19 мая 2014 - 22:39 AMT
Можно только горько вздохнуть о миллионах каспийских осетров, отдавших свою жизнь и икру ради повышения лояльности иностранных гостей режима Алиева.
«Карабахский конфликт» это термин, который вот уже 20 лет должен использоваться исключительно в кавычках. Нет конфликта. Есть недовольство и необоснованные претензии одной стороны к другой. Мы же не говорим «курильский конфликт», когда речь заходит о претензии японцев к России по поводу курильской гряды островов. Да, есть сложные и бессмысленные переговоры, которые также возникли как результат освободительной войны.
В случае Нагорного Карабаха у азербайджанских политиков поводов для претензий еще меньше, чем у Токио на Кунашир и Шикотан. Просто потому, что территория Арцаха никак не связана с историей молодого азербайджанского государства. Единственное, что напоминает об Азербайджане, это следы от пуль и разрушений, которые очень живописно дают понять, во что может превратиться мирная республика, если Баку получит доступ на территорию НКР. Но Баку его никогда не получит.
Итак, мы договорились: никакого конфликта нет. Есть претензии. Претензии бывают у бывших любовниц, у склочных соседей или у хозяина овощного рынка к фермеру, который не хочет оплатить бесплатное место для торговли. Есть и криминальные претензии, которые в определенных обществах называют «наезд». В данном случае претензии Азербайджана в точности повторяют политику корпоративных рейдеров. Все очень наглядно. Представим себе некое условное акционерное общество, которое добросовестно владеет участком земли. Любая компания, владеющая недвижимостью, всегда рискует быть захваченной рейдерами – агрессивными мошенниками, стремящимися овладеть предприятием, обанкротить его и распродать активы. А земля — это самое ценное богатство, особенно, если на ней поработали трудолюбивые армяне. Для достижения своих целей рейдеры используют следующий порядок действий: 1) доказать наличие у рейдеров хотя бы минимального количества акций компании, то есть убедить всех в том, что «мы тут тоже немножко акционеры»; 2) Угрозами и мошенничеством переписать учредительные документы на себя; 3) При помощи силовой поддержки захватить штаб-квартиру фирмы; 4) Создать в СМИ видимость справедливого передела собственности. Что-то типа «вернули старые долги»; 5) Обанкротить, продать поделить.
Вы видите здесь хоть один элемент, кроме последнего пункта, который не пытаются применить «бакинские рейдеры» по отношению к Арцаху? О том, как древние «шумеры-азербайджанцы» владели Тбилиси, Арцахом, Ереваном и курортами Болгарии – написаны тома. Рейдеры никогда не переживают по поводу достоверности фактов и готовы создавать целые библиотеки «свидетельств», защищающих позицию рейдеров. Степень безумия и абсурдности не имеют никакого значения – главное завалить «документами» - количеством бумаги с типографской краской. Работа со СМИ, с внешними партнерами, международными организациями также важный элемент действующей рейдерской схемы. Можно только горько вздохнуть о миллионах каспийских осетров, отдавших свою жизнь и икру ради повышения лояльности иностранных гостей режима Алиева.
Итак, теперь мы договорились, о том, что в отношении Арцаха запущена типичная и довольно примитивная по исполнению рейдерская схема.
Как же противостоять рейдерству?
Главный инструмент борьбы с рейдерством, это порядок в документах. Печать, Устав и список акционеров должны быть четко составлены и находиться в защищенном месте. Это вам скажет любой корпоративный юрист. То, что Арцах защищен лучше большинства стран СНГ, это факт. Но речь идет о защите военной. А вот по поводу порядка в документах – тут есть вопросы.
Главный вопрос – правосубъектность Нагорного Карабаха. Позиция самостоятельного игрока в международных, межгосударственных отношениях. Может ли государство быть полноценным, если главный союзник не признает его таковым? Как ни удивительно, но применительно к Арцаху – может. Вопреки всем сложным интригам и противоречиям. Однако это скорее исключение из общих правил и нет основания думать, что такое исключение может существовать долго. Тем более, что сейчас в эти дни рейдерская активность возрастает. Волны крымских и восточно-украинских событий, а также связанные с ними вихри противостояния больших держав и крупных корпораций докатилась до Закавказья. А это значит, что арцахский корабль нужно привести в максимально устойчивое положение пока шторм не утихнет. Задраить люки и крепко держать штурвал, следуя указаниям капитана. А капитан на судне всегда один.
Самостоятельность государств не означает прекращения сотрудничества, содружества, братства, хождения единой валюты и открытых границ. Однако четкое определение компетенций и способность координировать действия исходя из интересов обоих государств содружества, могут помочь изыскать множество вариантов и способов защиты на политическом поле.
Практика показывает, что жертвами рейдеров чаще становятся неповоротливые структуры со сложной системой отношений между акционерами, где хотя бы один член совета директоров недостаточно внимателен к интересам общества.