8 февраля 2016 - 12:36 AMT
В воскресенье Гильдия режиссеров Америки опубликовала список лауреатов собственной премии за выдающиеся режиссерские достижения в полнометражном кино и на телевидении за 2015 год. Настоящей «репетицией» перед «Оскаром» является именно эта премия, а не «Золотой глобус». Ведь в последнее время сообщество режиссеров Голливуда добилось небывалого ранее авторитета, а киноакадемики ориентируются на решения представителей главной профессии в кинематографе.
Гильдия раздала золотых орлов в округлой раме, и PanARMENIAN.Net представляет список победителей.
Лучший режиссер полнометражного фильма
Алехандро Гонсалес Иньярриту - «Выживший»
Один из фаворитов оскаровской гонки твердыми шагами идет к победе. Сложнейшие натурные съемки без использования искусственного освещения, изнуряющие поиски подходящего ландшафта, злость и отчаяние съемочной группы. Мексиканец Иньярриту выжал из этих людей и из себя все, что смог. Он вдохновлялся великим Тарковским, умудрившись рассказать захватывающую историю, будучи практически лишенным крепкой драматургической основы.
Выдающаяся работа режиссера-дебютанта
Алекс Гарлэнд - «Из машины»
До того, как занять режиссерское кресло, Гарлэнд занимался сочинением сценариев. Талантливый британец стал автором таких прекрасных полотен, каковыми являются «28 дней спустя» и «Пекло». Тесное сотрудничество с одним из лучших режиссеров современности Дэнни Бойлом позволило Гарлэнду осуществить свою давнюю мечту и снять собственный фильм про неоднозначное будущее человечества в свете большого технологического скачка.
Выдающаяся работа режиссера драматического сериала
Дэвид Наттер - «Игра престолов»
Настоящий ветеран малых экранов, Наттер известен созданием ключевых эпизодов сериала «Игра престолов» и нескольких других телевизионных проектов. Он стал постановщиком одного из самых кровавых эпизодов под названием The Rains of Castamere (более известной, как «Красная свадьба»), а также последнего эпизода пятого сезона сериала, после которого миллионы фанатов проклинали создателей.
Выдающаяся работа режиссера комедийного сериала
Крис Эддисон - «Вице-президент»
Самый смешной комедийный сериал современности, насчитывающий уже четыре сезона, стал таковым благодаря целой плеяде талантливых постановщиков. Молодой режиссер Крис Эддисон, после премии Гильдии, получил все шансы вступить в «высшую лигу», что даст ему полное право на создание пилотных эпизодов других сериалов, или даже на разработку собственной телепродукции.
Выдающаяся работа режиссера телефильма или мини-сериала
Ди Риз - «В блюзе только Бесси»
Биографическая драма, основанная на истории легендарной исполнительницы в стиле блюз Бесси Смит, чей пик карьеры пришелся на 20-30-е годы XX века. Режиссер телефильма Ди Риз самолично поставила все эпизоды, заставив популярную актрису Куин Латифа сыграть одну из самых выразительных ролей за свою карьеру.