3 ноября 2015 - 19:19 AMT
Известная российская рэп-группа «Каста» 18-го ноября даст свой единственный концерт в Ереване. Ростовская четверка в полном составе - Влади, Шым, Хамиль и Змей - исполнит как старые, так и новые треки, в программе также сольные исполнения Влади и тандема ХЗ.
PanARMENIAN.Net собрал 10 фактов о группе, которые нужно знать прежде, чем пойти на их концерт в ереванский клуб «Опиум».
1. В 1995 г. в портовом городе, имеющем славу криминальной столицы юга России, возник прообраз «Касты» - группа «Психолирик». Два года спустя, осенью 1997 г., в Ростове насчитывалось несколько команд, которые грамотно делали рэп: сочиняли хлесткие тексты об окружающей действительности, о своей жизни со всеми ее перипетиями и проблемами и читали их с особой энергетикой, присущей жителям провинциальных городов России. В сентябре 1997-го пятеро лучших представителей этих коллективов создали объединение, которое получило название «Объединенная Каста».
2. Изначально группа была творческим объединением под названием «Объединённая Каста», и являлась главным конкурентом московским Bad B Alliance (Влад Валов, Михей), в которую на тот момент входил даже Баста (тогда известный под псевдонимом Хрю), а также «Песочные люди».
3. Само слово «Каста» предложил сам Баста. Но окончательный вариант названия группы был выдуман Влади и Шымом.
4. Первое большое выступление «Касты» было в 1999 году, на фестивале Rap Music 99 в Москве, где они получили Гран-при. После этого гастрольная активность группы усилилась, чаще всего группа выступала в небольших ночных клубах.
5. В 2002 г. вышел альбом Касты «Громче Воды, Выше Травы». Он стал успехом и уже до декабря того же года было продано почти 100.000 копий. Этот релиз вызвал огромный интерес у представителей СМИ. Во всех изданиях, пишущих на своих страницах о современной музыкальной культуре, появились публикации о группе. Благодаря этому релизу Каста значительно расширила круг своих почитателей. Летом был снят видеоклип на трек «Про Макса», который в течение трех месяцев не покидал чарты MTV. Осенью вышел сольный альбом Влади «Что нам делать в Греции», на котором был один из самых громких хитов группы — «Ревность». Затем появилось новое видео Касты «Горячее Время», ставшее саундтреком к блокбастеру «Антикиллер».
6. В 2004 году группа побеждает в номинации Лучший хип-хоп, рэп проект на Russian Music Awards 2004 MTV, в аналогичной номинации так же они оказались вне конкуренции и на Премии телеканала Муз Тв в 2006 году.
7. В 2010 году телеканал MTV в специальной номинации «Легенды MTV» вручает награду группе Каста за Решающее влияние на формирование и развитие современной музыкальной культуры в России.
8. Помимо успеха группы сольные альбомы Влади и творческого тандема Хамиля и Змея так же удостаиваются массового признания.
9. Список фильмов, к которым Каста записывала саундтреки: Антикиллер, Неадекватные люди, Джунгли, С новым годом, мамы, Супер Олег, Одноклассники.ру/
10. В 2014 г. группа выпустила 8 синглов — сольных и общих, один‑два из которых войдут в новый альбом Касты. В том же году группа также впервые сыграла концерты в США.