирии, пишет РИА Новости. Против удара по Сирии выступил соседний Ирак, который сам в недавнем прошлом стал жертвой удара, а затем и оккупации со стороны США и их союзников. Несмотря на то, что приход нынешнего руководства Ирака стал возможным только после свержения режима Саддама Хусейна, Багдад выступает категорически против повторения такого сценария в соседней стране. Чтобы не допустить удара по Сирии, премьер Нури аль-Малики выдвинул инициативу, которая предполагает немедленное прекращение огня и поставок оружия сторонам конфликта и выдворение из страны иностранных боевиков. При этом он призывает арабские государства не допустить использования своей территории для военного вмешательства в Сирию под предлогом возмездия за использование химического оружия правительственными силами, что до сих пор не было подтверждено независимыми источниками. Также против выступают Ливан и Иордания, больше всего страдающие от наплыва беженцев. В Ливане находятся более 700 тысяч сирийских беженцев, в Иордании - более полумиллиона. В случае удара со стороны США приток беженцев может увеличиться в разы, а возможности по приему граждан соседней страны уже фактически исчерпаны.
Алжир также заявил, что применение силы против Сирии недопустимо, учитывая, что до сих пор достоверно неизвестно, кто именно применил химическое оружие в этой стране. Общественное мнение в Алжире, который в 50-60 годах стал ареной кровопролитной войны за независимость от Франции, против нанесения западными странами удара по Сирии. В стране уже прошли митинги против новой войны в регионе. Египет – самая крупная и значимая страна арабского мира также не хочет, чтобы Сирия Сирия стала жертвой вмешательства иностранных сил . Примечательно, что позиция Египта, переживающего не только политический, но и экономический кризис, расходится с позицией его основных кредиторов - стран Персидского залива.
Что же касается нефтяных монархий Залива, то они выступают за нанесение удара. Генсек ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива) Абдель Латыфа аз-Зияни призвал международное сообщество "немедленно вмешаться и спасти сирийский народ от произвола режима". При этом он обвинил сирийское правительство в применении химического оружия против собственного народа и заявил о поддержке "международных сдерживающих мер" против Сирии. С самого начала конфликта в Сирии в 2011 году ряд стран Персидского залива открыто поддерживают сирийскую оппозицию, в том числе вооруженные группировки, которые противостоят правительственным войскам. Такая позиция объясняется, в том числе, желанием ослабить влияние могущественного соседа - Исламской Республики Иран, которая поддерживает тесные связи с нынешним руководством Сирии.
Между тем, Reuters предупреждает, что ослабленная «Аль-Кайида» обладает потенциальной возможностью возродиться в Сирии. По данным одного американского исследовательского центра, потрясения гражданской войны привели к оживлению деятельности одного из филиалов террористической группировки.
«Пока слишком рано предсказывать, насколько серьезную угрозу представляет «Аль-Кайда» и аффилированные с ней группировки в долгосрочной перспективе в условиях переходной ситуации в этом движении. Возможно, это будет ее последний вздох, но при определенном стечении обстоятельств на нестабильном Ближнем Востоке, она сможет активизироваться», – говорится в докладе «Джихадистский терроризм. Оценка угрозы». Этот доклад подготовлен в рамках «Проекта по национальной безопасности» американского Центра надпартийной политики.
Одной из наиболее эффективных группировок сирийских повстанцев, сражающихся против президента Башара Асада, является «Фронт Аль-Нусра», который, фактически, является отделением «Аль-Кайды». Противники военного вмешательства в Сирии, за которое выступает президент Барак Обама, указывают, что удар по сирийской армии в ответ на августовскую химическую атаку может оказаться на руку «Аль-Нусре».
Вооружение сирийских повстанцев может привести к тому, что тяжелое оружие окажется в руках джихадистских группировок. Запасы химического оружия Асада также представляют возможную проблему, если они окажутся в руках таких группировок, как «Аль-Нусра». В этом случае оружие может быть использовано в Сирии или вывезено из страны и использоваться в будущих атаках.
Как мы уже писали, Ближний Восток, в случае реализации плана Обамы, ждет хаос. Некоторые аналитики прямо говорят о начале Третьей мировой войны. Итогом, на наш взгляд, может стать не только исчезновение понятия «Ближний Восток», но и создание на его руинах независимого Курдистана – давней идеи США.