11 июня 2014 - 10:52 AMT
Буквально до 70-х годов прошлого столетия армяне на Ближнем Востоке жили спокойно, активно участвовали в жизни принявших их стран.
После Геноцида армян в Османской империи армяне, спасшиеся от турецкого ятагана бежали, куда было ближе. Так сформировалась армянская община Ближнего Востока, которая насчитывала более 200 тысяч спасшихся людей. В Ливане, Египте и Сирии были открыты детские приюты для сирот. Арабы относились к беженцам с пониманием, если не сказать больше – для арабского мира, ненавидящего Османскую империю, армяне были почти братьями. Справедливости ради надо подчеркнуть, что Ливан, Египет, да и весь Ближний Восток приняли беженцев как нормальные, настоящие соседи и друзья.
Буквально до 70-х годов прошлого столетия армяне на Ближнем Востоке жили спокойно, активно участвовали в жизни принявших их стран. Беды начались в 1975 году, когда в Бейруте началась гражданская война между мусульманами и христианами Ливана, спровоцированная палестинскими боевиками во главе с Ясиром Арафатом. Война продолжалась до 1990 года. В результате гражданской войны в Ливане погибло свыше 100 000 человек. Газета Los Angeles Times, ссылаясь на официальную ливанскую полицейскую статистику, уже в 1992 году оценивала число погибших в гражданской войне в 144 тысячи человек при более чем двухстах тысячах раненых. Армяне же начали уезжать из Ливана и за пару лет численность общины сократилась почти наполовину. Уезжали в основном в США и Канаду, реже в Европу, еще реже в Армению.
В Сирии армяне жили в относительном спокойствии – они были представлены в парламенте, играли заметную роль в экономике. И так на всем Ближнем Востоке. Все закончилось, как это ни покажется странным 11 сентября 2001 года, когда США после атаки на башни Всемирного торгового центра объявили войну исламу. Только вот война была какая-то непонятная: получилось так, что радикальный ислам день ото дня набирал и набирает силу, а христиане, имеющие несчастье проживать там, где они жили веками, стали гонимым меньшинством.
А самое страшное то, что у этих людей почти не осталось надежды на не то что возвращение к родным очагам, но и на спасение. Вот призыв армян Алеппо, проживающих в армянском квартале Нор Гюх. Это даже не призыв, это вопль о помощи. «Министерство Диаспоры РА обязательно должно начать сбор средств под лозунгом «Спасем Нор Гюх». Завершить сбор средств только тогда, когда на территории Сирии закончится гражданская война. После этого незамедлительно приступить к восстановлению армянского квартала. МИД РА должен выступить с нотами протеста и заявлениями. Уже не секрет, что армянские поселения на территории Сирии подвергаются уничтожению со стороны протурецких и турецких вооруженных отрядов. В этих условиях молчание и дипломатическое бездействие чревато отрицательными последствиями.
Мы призываем население РА сплотиться в деле спасения своих сирийских соплеменников. Надо оставить в стороне политико-партийные, религиозные и другие разногласия. Необходимо предпринять любые шаги для спасения сирийской общины. Все структуры Диаспоры во всем мире должны донести правду о положении сирийских армян по всему миру и давать правдивую информацию обо всем, что происходит в Сирии», - подчеркивается в заявлении. Самое печальное то, что на беды армян Сирии и уже теперь и Ирака никто в мире не обращает внимания, также, как и 100 лет тому назад.
65 армянских семей покинули Мосул, находящийся в Северном Курдистане. Об этом бейрутской газете Azdaq сообщил представитель властей Ирака Паруйр Акопян. По его словам, Мосул и его окрестности покидают не только армянские семьи, но и все население. «Жертв среди армян нет», - подчеркнул Акопян.
100 лет тому назад была Первая мировая война и никому не было дела до погибающей нации. Сейчас в мировой повестке Украина, противостояние РФ-Запад и опять до армян никому нет дела. История лишь в очередной раз говорит, что письмами, призывами ничего не добиться. В этой связи почему-то всегда вспоминается: во время Берлинского конгресса в 1878 году Мкртич Хримян (будущий Католикос Всех армян) и Минас Чераз (секретарь и переводчик армянской делегации на Берлинском конгрессе 1878 г.) направили послание великим державам. Известны слова Хримяна, где он сравнил конгресс с поеданием харисы. Хримян с юмором подчеркнул, что у великих держав есть железные черпаки, которыми они могли легко брать причитающееся им, а он в отличие от них не смог взять свою долю ввиду того, что у него был бумажный черпак, остававшийся в харисе. После всего этого Хримян Айрик призвал армянский народ вооружаться и самостоятельно бороться за свое будущее.
И последнее. Армянская община Турции также не осталась в стороне и подвергла критике безразличие Анкары в отношении армян Сирии, в частности населения Кесаба, которое ищет убежища в Турции. Община также привлекает внимание к неадекватной реакции Константинопольского Патриархата ААЦ в оказании помощи армянам Кесаба, которые поселились в Турции.
По словам гражданского активиста Арута Озера, турецкие армяне ничего не сделали для оказания помощи. «Почему мы обвиняем турецкое правительство, когда мы сами бездействуем. Наши больницы и фонды ничего не делают, а Патриархат следует линии турецкого государства вместо того, чтобы поддерживать свое сообщество. Нам нужно оправдать наше существование и остановить сокращение населения. Для того чтобы сделать это, турецкие и армянские власти должны изменить свое мышление», - подчеркнул Озер.