12 августа 2014 - 17:11 AMT
С большой долей вероятности можно сказать, что пока Эрдоган будет находиться в кресле президента, нормализации отношений между Арменией и Турцией ждать не стоит.
Одно из самых ожидаемых в регионе событий этого лета – президентские выборы в Турции, остались позади. Проведший 15 лет на посту премьер-министра Реджеп Тайип Эрдоган стал первым президентом Турции, избранным на всеобщем голосовании.
Одним из первых шагов Эрдогана, как объявил он сам, будучи кандидатом, станет преобразование Турции из парламентской в президентскую республику. Тем самым, президент страны получит неограниченную власть и сможет создать в Турции султанат, предпосылки к чему были заметны еще до начала президентской кампании.
По оценке экспертов, внутриполитический курс в Турции с переездом Эрдогана в президентский дворец практически не измениться, а внешнеполитический – будет, скорее всего, немного пересмотрен и еще больше отклонится к Ближнему Востоку.
Не измениться особо политика Турции и на Южном Кавказе. Тот факт, что раненные в результате диверсий ВС Азербайджана военнослужащие проходили лечение в Турции, и, тем более, тот факт, что навестил их министр иностранных дел Ахмед Давутоглу, которого прочат в премьер-министры, говорит о том, что Анкара будет продолжать занимать проазербайджанскую позицию в региональных вопросах. Для армянской стороны это, естественно, неожиданностью не станет. Как буквально накануне заявил президент Армении: «Для Армении позиция Турции ясна. Мы неоднократно убеждались в этом, в том числе и в ходе переговоров по подписанию протоколов. Потому мы были крайне внимательны, чтобы в протоколах (по нормализации отношений Армении и Турции) не было положения, пункта, которые могли бы ограничить нас в переговорах по Карабаху. Так что, тут все ясно и понятно».
А, вот в отношении Армении Эрдоган, вероятно, станет агрессивнее, о чем говорят и некоторые эксперты.
Во время предвыборной кампании тогда еще премьер-министр выступил с рядом противоречивых на первый взгляд шагов. Накануне 99-ой годовщины Геноцида армян в апреле 2014 года Эрдоган выступил с заявлением, в котором, в частности, отмечается: «События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами».
Слова, которые, наверное, должны были выглядеть как шаг к примирению, не смогли никого обмануть. Армянская сторона назвала это заявление просто циничной попыткой уйти от ответственности и помешать международному признанию Геноцида армян.
Позже вышеупомянутый Давутоглу выразил надежду на то, что Армения и Диаспора предпримут «смелые шаги», подобные тому, что «сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выразивший соболезнование 23 апреля 2014 года в связи с «событиями 1915 года», и между Турцией и Арменией «начнется новая эра мира».
Параллельно с выдвижением кандидатуры Эрдогана на пост президента турецкая оппозиционная газета «Taraf» опубликовала статью «Второй жест Эрдогана по отношению к Армении», в которой отметила, что Эрдоган готовится предпринять второй шаг в направлении нормализации армяно-турецких отношений. Как отмечала газета, первым шагом стало именно то «послание с соболезнованием», причем издание особо отметило, что оно являлось мерой по противодействию инициированной армянской стороной кампании по признанию Геноцида. Мера не подействовала.
Вторым шагом, писала газета, станет открытие границы с Арменией, причем назывались примерны сроки – после сентября. Как отмечала «Taraf», во время своего визита в Анкару в 2009 году бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила желание видеть армяно-турецкую границу открытой, и ожидается, что после открытия границы нормализуются отношения не только с Арменией, но и в некоторой степени с США.
Стоит отметить, что в МИД Турции информацию об открытии границы оперативно опровергли. При этом отметили, что «вопрос об открытии границы, однако, может быть внесен в повестку в рамках развитий, обеспечивающих возможность для всеобъемлющего мира и процесса урегулирования на Южном Кавказе».
Буквально за несколько дней до выборов Эрдоган выступил с диаметрально противоположным заявлением. Выступая в прямом эфире телеканала NTV, Эрдоган заявил, что за время его политической деятельности СМИ в отношении него неоднократно озвучивали оскорбительные выпады. «Кем только меня не называли, но самое отвратительное, что меня называли армянином. Ни один политик в мире не потерпел бы в свой адрес столько оскорблений, сколько я. Но я всегда был терпеливым. Пусть каждый называет себя, как хочет - турком, курдом, и здесь нет ничего плохого. Я горжусь, что я турок», - сказал Эрдоган.
На эти слова немедленно отреагировала считающаяся главной оппозиционной силой в Турции Народно-республиканская партия, заявившая о намерении подать в суд на Эрдогана за проявление во время публичных выступлений расизма и ненависти в отношении армян.
Столько очевидное противоречие в отношении турецкого лидера к армянской стороне свидетельствует лишь о том, что все предыдущие «шаги к примирению» были лишь зондированием почвы. Зондирование показало: армяне не столько наивны, чтобы попасться на удочку сладких речей. И, соответственно, скрывать свои истинные намерения в отношении Армении больше не имеет смысла.
С большой долей вероятности можно сказать, что пока Эрдоган будет находиться в кресле президента, нормализации отношений между Арменией и Турцией, как и подвижек в процессе признания Анкарой Геноцида армян ждать не стоит.