30 октября 2013 - 16:01 AMT
Это первые банкноты, на которых имеются армянские надписи. Поэтому нумизматы и исследователи армянских бон считают, что история армянской бонистики начинается именно с бон Закавказского Комиссариата.
Характеристика первых армянских бумажных денежных знаков
Боны Закавказского Комиссариата выпущены номинальной стоимостью 1, 3, 5, 10, 50, 100 и 250 рублей и датированы 1918 годом. Необходимо отметить, что боны красиво оформлены, на них встречается много национальных элементов, узоров и орнаментов. Боны мелких номиналов – 1 и 3 рубля вертикального расположения, а остальные -горизонтального. Боны крупных номиналов имеют многоцветное оформление.
Боны Закавказского Комиссариата
Автором эскизов бон Закавказского Комиссариата был известный архитектор Габриел Тер-Микелов (Тер-Микелян). Интересно, что по архитектурному проекту Габриела Тер-Микелова в Тбилиси было построено здание Государственного банка Грузии.
Что же касается Армении, то впервые отделение Государственного банка было образовано в 1893 г в Ереване. Соответствующее разрешение выдал министр финансов России С. Витте. Это явилось стимулом для развития финансового сектора страны, стали появляться частные банки, которые могли уже кредитовать ту или иную отрасль и способствовать развитию предпринимательства. Главой Госбанка в 1896-1901 гг. был Николай Смирнов. В мае 1918 года Закавказский Комиссариат распался, и на территории Закавказья были провозглашены независимые республики. Армения была провозглашена независимой республикой 28 мая 1918 года. Министерством финансов Республики Армения было принято решение о выпуске новых денежных знаков. Для осуществления этой трудной задачи были необходимы как время, так и финансовые ресурсы. С целью обеспечения непрерывности регулирования денежного обращения, было принято решение о введении в обращение временных выпусков - чеков Эриванского отделения Государственного банка. Вместе с тем, боны Закавказского Комиссариата продолжали обращаться.
Характеристика первых армянских чеков
Первая партия чеков Эриванского отделения Государственного банка была выпущена в августе 1919года. Все чеки имеют однотипное оформление. Они известны двух размеров, и изготовлены как односторонние, так и двусторонние. По срокам обмена их на денежные знаки, они выпущены двух типов – со сроком обмена 15.11.1919г., и 15.01.1920г. Известны чеки следующих номиналов: 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500, 1 тыс., 5 тыс. и 10 тыс. рублей. Все надписи на них выполнены на русском языке. Только на некоторых односторонних чеках малых размеров в верхних углах лицевой стороны номинальная стоимость указана также на армянском языке.
Чек Эриванского отделения Государственного банка
Намечалось, что чеки будут носить временный характер, и через три месяца будут обменены на денежные знаки. Однако, этого не произошло, и чеки в обращении оставались намного дольше намеченного срока, а тяжелая экономическая ситуация вынудила резко увеличить их эмиссию.
По имеющейся информации, автором эскизов чеков Эриванского отделения Государственного банка был художник Гарегин Левонян, а печатание чеков было осуществлено в типографии Министерства Внутренних дел Республики Армения.
Надо отметить, что уже в период Республики Армения действовал закон, регулирующий борьбу с фальшивомонетничеством, вероятно, его необходимость возникла в связи с низким качеством выпускаемых денежных знаков. За подделку денежных знаков закон предусматривал очень суровые наказания. Банкноты Республики Армения, датированные 1919 годом, выпущены номинальной стоимостью 50, 100 и 250 рублей. Эскизы банкнот совместно оформлены художниками Акопом Коджояном (является автором герба первой Республики Армения) и Аршаком Фетваджяном. Печатание денежных знаков было осуществлено в Лондоне фирмой “Waterlow and Sons Ltd”. Изготовленные банкноты поступили в обращение только в июне 1920 года.
Характеристика серии банкнот Первой Республики Армения
Этот выпуск банкнот отличается от всех других выпусков Армении 1918-1924 годов, своим высоким художественным оформлением, качеством печати и уровнем защищенности. В оформлении банкнот использованы элементы национальных изображений и узоров, есть изображение горы Арарат, орла с мечом, который разрубает змею, а также изображение сидящей армянки с прялкой. Надписи на банкнотах выполнены на армянском, русском и французском языках.
Банкноты Первой Республики Армения
Банкноты Республики Армения короткое время находились в обращении, поскольку после установления советской власти в Армении, последние были выведены из обращения. В 1921 году в обращение поступили денежные знаки Социалистической Советской Республики Армения (ССРА). Характеристика банкнот ССРА
Для обеспечения непрерывности денежного обращения в 1921 году сперва в обращение был выпущен чек Эриванского отделения Государственного банка образца 1919 г. номинальной стоимостью 10 тыс. рублей.. Позже были выпущены банкноты ССРА номинальной стоимостью 5, 10, 25, 100 тыс., а также 1 и 5 млн. рублей, датированные 1921-1922 гг. Надписи на банкнотах выполнены на двух языках – на армянском и русском. Банкнота номинальной стоимостью 500 тыс. рублей не была выпущена. Она известна как пробная, с односторонней печатью оборотной стороны.
Банкнота ССРА 1921-1922 гг.
Из интересных выпусков Армении этого периода необходимо отметить выпуск обязательства 1922 г. номинальной стоимостью 5 млн. рублей. Это обязательство имеет одностороннюю печать, а имеющиеся надписи выполнены только на армянском языке. Оно было выпущено для временного обращения, и предполагалось, что в определенные сроки будет обменено на денежные знаки.
Обязательство ССРА 1922 г.
В последний период ССРА было также изготовлено обязательство номинальной стоимостью в один червонец, датированное 1923 годом. Из всех выпусков Армении это единственный выпуск номинированный в червонцах. Имеющиеся изображения передают национальный быт и колорит этого периода. Надписи выполнены на армянском языке. На обязательстве имеется только буквенное указание серии, и не указан индивидуальный номер, поскольку обязательство в обращение не поступило.
Одновременно в обращении продолжали оставаться боны Закавказского Комиссариата и чеки Первой Республики Армения. Декретом РЕВКОМА ССРА от 20.12.1920 г. было объявлено, что на территории Армении являются обязательными для хождения также денежные знаки Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР).