8 ноября 2013 - 19:33 AMT
СТАТЬЯ
Из истории армянских монет: Советские памятные монеты, посвященные Армении
С 1965 по 1991 гг. в СССР в обращение были выпущены 68 типов памятных монет.
С 1965 по 1991 гг. в СССР в обращение были выпущены 68 типов памятных монет, три памятные монеты – “Землетрясение”, “Матенадаран” и “Давид Сасунский” посвящены Армении и армянской культуре.

“Землетрясение”

Памятная монета достоинством 3 рубля посвящена всенародной помощи, оказываемой Армении, по случаю разрушительного землетрясения, которое произошло 7-го декабря 1988 года.

Монета выпущена в обращение 7-го декабря 1989 года.'

Технические данные монеты:

Металл: медно-никелевый сплав (МН-25)

Масса: 14,35 (+0,2/-1,0) г

Диаметр: 33,0 (+0,25) мм

Толщина по краю: 2,3 (±0,3) мм

Гурт: с надписью

Общий тираж: 3,0 млн. шт.

Основная часть тиража в количестве 2,7 млн. шт. изготовлена обычного качества и предусмотрена для обращения, а остальная часть – 0,3 млн. шт., предназначенная для коллекционных целей, изготовлена качеством “пруф”.

Все надписи на полях монеты выполнены на русском языке.

В верхней части поля лицевой стороны монеты имеется изображение герба СССР. Ниже изображения указан надпись “СССР”. В нижней части поля в две строчки указан номинал: “3” и “РУБЛЯ” (слово “РУБЛЯ” расположено полукругом). Внизу у кромки указан год выпуска – “1989”.

На поле оборотной стороны монеты расположено изображение пяти рук – символа помощи пяти континентов, поддерживающих чашу с вечным огнем памяти на фоне горы Арарат. Гора изображена в виде крыльев птицы. Над чашей имеется надпись “АРМЕНИЯ”. В верхней части у кромки указана круговая надпись: “ЗОНА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. МИЛОСЕРДИЯ. СОЗИДАНИЯ”. В нижней части имеются изображения обломков разрушенных зданий и колокола. Внизу у кромки указана дата: “7.12.1988”.

На гладком гурте в двух местах имеется углубленная надпись “ТРИ РУБЛЯ”. Надписи в двух местах разделены звездочкой.

С обеих сторон монета по окружности имеет выступающий кант. Автором эскизов монеты является А. Адамян (Ереван). Монета отчеканена на Ленинградском (Санкт-Петербург) монетном дворе.

“Матенадаран”

На памятной монете достоинством 5 рублей изображено здание Матенадарана (хранилище древних рукописей) в Ереване.

Монета выпущена в обращение 31-го октября 1990 года.

Технические данные монеты:

Металл: медно-никелевый сплав (МН-25)

Масса: 19,8 (+0,2/-1,0) г

Диаметр: 35,0 (+0,25) мм

Толщина по краю: 2,6 (±0,3) мм

Гурт: с надписью

Общий тираж: 3,0 млн. шт.

Основная часть тиража в количестве 2,6 млн. шт. изготовлена обычного качества и предусмотрена для обращения, а остальная часть – 0,4 млн. шт., предназначенная для коллекционных целей, изготовлена улучшенного качества и качества “пруф”.

Все надписи на полях монеты выполнены на русском языке.

В верхней части поля лицевой стороны монеты имеется изображение герба СССР. Ниже изображения указана надпись “СССР”. В нижней части поля в две строчки указан номинал: “5” и “РУБЛЕЙ” (слово “РУБЛЕЙ” расположено полукругом). Внизу у кромки указан год выпуска – “1990”.

На поле оборотной стороны монеты имеется изображение армянского алфавита на фоне здания Матенадарана. В левой части поля имеется изображение подсвечника со свечой, а справа в нижней части изображен орел с мечом и со щитом, выше которого в две строчки указана надпись: “ЕРЕВАН” и “1959” (год окончания строительства здания Матенадарана).

На гладком гурте в двух местах имеется углубленная надпись “ПЯТЬ РУБЛЕЙ”. Надписи в двух местах разделены звездочкой.

С обеих сторон монета по окружности имеет выступающий кант. Автором эскизов монеты является А. Колодкин (Москва). Монета отчеканена на Ленинградском (Санкт-Петербург) монетном дворе.

“Давид Сасунский”

На памятной монете достоинством 5 рублей имеется изображение памятника герою одноименного армянского эпоса Давиду Сасунскому, установленному в Ереване.

Монета выпущена в обращение 13-го ноября 1991 года.

Технические данные монеты:

Металл: медно-никелевый сплав (МН-25)

Масса: 19,8 (+0,2/-1,0) г

Диаметр: 35,0 (+0,25) мм

Толщина по краю: 2,6 (±0,3) мм

Гурт: с надписью

Общий тираж: 2,5 млн. шт.

Основная часть тиража в количестве 2,15млн. шт. изготовлена обычного качества и предусмотрена для обращения, а остальная часть – 0,35 млн. шт., предназначенная для коллекционных целей, изготовлена улучшенного качества и качества “пруф”.

Все надписи на полях монеты выполнены на русском языке.

В верхней части поля лицевой стороны монеты имеется изображение герба СССР. Ниже изображения указана надпись “СССР”. В нижней части поля в две строчки указан номинал: “5” и “РУБЛЕЙ” (слово “РУБЛЕЙ” расположено полукругом). Внизу у кромки указан год выпуска – “1991”.

На поле оборотной стороны монеты имеется изображение памятника Давиду Сасунскому, ниже изображения слева указана дата установления памятника “1959”. Рядом с датой изображен узор. По кромке поля имеется круговая надпись: “ПАМЯТНИК ДАВИДУ САСУНСКОМУ”. Внизу у кромки указана надпись “ЕРЕВАН”.

На гладком гурте в двух местах имеется углубленная надпись “ПЯТЬ РУБЛЕЙ”. Надписи в двух местах разделены звездочкой.

С обеих сторон монета по окружности имеет выступающий кант. Автором эскизов монеты является А. Бакланов (Санкт-Петербург). Монета отчеканена на Ленинградском (Санкт-Петербург) монетном дворе.

Материал подготовлен в сотрудничестве с нумизматом Центрального Банка Армении Геворком Мугаляном

Виктория Араратян / PanARMENIAN.Net, Варо Рафаелян / PanARMENIAN Photo