26 ноября 2015 - 12:49 AMT
К концу года крупные студии идут на риск, решаясь вступить в настоящую «битву титанов» на радость любителям кино.
Последний месяц календарного года является одновременно и крайне плодотворным с точки зрения финансового потенциала, и очень рискованным. Время больших праздников и новогодних фильмов сулит студиям огромные прибыли, учитывая большой поток посетителей кинотеатров. Однако существует риск столкнуться по дате с опасным противником, например, в лице долгожданной и крупной франшизы, способной, подобно акуле, присвоить себе и титул победителя сборов, и всю славу. Несмотря на это, крупные студии идут на риск, решаясь вступить в настоящую «битву титанов» на радость любителям кино.
Ознакомившись с расписанием, PanARMENIAN.Net представляет пять новинок, которые можно будет посмотреть в декабре в кинотеатрах Еревана.
«В сердце моря» (ориг. название In the Heart of the Sea)
Драма, триллер, приключения, США, 2015 год
Режиссер Рон Ховард
В ролях Крис Хемсворт, Бенджамин Уокер, Киллиан Мёрфи, Том Холланд, Бен Уишоу, Брендан Глисон.
Премьера в Ереване 3 декабря
В современную эпоху комиксовых блокбастеров, штампующихся в огромных количествах, настоящее кино о настоящем приключении превратилось в явление весьма дефицитное. Незаслуженно забытый, но от этого не менее прекрасный «Хозяин морей» Питера Уира стал настоящим символом конца эпохи приключенческого кино. Такой порядок вещей не устроил великого режиссера Рона Ховарда, благодаря которому у ценителей жанра появился шанс еще раз окунуться в загадочный, опасный и невероятно красивый мир приключенческого романтизма. Несмотря на явные отсылки к легендарному «Моби Дику» Германа Мелвилла, «В сердце моря», на самом деле, основан на реальных событиях, произошедших с экипажем китобойного судна «Эссекс» после атаки их корабля кашалотом.
«Шпионский мост» (ориг. название Bridge of Spies)
Драма, триллер, США, 2015 год
Режиссер Стивен Спилберг
В ролях Том Хэнкс, Марк Райлэнс, Эми Райан, Алан Алда, Остин Стоуэлл.
«Чтобы вернуться из 60-х в сегодняшний день, придется дождаться, когда в кинозале вновь загорится свет и по экрану поползут последние титры». Так описал свои впечатления один из авторитетных кинокритиков, ознакомившись с новым творением Спилберга. Спустя три года после появления на больших экранах («Линкольн»), режиссер решил повторно обратиться к жанру политической драмы. Судя по восторженнымотзывам кинокритиков и мировой прессы, ему это удалось. Действие фильма происходит на фоне реальных исторических событий и рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, который оказался в центре американо-советского противостояния во время Холодной войны. В создании драматургической основы картины приняли участие гениальные братья Коэны, и это сотрудничество, вместе с актерами первого класса, делает «Шпионский мост» обязательным для просмотра любителями настоящего кино.
«Про любовь»
Комедия, Россия, 2015 год
Режиссер Анна Меликян
В ролях Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Мария Шалаева, Василий Ракша, Юлия Снигирь, Владимир Машков
Премьера в Ереване 10 декабря
Киноальманах «Про любовь» пытается ответить на важный вопрос: что такое, собственно, любовь? Вереница самых разных персонажей и историй переплетаются в фильме через маленькие истории о самом разном: все они - о любви. Картина Анны Меликян, ставшая главным призером открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр-2015», была весьма тепло принята кинокритиками. Честные истории обычных людей и их взаимоотношений, хороший юмор и неплохая игра актеров могут заинтересовать зрителей самых разных категорий. Весьма удобное времяпрепровождение перед новогодними праздниками.
«Звёздные войны: Пробуждение силы» (ориг. название Star Wars: The Force Awakens)
Режиссер Дж. Дж. Абрамс
В ролях Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Адам Драйвер, Оскар Айзек, Энди Сёркис, Донал Глисон, Макс фон Сюдов, Харрисон Форд, Кэрри Фишер
Премьера в Ереване 17 декабря
Без комментариев...
«На гребне волны» (ориг. название Point Break)
Боевик, США, 2015
Режиссер Эриксон Кор
В ролях Эдгар Рамирес, Люк Брейси, Рэй Уинстон, Тереза Палмер, Делрой Линдо
Премьера в Ереване 24 декабря
Тенденция бесконечной «ремейкизации» выбрала себе в качестве «жертвы» отличный боевик Кэтрин Бигелоу из далекого 1991 года. Благодаря ему мир познакомился с Киану Ривзом, а представители женского пола тайно влюблялись в образ, созданный Патриком Суэйзи. Бессмысленный и беспощадный голливудский «конвейер» поставил в кресло режиссера ранее неизвестного Эриксона Кора, а любимых актеров сменили малозаметные своими второстепенными ролями Рамирес и Брейси. Здесь действует единственное правило: ремейк хорошего фильма может быть не таким великим, однако он должен наполняться спецэффектами и нарушающими всякие законы физики действиями. Целевой аудитории такой подход нравится – хотя остается надежда, что после просмотра современные школьники решат также ознакомиться с оригиналом.