25 июня 2014 - 10:32 AMT
СТАТЬЯ
Кесаб: Поруганные святыни
Боевики из группировки «Джебхат-ан-Нусра» разгромили храм Святой Троицы Армянской евангелической церкви и Культурный центр «Мисакян».
Французский сайт «Обсерватория христианофобии» (L’observatoire de la Christianophobie) опубликовал фотографии разрушенных и оскверненных церквей Кесаба после освобождения.

21 марта 2014 года турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.

16 июня Верховное командование Армией и Вооруженными силами САР в заявлении подчеркнуло, что после уничтожения большого количества членов бандформирований и разрушения их техники и оружия армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в городе Кесаб провинции Латакия. В заявлении командования указывается на важность этого успеха в связи с особым географическим расположением населенного пункта, поскольку была провалена попытка террористов создать на границе с Турцией плацдарм с выходом к морю.

В Кесабе саперы обезвредили заложенные во многих местах мины и взрывные устройства.

В настоящее время разминирование домов и улиц практически завершено. Возобновили работу коммунальные службы. В городе уже есть электричество. По словам мэра Кесаба Вазгена Чапаряна, в город уже вернулись 250 из покинувших родину 600 армянских семей. Армянское присутствие на земле исторической Киликии восстановлено. Во время встречи с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I, президент Сирии Башар Асад пообещал, что кесабские армяне вернутся на родину. Сейчас можно сказать, что Асад сдержал свое слово.

Нападение на Кесаб поставило Турцию в трудное положение и покинувшие Кесаб армяне и алевиты обвинили в случившемся правительство Турции во главе с Эрдоганом. Армяне бежали в Латакию и потом уже рассказали турецкой службе ВВС как произошло нападение и как они были вынуждены покинуть родные дома.

«Мы не были готовы к нападению, а проснулись рано утром от сильных взрывов и поехали в Латакию. Мы покинули Кесаб в пижамах, без денег и драгоценностей, без паспортов… Мы просто хотели спастись», - рассказывает жительница Кесаба. Часть армян понадеялась, что бои прекратятся, и поэтому отправили женщин и детей в Латакию, а сами остались в Кесабе.

«3 года на сирийско-турецкой границе ничего не было, и вот сейчас мы боимся возвращаться. Правда, нам говорят, что можно вернуться. Однако пропало 7 армян и 2 алевита и мы не знаем, что с ними стало. Кто даст нам гарантии безопасности? Я видел, как из армянской церкви выносили драгоценности, иконы, ковры, а потом церковь сожгли. Уничтожили все музейные артефакты», - рассказывает священник Геворг.

В освобождении города, большинство населения которого составляют армяне, участвовали отряды самообороны местных жителей, и сирийские шииты из ХЕЗБОЛЛАХ, сообщает Ora Pro Siria со ссылкой на армянского католического патриарха Нерсеса Бедроса XIX Тармуни.

Во время посещения церкви св. Михаила иерарх обнаружил испорченные иконы, сломанные кресты, сожженные богослужебные книги. Помещение стало непригодным для отправления богослужений. По словам патриарха, единственной целью исламистов было предотвратить дальнейшее использование храма в качестве дома молитвы. Приходская школа также разрушена.

Боевики из группировки «Джебхат-ан-Нусра» разгромили храм Святой Троицы Армянской евангелической церкви и Культурный центр «Мисакян».

Нерсес Бедрос XIX выразил надежду, что большинство беженцев вернется в Кесаб.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN.Net, Photo: Fraternità Maria Gabriella