29 января 2016 - 14:46 AMT
СТАТЬЯ
Ванские кошки: Правда о разном цвете глаз и несовместимый с международными турецкий «стандарт»
Турецкий «стандарт» не совместим с имеющимся международными стандартами, принятым в отношении ванских кошек.
Ваны - эндемичная порода, которая сформировалась самостоятельно на территории озера Ван, расположенного на Армянском Нагорье – ныне территория Турции. Ванская кошка является самой древней породой домашних кошек. Характер своенравный, подчеркнуто свободолюбивый.

Это достаточно крупная кошка, известная своей любовью к воде. Ванская кошка - охотник, который может с успехом вылавливать рыбу из водоемов.

Тело ванской кошки изящно удлиненное, мускулистое, с хорошо развитой грудной клеткой пловца, спина в форме прямоугольника, слегка суживающаяся к хвосту. У ванов шелковистая плотная водоотталкивающая шерсть. Отличительные особенности окраса породистой ванской кошки - это рыжие пятна на белоснежном фоне: на голове, спине в области левого плеча, а также кольцеобразно окрашенный пушистый рыжий хвост. Расположение окрашенных пятен настолько своеобразно, что такой рисунок на кошачьей шубке называется ванским окрасом.

Характерный окрас ванской кошки, свидетельствующий о древности породы, подтверждают также археологические находки. Например, крупные светлые кошки с характерными кольцеобразно окрашенными хвостами изображены на ювелирных украшениях периода Араратского царства (Урарту), датируемых II - I вв. до н. э.

Бытующее мнение об обязательной гетерохромии (разный цвет радужной оболочки) глаз ванов, как показателя чистоты породы - ошибочна. Она встречается, но не является доминирующим признаком породы. Цвет глаз ванской кошки может быть голубым, янтарным, или же кошка может быть разноглазой. Ванские кошки с зелеными глазами не встречаются.

Ванские кошки, как древний символ Армении уничтожались в годы Геноцида армян. Турки их жестоко истребляли, что, однако не помешало им десятилетия спустя объявить ванов национальным достоянием и наследием своих «предков».

В 1987 г. в Турции был создан Исследовательский институт ванской кошки, занимающийся их разведением. Однако, турецкие селекционеры фактически занимаются ассимиляцией породы, скрещивая их с ангорскими кошками. Согласно мусульманской традиции, только полностью белая кошка является «чистым» и, более того, единственным животным, которое может входить в мечеть. Помимо обязательного белого окраса, турецкий «стандарт» породы дополняется еще одним требованием – глаза у кошки должны быть разного цвета.

Турецкий «стандарт» не совместим с имеющимся международными стандартами, принятым в отношении ванских кошек. Селекционные работы, которые проводятся в Турции, могут полностью изменить данную породу и даже привести к ее полному исчезновению.

При размножении кошек основным принципом отбора являются не признаки ванской породы, а достижение вышеперечисленных характеристик - белый окрас и глаза разного цвета. Выведение кошек с такими особенностями происходит путем скрещивания ванов с ангорскими и другими породами кошек. Это, в свою очередь, приводит к сложным генетическим мутациям, в результате которых у животного возникают различные патологии, в частности – тугоухость. Именно эти гибриды по ошибке часто выдаются в СМИ за ванских кошек, что вносит большую путаницу в сфере узнаваемости настоящей породы.

PanARMENIAN.Net / Tsets