30 октября 2013 - 16:01 AMT
СТАТЬЯ
Из истории армянских монет: Денежные знаки Армении в период Первой Республики
Первое отделение Государственного банка в Армении было образовано в 1893 г в Ереване.
После Октябрьской революции, Закавказье, в составе Елисаветпольской, Эриванской и Тифлисской губерний, населенных армянами, грузинами и кавказскими татарами, выходит из состава России, и в ноябре 1917 г. создается единая независимая структура под названием “Закавказский Комиссариат”, с центром в городе Тифлисе. В феврале 1918г. Министерство финансов (министром финансов был Хачатур Карчикян) Закавказского Комиссариата выпустило в обращение денежные знаки –боны (кредитные документы, дающие право на получение в оговоренный срок от определённого лица или компании определённых ценностей), на которых основные надписи были выполнены на четырех языках: русском, армянском, грузинском и тюркском.

Это первые банкноты, на которых имеются армянские надписи. Поэтому нумизматы и исследователи армянских бон считают, что история армянской бонистики начинается именно с бон Закавказского Комиссариата.

Характеристика первых армянских бумажных денежных знаков

Боны Закавказского Комиссариата выпущены номинальной стоимостью 1, 3, 5, 10, 50, 100 и 250 рублей и датированы 1918 годом. Необходимо отметить, что боны красиво оформлены, на них встречается много национальных элементов, узоров и орнаментов. Боны мелких номиналов – 1 и 3 рубля вертикального расположения, а остальные -горизонтального. Боны крупных номиналов имеют многоцветное оформление.

Боны Закавказского Комиссариата

Автором эскизов бон Закавказского Комиссариата был известный архитектор Габриел Тер-Микелов (Тер-Микелян). Интересно, что по архитектурному проекту Габриела Тер-Микелова в Тбилиси было построено здание Государственного банка Грузии.

Что же касается Армении, то впервые отделение Государственного банка было образовано в 1893 г в Ереване. Соответствующее разрешение выдал министр финансов России С. Витте. Это явилось стимулом для развития финансового сектора страны, стали появляться частные банки, которые могли уже кредитовать ту или иную отрасль и способствовать развитию предпринимательства. Главой Госбанка в 1896-1901 гг. был Николай Смирнов. В мае 1918 года Закавказский Комиссариат распался, и на территории Закавказья были провозглашены независимые республики. Армения была провозглашена независимой республикой 28 мая 1918 года. Министерством финансов Республики Армения было принято решение о выпуске новых денежных знаков. Для осуществления этой трудной задачи были необходимы как время, так и финансовые ресурсы. С целью обеспечения непрерывности регулирования денежного обращения, было принято решение о введении в обращение временных выпусков - чеков Эриванского отделения Государственного банка. Вместе с тем, боны Закавказского Комиссариата продолжали обращаться.

Характеристика первых армянских чеков

Первая партия чеков Эриванского отделения Государственного банка была выпущена в августе 1919года. Все чеки имеют однотипное оформление. Они известны двух размеров, и изготовлены как односторонние, так и двусторонние. По срокам обмена их на денежные знаки, они выпущены двух типов – со сроком обмена 15.11.1919г., и 15.01.1920г. Известны чеки следующих номиналов: 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500, 1 тыс., 5 тыс. и 10 тыс. рублей. Все надписи на них выполнены на русском языке. Только на некоторых односторонних чеках малых размеров в верхних углах лицевой стороны номинальная стоимость указана также на армянском языке.

Чек Эриванского отделения Государственного банка

Намечалось, что чеки будут носить временный характер, и через три месяца будут обменены на денежные знаки. Однако, этого не произошло, и чеки в обращении оставались намного дольше намеченного срока, а тяжелая экономическая ситуация вынудила резко увеличить их эмиссию.

По имеющейся информации, автором эскизов чеков Эриванского отделения Государственного банка был художник Гарегин Левонян, а печатание чеков было осуществлено в типографии Министерства Внутренних дел Республики Армения.

Надо отметить, что уже в период Республики Армения действовал закон, регулирующий борьбу с фальшивомонетничеством, вероятно, его необходимость возникла в связи с низким качеством выпускаемых денежных знаков. За подделку денежных знаков закон предусматривал очень суровые наказания. Банкноты Республики Армения, датированные 1919 годом, выпущены номинальной стоимостью 50, 100 и 250 рублей. Эскизы банкнот совместно оформлены художниками Акопом Коджояном (является автором герба первой Республики Армения) и Аршаком Фетваджяном. Печатание денежных знаков было осуществлено в Лондоне фирмой “Waterlow and Sons Ltd”. Изготовленные банкноты поступили в обращение только в июне 1920 года.

Характеристика серии банкнот Первой Республики Армения

Этот выпуск банкнот отличается от всех других выпусков Армении 1918-1924 годов, своим высоким художественным оформлением, качеством печати и уровнем защищенности. В оформлении банкнот использованы элементы национальных изображений и узоров, есть изображение горы Арарат, орла с мечом, который разрубает змею, а также изображение сидящей армянки с прялкой. Надписи на банкнотах выполнены на армянском, русском и французском языках.

Банкноты Первой Республики Армения

Банкноты Республики Армения короткое время находились в обращении, поскольку после установления советской власти в Армении, последние были выведены из обращения. В 1921 году в обращение поступили денежные знаки Социалистической Советской Республики Армения (ССРА). Характеристика банкнот ССРА

Для обеспечения непрерывности денежного обращения в 1921 году сперва в обращение был выпущен чек Эриванского отделения Государственного банка образца 1919 г. номинальной стоимостью 10 тыс. рублей.. Позже были выпущены банкноты ССРА номинальной стоимостью 5, 10, 25, 100 тыс., а также 1 и 5 млн. рублей, датированные 1921-1922 гг. Надписи на банкнотах выполнены на двух языках – на армянском и русском. Банкнота номинальной стоимостью 500 тыс. рублей не была выпущена. Она известна как пробная, с односторонней печатью оборотной стороны.

Банкнота ССРА 1921-1922 гг.

Из интересных выпусков Армении этого периода необходимо отметить выпуск обязательства 1922 г. номинальной стоимостью 5 млн. рублей. Это обязательство имеет одностороннюю печать, а имеющиеся надписи выполнены только на армянском языке. Оно было выпущено для временного обращения, и предполагалось, что в определенные сроки будет обменено на денежные знаки.

Обязательство ССРА 1922 г.

В последний период ССРА было также изготовлено обязательство номинальной стоимостью в один червонец, датированное 1923 годом. Из всех выпусков Армении это единственный выпуск номинированный в червонцах. Имеющиеся изображения передают национальный быт и колорит этого периода. Надписи выполнены на армянском языке. На обязательстве имеется только буквенное указание серии, и не указан индивидуальный номер, поскольку обязательство в обращение не поступило.

Одновременно в обращении продолжали оставаться боны Закавказского Комиссариата и чеки Первой Республики Армения. Декретом РЕВКОМА ССРА от 20.12.1920 г. было объявлено, что на территории Армении являются обязательными для хождения также денежные знаки Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР).

Материал подготовлен в сотрудничестве с нумизматом Центрального Банка Армении Геворком Мугаляном

Виктория Араратян / PanARMENIAN.Net, Варо Рафаелян / PanARMENIAN Photo