18 марта 2016 - 14:38 AMT
СТАТЬЯ
Как отказ от взимания НДС с «евразийских» машин отразится на армянском авторынке
Как известно, 17 марта Национальное собрание РА приняло в окончательном чтении поправки в закон «Об НДС», согласно которым физические лица, завозящие автомобили в Армению с территории ЕАЭС будут освобождены от выплаты НДС в размере 20%.

Теперь, после подписания документа президентом в 10-дневный срок, обновленный закон вступит в законную силу. Весьма вероятно, что поправки начнут действовать уже до конца марта.

Обоснованием для данной законодательной инициативы стало членство Армении в ЕАЭС. «Поскольку мы являемся членами ЕАЭС и входим в единое экономическое пространство на территории которого осуществляется свободное передвижение товаров, ресурсов и капитала, появилась необходимость снять требование по выплате НДС при импорте автомобилей с территории ЕАЭС», - отметил соавтор законопроекта, председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

Более того, взимание НДС на автомобили, ввезенные в страну после 2 января 2015 года (даты вступления Армении в ЕАЭС) противоречило взятым страной на себя обязательствам. Пока предполагается, что обновленный закон не получит обратной силы – то есть, не будет распространяться на тех, кто уже выплатил НДС, импортировав свой автомобиль после 2-го января 2015 года. Впрочем, не исключается также, что после обсуждений с правительством, действие закона все же будет распространено и на уже импортированные автомобили после начала 2015 года.

В связи с вышеозначенными изменениями возникает вопрос – как изменится ситуация на автомобильном рынке Армении? С этим вопросом PanARMENIAN.Net обратился к ряду экспертов.

Так, по мнению менеджера по маркетингу компании «Муран» – официального представителя «Ниссан» в Армении Артема Петросяна, ситуация на армянском авторынке претерпит некоторые изменения, но они будут кратковременными.

«Освобождение от выплаты НДС физических лиц импортирующих автомобили с территории ЕАЭС приведет к тому, что станет еще легче ввозить в страну автомобили, в основном из России, - говорит А. Петросян, - раньше, когда разница в цене в России и Армении была, скажем 15-20%, люди думали – все равно придется платить НДС, и это влияло на их решение отказаться от покупки автомобиля в России. Сейчас же итоговая цена будет меньше на 20%, что соответственно, будет стимулировать людей покупать машины, особенно новые – в России».

Однако, на взгляд Петросяна, изъятие взимания НДС лишь усугубит и без того непростую ситуацию, в которой оказались армянские автодилеры. Дело в том, что в России после резкого падения курса рубля практически все новые автомобили продаются в убыток. Часть известных мировых брендов уже покинула эту страну из-за неблагоприятной ситуации с продажами, однако другая часть остается на российском рыке с надеждой, что ситуация выправится и важно удержать свой сегмент рынка. Кроме того, в России присутствуют производства многих автоконцернов – таких как Toyota, General Motors, Nissan, Hyundai и других, которые опять же могут себе позволить временно продавать автомобили в убыток.

«Таким образом, основной фактор, влияющий на армянский авторынок – именно цены на автомобили в России, - подчеркивает А. Петросян, - Что касается освобождения от выплат НДС, то в краткосрочном плане это увеличит число людей, которые будут привозить автомобили из России, но затем цены в Армении и там станут примерно одинаковыми. Кроме того, для того чтобы не выплачивать НДС, многие ввезенные автомобили в Армении оставались с российскими регистрационными номерами. Теперь же их хозяева смогут спокойно их перерегистрировать».

По мнению другого эксперта - Ваагна Саакяна, нововведения в закон «Об НДС», конечно же повлияют и на цены на поддержанные автомобили в Армении. Правда, в случае дешевых автомобилей влияние будет практически незаметным. «Цены на автомобили до 5 тыс. долларов практически не изменятся, -- считает В. Саакян, - а вот на машины стоимостью от 5 до 10 тыс. долларов упадут на 10%. На более дорогие -- цена может упасть до 15-20%».

Прогноз директора компании «Камаз Армения» Сергея Галстяна оказался более категоричным. «После того, как уберут НДС, практически весь импорт автотранспорта будет из России, -- говорит он, -- сейчас, та же машина в Российской Федерации стоит дешевле, чем в Японии. И это, конечно, связано с падением рубля».

Армянский рынок после введения в действие поправок также ждет падение цен на автомобили. Причем, по мнению С. Галстяна, цены упадут даже больше чем на 20%. «Дело в том, что если смотреть на равновесный объем рынка и анализировать неценовые факторы, влияющие на спрос, то большое значение играет такой фактор как ожидания потребителей, который и будет мультиплицировать этот процесс, - сказал Галстян, - Цена вроде как должна снизится на 20%, но из-за бума произойдет резкий рост предложений - и снизится равновесная рыночная цена».

Определенное представление может дать и сравнение нынешних, до введения поправок в действие, цен на одинаковые модели новых автомобилей у местных и российских дилеров. Для удобства, сравнивать будем в долларах по курсам центральных банков. Необходимо также учитывать, что при импорте из РФ не оплачивается 10% таможенный сбор. Итак, согласно данным официальных дилеров компании Toyota в Армении (toyota.am) и официального сайта компании в России (toyota.ru) цена на Toyota Corolla в России и Армении начинаются соответственно с 12600 $ и 15 180$, на Toyota Camry - 19 895$ и 21437$, а Toyota Land Cruiser Prado 28136$ и 44562$. Конечно, данное сравнение не претендует на большую точность, поскольку в выставленных начальных ценах может предусматриваться различная комплектация автомобилей, а также ввиду того, что разброс цен у различных дилеров (в первую очередь в России) может быть очень большим в зависимости от географии, тем ни менее можно заметить, что цены существенно разнятся. Причем, если на самой дешевой модели разница составляет 20%, то в последнем случае – почти 60%.

Карен Арзуманян