21 ноября 2014 - 14:57 AMT
Неблагоприятная экономическая ситуация в России может привести к возвращению части мигрантов и сокращению трансфертов.
По состоянию на начало ноября 2014 года, в России находилось около 514.5 тыс граждан Республики Армения. При этом, по данным Федеральной миграционной службы России, львиная доля находящихся в России граждан Армении – более 431 тысяч - граждане возраста 18-59 лет.
Из них более 303 тыс. человек - мужчины. Около 131 тыс - женщины. гражданок Армении данного возраста. 57.5 тысяч от общего числа – несовершеннолетние, почти 33 тысяч – граждане старше 60 лет.
В сравнении с данными на начало октября (ок. 529 тыс.) количество пребывающих в РФ граждан Армении уменьшилось. Тогда в РФ находилось 318 тыс мужчин и ок. 136 тыс женщин возрастом 18-59 лет. В начале 2014 года, по данным, которые озвучил руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский во время майского визита в Армению, в стране находилось около 503 тыс. граждан РА.
Вышеуказанные числа включают всех граждан, находящихся в РФ – в том числе, приехавших на сезонные работу, по бизнесу, отправившихся на отдых, в целях получения образования, переехавших в Россию и с любыми иными целями, и, наоборот, не включают граждан РФ армянской национальности. Некоторые дополнительные цифры сообщает Государственная миграционная служба Армении со ссылкой на ФМС России. Так, по данным на первое полугодие 2014 года, 14,7 тыс. граждан получили разрешение на временное проживание в России, 10.1 тыс. получили вид на жительство. Суммарно (с учетом предыдущих лет) в России на середину 2014 года проживало почти 94 тыс. граждан Армении с видом на жительство и разрешением на временное проживание. Кроме того, еще 10 тысяч граждан Армении за январь-июнь 2014 года получили российское гражданство.
Количество граждан Армении в РФ может расти, особенно с учетом скромных прогнозов роста экономики в ближайшие годы, вхождения Армении в ЕАЭС, формирования общего трудового рынка и ряда послаблений для граждан Армении. Однако неблагоприятная экономическая ситуация в России может, наоборот, привести к возвращению части мигрантов и сокращению трансфертов, как уже было во время кризиса 2008-2009 гг. Замедление темпов российской экономики и девальвация рубля уже привело к сокращению темпа роста трансфертов –за январь-сентябрь в Армению перечислено $1.323 млрд частных трансфертов, из которых 1.1 млрд – из России. Рост составил 0.36%. При этом, по оценкам ЦБ РА, если бы обесценивания российской валюты не произошло, рост объема трансфертов за 9 месяцев воставил бы 8%.
Несмотря на постоянные рапорты об экономическом процветании населения Азербайджана со стороны официального Баку, граждан этой страны в России даже больше. По состоянию на начало ноября, в России находилось около 610 тысяч граждан Азербайджана. Из них в возрасте 494 тысяч – почти столько же, сколько граждан Армении вообще - 18-59 лет (350 тысяч – мужчины, 144 тысячи – женщины). При этом, переводы из-за рубежа остаются существенным источником денежных средств населения в Азербайджане. Согласно ABC.az, за 2012 год, году частные денежные переводы в страну выросли на 4% и достигли $1.837 млрд. Для сравнения, это было эквивалентно 43,7% внешних инвестиций в экономику ($4,2 млрд.). По данным «Эха», в 2013 году в Азербайджан из России было отправлено 1,34 млрд. долларов, что было на 8,92% больше, чем в 2012 году ($1.230 млрд).
Особняком стоит ситуация с гражданами Грузии: в РФ находится менее 30 тысяч этой страны. Следует, однако, учесть непростой характер грузино-российских отношений и тот факт, что грузинским гражданам требуется виза для посещения России. Отсутствие дипломатических отношений между странами и сложности для нахождения в России привели к незначительному количество граждан Грузии в РФ.