12 октября 2013 - 14:51 AMT
Вечерний Ереван прекрасен в любое время года и в любой час. И дело тут вовсе не в архитектуре, а в том особом духе гостеприимства и доброжелательности, которыми наполнен этот город.
1993-й: война, холод, разруха. Было страшно от очередей за хлебом, от бесконечной темноты, от неудач на фронте. Иногда казалось, что беззаботная жизнь осталась где-то далеко, ушла безвозвратно, оставив только воспоминания. В 1994-м стало не до воспоминаний, и все мысли были о том, как выжить, не сломаться. Тогда нам казалось, что прозябание никогда не закончится, и мы до конца своих дней будем стоять в очередях за мокрым и непонятного цвета хлебом и ждать электричества на полчаса. Но Бог в очередной раз спас нас. А может и не Бог, а мы сами, поняв, что можем потеряться, исчезнуть, как потерялись и исчезли многие до нас. Начался медленный тяжелый возврат к жизни. Мы победили и первый раз за последние тысячу лет, отвоевали свои территории. Наконец армяне поняли, что можно побеждать и заставить с собой считаться. Недавно бродя по вечернему Еревану, вспомнились зимы 1993-95-го – страшные, темные, опасные, когда на улицах по ночам стреляли.
В 1924 году Совнарком Армении обсуждал план реконструкции Еревана, представленный академиком Александром Таманяном.
" - Промышленность располагается здесь, - сказал академик и ткнул указкой. Все посмотрели на пустынный привокзальный район. В те времена было забавно говорить о промышленности Еревана: не дымилась ни одна труба... — Перед вами город на 200 тысяч жителей, - сказал академик, - перед вами столица. Вот ее административный район. Это был воображаемый центр города. Воображаемая площадь. Глаза совнаркомовцев следили за указкой. -Район культуры, искусства, отдыха, — сказал академик…". Таманян нарисовал план города, а дальше как будто бы все пошло само по себе...
А Ереван тогда был отсталым, обыкновенным азиатским городом с узкими улицами, на которых стояли построенные из кирпича и мелких круглых камней, зачастую глинобитные дома. Город раскинулся на огромной территории, но был малолюдным… Население Еревана в основном составляли персы – армян было меньше. Вообще Ереван был действительно похож на «глиняный горшок», по образному выражению графа Паскевича - Эриванского.
Прошло 70 лет. Сегодня о старом Ереване напоминают только полуразвалившиеся особняки в центре города, которые, к сожалению, планомерно уничтожаются и на их месте вырастают бездушные коробки. Хотя, душу города делают не здания, а именно люди. В 70-е годы Ереван переживал расцвет культуры, науки, общества.
Но постепенно уходит понятие «городской парень» - тот тип людей, которые сделали Ереван Ереваном. Они в те годы собирались в кафе, в основном с утра, то есть часам к двенадцати. Раньше приходить в многочисленные кафешки не было смысла – все или спят, или заняты. Удивительное дело, они все умудрялись учиться, работать. Потом «городские парни» стали интеллигенцией Еревана, безжалостно растоптанной смутными временами. Кто уехал, кто умер. Не спивались, нет, просто тихо сходили на нет. Кстати, людей на митинги в 1988 году тоже собирали «городские парни». Может, если бы не они – ни митингов, ни всего последующего у нас не было бы.
Но не будем о грустном, а лучше пройдемся по Еревану. Вечерний Ереван прекрасен в любое время года и в любой час. И дело тут вовсе не в архитектуре, а в том особом духе гостеприимства и доброжелательности, которыми наполнен этот город. Именно поэтому ереванцы не любят по вечерам засиживаться дома - всегда есть куда сходить, в любое время суток можно посидеть с друзьями, выпить кофе или чего покрепче, послушать музыку. Здесь почти все друг друга знают: не успеешь сесть за столик, как обрастаешь знакомыми. Сдвигаются стулья, завязывается обычный ереванский треп – летом до утра, зимой – до полуночи.
С Монумента, то есть Парка Победы открывается великолепнейшее зрелище, а если еще и прокатиться на чертовом колесе, то с самой высокой точки вид вообще потрясающий: Арарат нависает над городом в дымке и кажется, что все очень просто: надо спуститься вниз по Абовяна, дойти до конца города и – вот она, Гора. Это пронзительное сиюминутное чувство очень тяжелое и горькое, ибо знаешь, что все это – всего лишь дивная сказка, мираж, слишком хорошие для того, чтобы стать явью. И как бы нас не уверяли некоторые горячие головы, что наше поколение поднимется на Армянскую Гору, никто в это всерьез не верит. Да и в шутку тоже. В шутку даже говорят: хорошо, что Арарат недоступен, а то понатыкали бы забегаловок, открыли бы пару ярмарок – и все, горы нет. Каждый человек и вся нация в целом всегда ищет чего-то недостижимого. Для нас это недостижимое – Арарат... А Ереван, будем надеяться, останется таким же – немного провинциальным, восточно-европейским, иногда жестоким, но от этого не менее любимым.
Центр города почти неузнаваем – сносятся последние старые дома. Единственное, что жалко – фасады. Может можно и стоило бы их сохранить. А может и нет… не вписываются они в череду фешенебельных домов, растущих на Северном проспекте. Но уже сейчас их остатки навевают не грусть, нет, - тоску. Ереван все же город достаточно молодой и, наверное, по замыслу нынешних отцов города, черные здания никак не вписываются в общий образ столицы, которая уже очень далека от таманяновского идеала. Может так действительно лучше. Просто мы, армяне, слишком консервативны, для нас что-то сломать, изменить подобно чуть ли не предательству.
Мы пережили войну, блокаду, голод и холод, очереди за хлебом и все это недавно, каких-нибудь 25 лет тому назад. Но Ереван остался таким же. Правда, изменилась аура города, стало больше приезжих, но и они, будем надеяться, через поколение впишутся в древнюю столицу и также станут говорить о Ереване – «Это мой город».
«Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил; установил ее имя Эребуни для могущества страны Биайни и для устрашения вражеской страны. Земля была пустынной, могучие дела я тут совершил. Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, царь могущественный, царь страны Биайни, правитель города Тушпы», - этой надписи 2795 лет….