2 мая 2014 - 12:53 AMT
Против 1497 семей геташенцев, оставшихся в селе к тому времени, было брошено 207 танков и бронетранспортеров, 6 вертолетов типа «Крокодил» и «Кобра».
Села Геташен, Мартунашен и Сулук (Азат) были одними из самых, если так можно выразиться, армянских сел рядом с Кировабадом (Гандзак). Село Геташен было самым большим и насчитывало около четырех тысяч человек, два остальных было поменьше. Это были яркие, самобытные деревни с обязательными небольшими церквями, стариками в центре села… В 1828 году село вошло в состав России. В 1860 году здесь появилась первая школа. В центре Геташена находилась церковь Сурб Аствацацин, четырехэтажный дворец Мелик-Мнацаканянов, еще одна церковь, датированная 1749 годом; часовня, в которой хранилось рукописное Евангелие 1211 года. К югу от села располагался Ехнасарский монастырь. Геташен дал двух героев Советского Союза – Газароса Авакяна и Эдуарда Аяняна.
Все закончилось 7 мая 1991 года, когда закончилась операция «Кольцо», в результате которой армянское население было полностью изгнано из родных домов. Сама операция началась 30 апреля 1991 года, когда танки и БТР вошли в Мартунашен и Геташен.
«Геташен - это только начало военного этапа Карабахского движения, когда люди еще не осознавали до конца, что происходит. Думаю, операция «Кольцо» и есть начало войны против Арцаха». (Из воспоминаниий оператора Вардана Оганесяна, 2 месяца просидевшего в азербайджанской тюрьме).
23 апреля советская армия полностью окружила Геташен и Мартунашен. «Те, кто приехали защищать село - были отряды «Арабо» во главе с Симоном Ачикгезяном («Дед», погиб 30.04.1991 г., выйдя один против танка) в Мартунашене, разданский отряд во главе с Зарзандом Даниеляном (Грач), отряд «Малатия-Себастия» Ваана Затикяна и дашнакцаканы во главе с легендарным Татулом Крпеяном. (Из воспоминаний ополченца-геташенца Симона Талаляна).
30 апреля состоялось заседание Совета Безопасности СССР во главе с Горбачевым. Подразделение Бакинского полка ВВ МВД СССР под командованием полковника Машкова заняло господствующие над Геташеном высоты и начало обстреливать село. Сообщение любительской радиостанции из Геташена: «Ворвавшиеся в село войска начали погромы мирных жителей. На 21.00 убито более 10 человек, имеется много тяжелораненых и заложников...»
Против 1497 семей геташенцев, оставшихся в селе к тому времени, было брошено 207 танков и бронетранспортеров, 6 вертолетов типа «Крокодил» и «Кобра». На окраине сразу же были подожжены 27 домов, появились первые жертвы. Жители стянулись к центру села, образовав круг самообороны. Начали с бомбежки вертолетами, затем начали стрелять танки, следом вошли русские солдаты, около 28 тысяч, а прячась за их спинами - азербайджанский ОМОН, представители Народного фронта и мародеры - всего около 13 000. Лица солдат были почему-то обмазаны зеленкой...
30 апреля В Геташене и Мартунашене в результате погромов, устроенных ОМОН-ом, было убито 17 человек, десятки ранены, в том числе и дети. В заложники взято более 40 человек.2 мая Азербайджанский ОМОН распространил документ, согласно которому жители сел Геташен и Мартунашен якобы просят омоновцев и военных дать им возможность беспрепятственно покинуть села. Председатель КГБ Крючков уже апеллировал к тексту этого документа. 3 мая. Село Мартунашен полностью горело. Погибли 12 человек, без вести пропали 20 и взяты в заложники 7. 4 мая. Президент Горбачев передал через Крючкова: «Вопрос о депортации населения Мартунашена и Геташена снят. Никто не имеет права принуждать жителей этих деревень покинуть места их проживания». Вопрос действительно был снят, потому что в селах уже не осталось армян. 2 мая вертолеты начали вывозить людей. 8 мая начался грабеж села...
А вот как описывает операцию правозащитный центр общества «Мемориал»:
«Документы, имеющиеся в распоряжении «Мемориала», дают веские основания полагать, что решения о депортации жителей ряда армянонаселенных сел НКАО и прилегающих районов были приняты на заседаниях Совета обороны Азербайджанской Республики 10.04.91, Президиума Верховного Совета Азербайджанской Республики 11.04.91 и на совещании у Президента Азербайджанской Республики Муталибова с руководством КГБ, МВД, Прокуратуры республики 16.04.91. Руководство операциями по депортации было возложено на министра внутренних дел Азербайджанской Республики М.Н.Асадова. На этих совещаниях звучала резкая критика в адрес Центра, были поставлены вопросы о решении карабахской проблемы собственными силами, о резком увеличении контингента вооруженных формирований МВД и КГБ Азербайджана.
Маловероятно, что проведение широкомасштабных операций, планируемых руководством Азербайджана, не было согласовано с руководством МВД, КГБ и Министерства обороны СССР.
В мае — начале июня 1991 года в НКАО и прилегающих районах Азербайджанской Республики силами подразделений МВД Азербайджанской Республики при участии подразделений внутренних войск МВД СССР и Советской Армии были депортированы жители 19 армянских сел — всего более 5000 человек.
В руководстве операцией непосредственное участие принимали командующий 4-й армией Закавказского военного округа генерал армии Соколов и первый заместитель министра внутренних дел Азербайджанской Республики Р.Мамедов, которые в первых числах мая находились в районе села Чайкенд (Геташен). Следует сказать, что до описываемых событий подразделения Советской Армии в активных операциях участия не принимали.
Командующий внутренними войсками МВД СССР генерал-майор Шаталин был осведомлен обо всем происходившем в Чайкенде (Геташене) на всем протяжении операции. Комендатура района чрезвычайного положения НКАО и прилегающих районов была отстранена от руководства данной операцией.
Межанян Сергей : «...В то время, как я убегал, увидел, что у дома Хамперяна Володи собрались солдаты и ОМОНовцы, они заставляли его оставить дом. Жена Володи, Хамперян Тагуи заявила, что она не оставит свой дом и в это время один из ОМОНовцев штыком автомата разорвал Володе губу, Володя потерял сознание, а жену его прогнали из дома. В центре села я увидел, что солдаты и ОМОН действуют еще более жестоко, они ломали, разбивали вдребезги домашние вещи, сжигали дома ...»
Нанян Тамара Галустовна :«Пятеро военнослужащих и трое азербайджанских ОМОНовцев ворвались во двор нашего дома... Они дулами автоматов втолкнули меня внутрь квартиры и потребовали дать им деньги и золотые вещи. Когда я заявила, что таковых не имею, они перевернули вверх дном все вещи. Когда пришел мой муж, они напали на него и стали избивать.... Я попыталась вмешаться, но русский военнослужащий выстрелил в меня и ранил в руку. Военнослужащий приставил дуло автомата к моему животу и выстрелил, но к счастью пуля попала в ноги». Муж Т.Г.Нанян и сосед доставили ее в больницу.
Эрсик Акопкохян сообщила, что она была вынуждена бежать из своего дома, когда военные и ОМОНовцы занимались грабежом. Те настигли ее на улице и, нанося удары по голове, потащили к танку. Ей удалось вырваться, однако, по ее словам, последствия ударов по голове продолжают сказываться на ее здоровье.
При уводе жителей из села при попытке к бегству был застрелен 30-летний житель Чайкенда В.Назарян. В домах по окраинам жители Чайкенда обнаружили трупы десяти убитых жителей села, а также более десятка раненых. Среди убитых были женщина Минасян Рипсиме около 80 лет, мужчины Ахумян Ванес около 83 лет, Гянджумян Бениамин 75 лет, Сейран Папик 84 лет - люди, в отношении которых заведомо нельзя предположить, что они являются членами вооруженных группировок. Остальные 6 убитых были мужчинами разного возраста. По нашим сведениям, никто из них не оказывал вооруженного сопротивления. По свидетельствам врачей, тела многих убитых были изрешечены автоматными очередями. Мельсик Согомян был убит топором.
В отличие от Чайкенда, в село Мартунашен военные входили утром 30.04 вместе с сотрудниками азербайджанского ОМОН. Именно поэтому вооруженные люди, находившиеся в селе, оказали сопротивление. Был подбит один бронетранспортер, среди ОМОНовцев были раненые и, по некоторым сообщениям, 1 или 2 убитых. В ответ село было обстреляно из танковых орудий. В результате 1 вооруженный человек и 1 мирный житель села Оганесян Оганес Макарович 65 лет были убиты, разрушен и сожжен ряд домов. Вооруженный отряд покинул село. Войдя в село, военные и сотрудники азербайджанского ОМОН убили еще 3 мирных жителей: Алкамяна Шамира Аршаковича 57 лет, Агаджаняна Размика 49 лет, Давтяна Хачатура 67 лет. По свидетельству очевидцев, они были безоружны.
После обмена заложниками село регулярно начало обстреливаться из автоматов и пулеметов. Огонь велся не прицельно, а с целью запугать жителей села. Танки обстреливали из орудий склон горы над селом, так что в село падали обломки скалы. От жителей требовали сдать все имеющееся оружие и покинуть село. В результате часть испуганных жителей выразила желание покинуть село навсегда.
Так закончилась очередная трагическая страница в истории армянского народа. Операция «Кольцо» еще раз подтвердила, что перед озверелыми азербайджанцами все бессильны. Операция также показала, что полагаться армянам нужно только на собственные силы – никто не поможет: ни Москва, ни Советская Армия, никто.