22 ноября 2013 - 13:28 AMT
СТАТЬЯ
Из истории армянских монет: Национальная валюта Армении – драм, отмечает 20-летний юбилей
Тиес Клименц: Я надеюсь и желаю, что в ближайшие годы национальная валюта будет и дальше двигать экономику Армении к следующему этапу ее развития.
22 ноября национальная валюта Армении – драм, отмечает 20-летний юбилей. Центральный банк Армении в 2013 году ввел в обращение памятную серебряную монету, посвященную 20-летию национальной валюты.

На аверсе серебряной монеты изображен герб Республики Армения и эмблема 20-летия армянского драма. Слева от эмблемы выгравирован год чеканки – “2013”, а по верхнему и нижнему краю монеты выгравировано полукругом: «Айастани Анрапетутюн» и «Republic of Armenia».

На реверсе изображено здание Центрального Банка Армении и выгравированы линии, напоминающие защитные признаки бумажных банкнот, а по верхнему и нижнему краю монеты выгравировано полукругом «Азгаин драми 20 тарин» и «20 Years Of National Currency».

Всего выпущено 500 серебряных монет, номинальной стоимостью 1000 драмов. Монеты изготовлены из серебра 9990-ой пробы, качества пруф, диаметром 38 мм и весом в 31,1 грамма. Автором эскизов памятных монет является Вардан Варданян. Монеты отчеканены Нидерландским королевским монетным двором.

Генеральный исполнительный директор ЗАО «HSBC Банк Армения» Тиес Клименц поздравил Центральный банк Армении, правительство страны и народ Армении с 20-летним юбилеем армянского драма. «Очевидно, что на протяжении последних 20 лет драм выступал необходимой движущей силой для развития страны. Я надеюсь и желаю, что в ближайшие годы национальная валюта будет и дальше двигать экономику Армении к следующему этапу ее развития», - пожелал глава банка.

Материал подготовлен в сотрудничестве с нумизматом Центрального Банка Армении Геворком Мугаляном

Виктория Араратян / PanARMENIAN.Net