9 ноября 2015 - 16:46 AMT
СТАТЬЯ
Российский «Год Литературы» пришел в Нагорный Карабах
В мире очень много талантливых людей, у которых полно идей и замыслов. Но гораздо меньше тех, кто способен преодолеть себя и написать – реализовать свои способности на бумаге.
6 ноября в Степанакерте состоялось торжественное награждение лауреатов и участников молодежного литературного конкурса «Арцах. Образы будущего». Мероприятие проходило в концертном зале Степанакертского музыкального училища имени Саят Новы.

Церемония награждения стала настоящим праздником русской культуры. Студенты училища исполнили русские романсы, прозвучали известные произведения классической музыки. Несмотря на участие в торжестве высоких гостей – спикера парламента НКР Ашота Гуляна, министра культуры Нарине Агабалян, министра образования Славика Асряна, мероприятие прошло в неформальной, почти домашней атмосфере. Руководитель Русской общины Нагорного Карабаха Галина Сомова представила собравшимся лучшие отрывки из произведений конкурсантов. Призы достались всем участникам литературного конкурса.

«Вы все – победители» - начал свое выступление организатор конкурса Денис Дворников – «В мире очень много талантливых людей, у которых полно идей и замыслов. Но гораздо меньше тех, кто способен преодолеть себя и написать – реализовать свои способности на бумаге. Уметь писать, выражать свои мысли – важнейший навык любого думающего человека. Владение русским языком обязательно поможет вам стать богаче духовно и интеллектуально».

Конкурс «Арцах. Образы будущего» посвящен памяти известного журналиста PanARMENIAN.Net Карине Тер-Саакян. «Очень важно хранить память об ушедших профессионалах, ориентироваться на них. Карине Тер-Саакян умела с большим талантом доносить правду, много писала для русскоязычной аудитории и делала это с блеском», - сказал Дворников.

Президент «Русско-Армянского Содружества» Юрий Навоян отметил важность сохранения общего культурного пространства России и Нагорного Карабаха. «Наш конкурс стал одним из важных и заметных событий «Года Литературы», который объявлен в России. Такое взаимодействие, культурный и творческий обмен, в равной степени важны для обеих стран».

Обладателем первой премии конкурса стала Шогер Саркисян, ученица школы №11 г. Степанакерт. Ее работа «Тропинка в нагорный рай» набрала больше всего баллов и получила самые лестные отклики от членов жюри. Несмотря на конкуренцию молодых авторов, в зале не было недовольных или опечаленных результатом. Ведь каждый участник в ходе проекта получил возможность обратиться к тысячам читателей. Помимо денежных призов, все ребята получили в подарок книги русских писателей, произведения Бунина, Аверченко, Довлатова, Хармса, Замятина и других классиков русского слова.

В своем заключительном слове председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян напомнил собравшимся о том, что все успехи ребят – это заслуга арцахских учителей, которые вкладывают свои силы для сохранения русского языка в республике.

После завершения праздника, организаторов конкурса принял президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян. Он поблагодарил инициативную группу за реализацию важного культурно-образовательного проекта и поддержал идею проведения конкурса ежегодно.