31 марта 2016 - 14:22 AMT
Правительство Российской Федерации в начале марта утвердило обновленные «Правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правила ведения госрегистра фильмов». Согласно новым правилам, чиновники Минкульта РФ могут отказать в прокатных удостоверениях большим голливудским картинам, которые выходят в прокат в одни и те же сроки с важными российскими проектами.
Учитывая тесную связь армянского кинотеатрального рынка с российским, постановление уже влияет на даты в кинотеатрах Армении.
21-го апреля на экраны выходит российский блокбастер «Экипаж». Следуя положениям принятых в России новых правил регуляции проката, Минкульт РФ продвигает именно этот важный российский проект, что оказывает самое прямое влияние на работу армянских кинотеатров. Директор кинотеатра KinoPark Вазген Сагателян в интервью PanARMENIAN.Net рассказал, что из-за новых правил дистрибьюторы, с которыми работают и армянские кинотеатры, не могут одновременно с потенциально хитовыми российскими проектами прокатывать крупные западные картины, касса которых, несомненно, повлияет на финансовые показания первых.
Кадр из фильма «Экипаж», режиссер Николай Лебедев
«Для кинотеатров в России это не будет большой проблемой. Несмотря на то, что российское кино не имеет там ту же посещаемость, что и голливудское, огромный рынок сможет перекрыть любые убытки. В Армении все намного сложнее: рынок у нас небольшой, посещаемость российских фильмов вообще мизерная, а появление в прокатной дате крупной картины из РФ не позволяет одновременно прокатить финансово более состоятельные голливудские фильмы по причине того, что дистрибьюторы, с которыми мы работаем, начинают их прокат сильно раньше, или позже важной российской премьеры. Получается, что вокруг того же «Экипажа» график кинопремьер оказывается в некоем «вакууме», поскольку прокатываются не самые успешные с финансовой точки зрения картины (21-го апреля намечена премьера комедии «Элвис и Никсон», а 28-го апреля – комедии «Несносные леди» и немецкой драмы «Взорвать Гитлера». Все эти картины финансово несостоятельны из-за слабой рекламной компании и узости целевой аудитории, - прим. автора). Учитывая небольшой интерес армянского зрителя к российскому кино, получается, что последние десять дней апреля оказываются для кинотеатра крайне сложными с точки зрения прибыли», - рассказал наш собеседник.
Кадр из фильма «Взорвать Гитлера», режиссер Оливер Хиршбигель
Дистрибьюторы, работающие на Российском рынке, по сути работают на весь рынок СНГ, поскольку не рассматривают армянский, как отдельный, из-за малых размеров последнего. По этой причине, они начинают прокат картин по всей территории СНГ одновременно с российским регионом. «Есть несколько возможных путей выхода из ситуации. Регуляторы, отказывающие в прокатном удостоверении в России, теоретически могут рассматривать остальные страны СНГ отдельно и не препятствовать прокату картин в срок. Либо в Армении должны появится свои дистрибьюторы, работающие напрямую со студиями, но это сложнее. С другой стороны – появление таких «вакуумных дат» может оказаться благоприятным для армянских кинопроизводителей. Учитывая огромную посещаемость армянских фильмов, одновременное наличие российских – не конкурирующий фактор, а отсутствие крупных голливудских – дополнительный стимул для большой кассы, что будет благоприятным и для кинотеатров».