3 марта 2016 - 12:35 AMT
СТАТЬЯ
Кино у тебя в кармане
Небольшой стартап создал армянский аналог сервиса Netflix.
С развитием телекоммуникационных технологий все большей популярностью пользуются платформы, предоставляющие услуги в форме потокового видео. Одна из крупнейших – американская Netflix, грозится полностью изменить культуру просмотра кинопродукции. Для комфортного кинопросмотра необязательно больше посещение кинотеатра и выжидание в очередях – мобильные технологии позволяют в буквальном смысле носить весь мировой кинематограф в кармане. Следуя мировым тенденциям, небольшой армянский стартап Fambox разработал свой аналог сервиса Netflix. Главное отличие – здесь собраны почти все фильмы армянского производства.

Не только кино, но и телевидение. Руководитель стартапа Давид Юсян в интервью PanARMENIAN.Net рассказал о платформе и ее возможностях.

«Мы начали практически с нуля, предварительно исследовав мировые аналоги. На данный момент завершена стадия программирования софта, и полная версия платформы будет доступна уже в этом месяце», - рассказал наш собеседник.

И так: сервис Fambox – это не только мобильное приложение для iOS и Android, но и веб-сайт и приложение для «умных телевизоров» (smart TV). Онлайн видеопортал включает в себя практически все фильмы армянского производства (около тысячи картин, начиная с 30-х годов прошлого века и до самых последних. Исключение – Золотой фонд «Арменфильма», поскольку получение лицензии пока остается под вопросом). Благодаря Fambox данный слой армянского искусства становится доступным во всем мире, и при помощи любого мобильного гаджета, компьютера или «умного телевизора» пользователь с легкостью сможет найти необходимый фильм и посмотреть. Команда планирует включить в список услуг также армянские телеканалы – не только столичные и региональные, но и иностранные, с армяноязычным содержанием. И это – лишь первая ступень. В дальнейшем есть планы выхода на мировой рынок аналогичных услуг. Команда планирует расшириться в рамках кинопроизводства стран бывшего Союза, а в дальше – возможно сотрудничество с западными дистрибьюторами.

«Платформа представит также премьеры новейших картин армянского производства, которые сразу после проката в кинотеатрах станут доступны в любой точке мира. Это напоминает покупку билета и посещение кинозала, поэтому и цены соответствующие, а картина предоставляется на 48 часов (в будущем есть намерения внести новые формы оплаты). Есть также переведенные фильмы, картины с субтитрами - при помощи пульта управления пользователь сможет выбрать язык. Целевые рынки – США, Россия и Армения. Например, в России проживает огромная армянская диаспора, представители которой не имеют возможности посмотреть новейшие фильмы армянского производства», - поясняет Юсян.

Предоставляемый контент полностью легален - команда покупает лицензии на фильм в лучшем качестве у производителя. «Есть фильмы30-х годов прошлого века. Мы пытались кое-как улучшить качество изображения, чтобы они соответствовали формату нашей системы, подправляли цвета и фокус. Существование такой платформы выгодно и для производителя, ведь после проката в кинотеатрах кино перестает работать и приносить прибыль. Мировой опыт показывает, что аналогичные платформы демонстрируют фильмы сразу после проката, то есть получается «второй урожай» для производителя».

Сейчас все на платформе бесплатно (доступно приложение для «умных телевизоров» компании Samsung – мирового лидера в данном сегменте рынка), за месяц было почти 15000 скачиваний. В дальнейшем бесплатными останутся практически все старые фильмы.

Команда Fambox выиграла софинансируемый 85-процентный грант, предоставленный в рамках конкурса технологических решений фонда «Инкубатор предприятий», который проводился при содействии Всемирного банка и министерства экономики РА.

Арман Гаспарян / PanARMENIAN.Net