6 ноября 2015 - 13:28 AMT
«Умный офис» для малого и среднего бизнеса: Стартап в Гюмри разрабатывает доступные системы автоматизации
Существует большое количество идентичных решений, имеющих высокую стоимость, а рядом с ними – доступная китайская продукция, не предоставляющая никакой поддержки производителя.
В современных условиях степень успешности бизнеса зависит от внедрения современных систем управления рабочим процессом. Однако, большинство инновационных решений на данный момент применяется только в крупных предприятиях и не внедряется в малые из-за высокой стоимости. Используя доступные микрокомпьютеры и свободное программное обеспечение, стартап из Гюмри - Brick Evolution, разрабатывает программно-аппаратный комплекс, позволяющий малым и средним предприятиям пользоваться идентичными инновационными решениями. Используя разработанные командой платформы, можно создать самые разные системы автоматизации.
Основатель стартапа Армен Газаров рассказал в беседе с PanARMENIAN.Net о том, что Brick Evolution был создан весной 2015 года в рамках софинансируемого 85-процентного гранта, предоставленного в рамках конкурса технологических решений фонда «Инкубатор предприятий», проводимого при содействии Всемирного банка и министерства экономики РА. Исследование местного и мировых рынков показало, что предназначенные для бизнеса инновационные решения и системы автоматизации доступны, в основном, крупным предприятиям и требуют больших инвестиций. Команда стартапа смогла методом некоторых модификаций разработать продукт, способный удовлетворить требования большей части рынка. Создана платформа Brick Evolution, на основе которой за это время были разработаны три разных продукта – программно-аппаратные решения, предназначенные для малого и среднего бизнеса.
Первая платформа называется VoiceBrick и представляет собой цифровую автоматическую телефонную станцию (АТС). В такой системе используется не коммутация каналов, а коммутация пакетов, и транспортом является протокол IP. Звонки осуществляются через систему предварительно записанных голосовых сообщений IVR, выполняющей функцию маршрутизации звонков внутри call-центра. По сути, это компактное устройство, управляющее входящими и исходящими звонками офиса.
«Вторая платформа - SensorBrick, является многофункциональным индикатором, собирающим и анализирующим информацию о влажности, температуре и других показателях в помещении. Пользователями такой технологии могут стать архивы и компании, в наличии у которых есть серверные комнаты или серверные шкафы. Сильные перепады температуры или влажности воздуха могут стать пагубными для серверной техники. Устройство, оснащенное графическим интерфейсом, вовремя выявляет эти изменения и оповещает администратора через sms, или другие средства связи. При этом, норму температуры, давления или других показателей устанавливает сам пользователь», - рассказал наш собеседник.
PowerBrick – третий продукт, представляющий собой систему управления электрической энергией в офисе. При его помощи любые подключенные к розеткам устройства будут включаться и выключаться в той последовательности и в то время суток, которые были установлены пользователем. Это касается также внешнего освещения офиса, которое будет автоматически включаться и выключаться в установленное время. Устройство подключается к главному источнику электроэнергии и позволяет четко контролировать и экономить ее через графический интерфейс. Человеческий фактор сводится к минимуму.
«Часть аппаратной составляющей, а именно - материнская плата, приобретается за рубежом, поскольку на сегодняшний день в Армении не существует возможности ее производства. Несмотря на это, приобретенная плата модифицируется и изменяется в соответствии с новыми функциями. Что касается программной составляющей, то она разрабатывается компанией с нуля. То же самое можно сказать и про внешний вид устройств. Компания базируется в Технологическим центре Гюмри, восемь из 11 членов команды которой – студенты из Гюмри» ,- пояснил Газаров.
Стартап уже заключил сделки с некоторыми компаниями, поставки начнутся, как только все три устройства будут готовы окончательно. По словам основателя Brick Evolution, компания, в основном, ориентируется на мировой рынок – для этой цели она уже зарегистрирована на европейских торговых площадках. «Проблема, существующая в Армении, общая для мирового рынка в целом. Предлагается большое количество идентичных решений, имеющих высокую стоимость, а рядом с ними – доступная китайская продукция, не предоставляющая никакой поддержки производителя», - отметил он.
Brick Evolution сосредоточится на поддержке клиентов через электронную почту и телефонную связь. Другая особенность, которой не существует у конкурентов, это персональный подход к каждому клиенту. Благодаря гибкости программного обеспечения, пользователь, получив базовую конфигурацию устройства, сможет добавить к нему новые функции по своему желанию в виде любых сторонних датчиков.
Газаров рассказал, что в будущем стартап начнет разработку системы управления и оптимизации рабочих процессов ERP. Она представляет собой организационную стратегию интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами. Система ориентирована на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности. В мировом рынке заинтересованность такими системами растёт с каждым годом.