2 декабря 2015 - 18:57 AMT
СТАТЬЯ
У друзей схожи не только интересы: Их гены похожи
В результате исследования было проанализировано ДНК двух тысяч человек, не состоящих друг с другом в родстве.
Сходство интересов и многих других особенностей друзей теперь объясняются не только психологией, но и генетикой. В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences представлено исследование Николаса Кристакиса и Джеймса Фаулера, в котором говорится о генетическом сходстве друзей.

В результате исследования было проанализировано ДНК двух тысяч человек, не состоящих друг с другом в родстве. В выборке не участвовали друзья друзей, которые одновременно были дальними родственниками, — были отобраны только друзья, биологически чуждые друг другу.

В самой ДНК сравнивали около 1,5 млн маркеров, указывающих на генетические вариации. Выяснилось, что друзья в среднем биологически близки, примерно, как родственники в пятом колене, то есть прапраправнуки одной пары, — на уровне одного процента общих генов. Больше всего таких генов в группах, связанных с обонянием (они у друзей похожи) и с иммунитетом. Во втором случае они, напротив, отличаются больше, чем в среднем по популяции: то есть генотипы друзей защищают их от разных болезней. Эволюционные преимущества такого явления очевидны: в небольшой общине проще противостоять эпидемиям, если ее члены не поддаются их атаке одинаковым образом.

По мнению исследователей, схожие гены друзей эволюционируют быстрее прочих: возможно, этим частично объясняется ускорение истории человечества в последние 30 тысяч лет, когда социальная среда (и дружеские связи как один из ее компонентов) стала одной из движущих сил эволюции.

PanARMENIAN.Net / Tsets