О том, что отсутствие адекватной реакции на провокации Азербайджана в зоне карабахского конфликта приведет к еще большей эскалации напряжения, писалось и говорилось не раз. Как говорится, что и следовало доказать.
Окрыленный безнаказанностью, официальный Баку на протяжении лет срывал мирные переговоры, параллельно создавая опасную ситуацию на передовой – на линии соприкосновения с ВС Нагорно-Карабахской Республики и на границе с Арменией.
Проверенное годами понимание того, что «все равно нам ничего не будет» подвигало Азербайджан начал наглеть, уже совершенно не стесняясь всего мирового сообщества.
На протяжении 20 лет после подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году азербайджанские ВС с завидной регулярностью нарушали это самое «прекращение огня», обстреливая не только позиции вооруженных сил армянской стороны, но и села, гражданское население. Обстреливали из автоматов, пулеметов, снайперских винтовок. Ведь «все равно нам ничего не будет».
20-летие того самого Бишкекского протокола, отмечаемое в 2014 году, Азербайджан решил «отметить» еще чуть большим напряжением ситуации и увеличением калибра. В декабре 2014 года впервые за много лет при обстреле армянских позиций были использованы 60- и 82-мм минометы. Ничего, прокатило. Международное сообщество обеспокоенно повздыхало, покачало головой, призвало все стороны (!) не нарушать перемирия и замолчало.
12 ноября того же 2014, кстати, азербайджанские ВС сбили вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет близ линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Вертолет, не имевший вооружения на борт, упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. На протяжении 10 дней азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяла армянским подразделением подойти к обломкам: «все равно нам ничего не будет».
22 ноября Армия обороны НКР заявила о проведении спецоперации в районе, где упал сбитый азербайджанцами вертолет. В распространенном заявлении, в частности, говорилось, что «учитывая официальные заявления и полное отсутствие рациональности с азербайджанской стороны вооруженные силы НКР были вынуждены провести спецоперацию в месте падения вертолета с целью выяснения судьбы экипажа». В ходе спецоперации с места инцидента было вынесено тело одного из членов экипажа, останки двух летчиков и некоторые необходимые части вертолета, в том числе черные ящики. Серьезно воспрепятствовать проведению спецоперации Азербайджан не решился. А вдруг «в этот раз что-нибудь да будет».
Азербайджан же продолжил прощупывать почву, и в январе 2015 года в ход пошли минометы. Международные посредники продолжали озобоченно вздыхать.
В марте калибр минометов достиг 120 мм.
Минометы и гранатометы продолжали стрелять, причем без всяких последствий для азербайджанской стороны. Посредники в лице Минской группы ОБСЕ продолжали активно «не понимать», кто именно виноват в эскалации напряженности.
В августе начали стрелять ракетно-артиллерийские системы турецкого производства TR-107. Забегая вперед: 25 сентября азербайджанская сторона обстреляла опорный пункт дислоцированной на северо-восточном направлении линии соприкосновении ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана воинской части Армии обороны НКР. При обстреле применялись, в том числе вышеупомянутые ракетно-артиллерийские системы TR-107.
В результате обстрела смертельные осколочные ранения получили военнослужащие Армии обороны НКР Норайр Хачатрян (1995 г.р.), Роберт Мкртчян (1995 г.р.), Арут Акопян (1997 г.р.) и Карен Шагинян (1997 г.р.). Армянская сторона понесла потери и раненными.
Увеличивать калибр азербайджанская сторона стала активнее, уже не прощупывая почву на предмет возможной международной реакции, а будучи в полной уверенности, что и за это «все равно нам ничего не будет».
А 26 сентября впервые за 20 лет азербайджанцы при обстреле армянских позиций применили 122 мм гаубицы Д-30.
Что же посредники?
Посредники вкупе с тем же мировым сообществом продолжают делать то, что делали всегда – вздыхают, качают головой и грозят пальчиком.
Правда, в этот раз они открыто заявили, что «не знают, кто виноват». «В то время как мы не в состоянии с уверенностью определить первоисточник возникновения насилия, поскольку каждая сторона обвиняет другую, сторонам необходимо работать в направлении применения механизма расследования ОБСЕ, как это и обсуждалось на встрече президентов», - отметили посредники в своем заявлении.
Позже Минская группа все же решила продвинуться на полшага вперед от того места, где топталась, признав, что Армения согласна на план ОБСЕ по расследованию инцидентов нарушения режима перемирия, дело за Азербайджаном. С натяжкой это может означать признание Баку главным провокатором, но с очень большой натяжкой.
Между тем, армянская сторона, в очередной раз поняв, что надеяться на посредников и державы не стоит, заявила, что сама заставит азербайджанскую замолчать. В частности, Министерство обороны Армении обратило внимание Минской группы ОБСЕ и международных структур на то обстоятельство, что применение Азербайджаном артиллерии создает новую ситуацию на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, что является очередным шагом к широкомасштабным военным действиям.
Оборонное ведомство Армении заявило, что последовательное обострение противником ситуации, которое периодически приводит к человеческим жертвам, а также безадресная критика и высказывания обеспокоенности со стороны международного сообщества неприемлемы.
«Потому дабы заставить противника замолчать, пресечь его действия и тем самым содействовать переговорному процессу ВС Армении отныне задействуют адекватные меры для уничтожения артиллерии и ракет, держа под постоянным прицелом места дислокации подразделений азербайджанских вооруженных сил, все передвижения армии, военную технику и живую силу», - предупредили в Минобороны Армении.
Пусть потом не говорят, что не предупреждали.
А международное сообщество продолжает грозить пальчиком. Всем.
А так как пальчика Баку вряд ли испугается, чего ждать дальше армянской стороне? «Града», «Урагана» или «Смерча»?