11 апреля 2016 - 12:00 AMT
2 апреля 2016 года на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения вспыхнули беспрецедентные с момента заключения перемирия в 1994 году военные действия. Азербайджанская армия предприняла попытку активного наступления, с использованием практически всего своего военного арсенала. В ходе столкновений азербайджанская сторона применяла также боевые беспилотные аппараты, многие из которых были уничтожены усилиями вооруженных сил НКР. Не обошлось без жертв – один из израильских беспилотников-камикадзе IAI Harop нанес удар по автобусу добровольцев, в результате чего погибли семь человек.
На основе сводок боевых действий, а также информации из открытых источников, PanARMENIAN.Net рассказывает о беспилотниках, стоящих на вооружении Армении, НКР и Азербайджана.
На вооружении Армении состоят беспилотные летательные аппараты собственного производства. Речь идет о семействе беспилотников «Крунк» и «Базе».
Известно, что Крунк выпускается в нескольких модификациях. Более крупный и ранний Крунк 25-1может нести до 20 кг полезной нагрузки.Крейсерская скорость - 110 км/ч, максимальная скорость - 140 км/ч. Беспилотник может находиться в воздухе до 210 минут и действует в радиусе 150 километров, передавая видеосигнал на командный пункт на расстоянии до ста км. Рабочая высота полета - 500-3000 метров, максимальная высота полета - 4000 метров.
БПЛА Крунк 25-2 - на переднем плане.
В свою очередь, Крунк 25-2 может нести до 15 кг полезной нагрузки. Основные параметры аппарата близки к Крунк 25-1: крейсерская скорость - 110 км/ч, максимальная скорость - 140 км/ч. Беспилотник может находиться в воздухе до 210 минут. Уменьшен радиус действия и передачи видеосигнала ( до 100 километров). Рабочая высота полета - 500-3000 метров, максимальная высота полета - 3500 метров.
БПЛА Крунк 25-1 и Базе
Третий армянский беспилотник Базе относится к классу мини-БПЛА. Он весит всего около 5.5 кг против 40-60 кг различных модификаций Крунков, и может нести 1,5 кг полезной нагрузки. Крейсерская скорость аппарата - 80 км/ч, максимальная скорость - 100 км/ч. Беспилотник может находиться в воздухе около часа, радиус действия - 30 километров. Рабочая высота полета - до 2000 метров, максимальная высота - 3000 метров.
Азербайджан, в отличие от Армении, собственных беспилотников не имеет и использует беспилотники израильского производства (часть из них, впрочем, собрана на предприятиях в Баку). Речь идет, в частности, об изделиях Orbiter и Aerostar.
Как было сказано выше, в ходе апрельских столкновений азербайджанская сторона активно использовала израильские беспилотники-камикадзе IAI Harop. При этом, в данных Центра анализа мировой торговли оружием отсутствуют сведения на счет этого приобретения. Аппарат Harop представляет собой увеличенную модификацию противорадиолокационного БЛА «Гарпия» (Harpy), имеет длину 2,5 м и размах крыла 3,0 м, запускается из транспортно-пускового контейнера наземного или корабельного базирования и способен находиться в воздухе в режиме патрулирования-ожидания до 6 ч. Целью БЛА являются – полет на большой высоте, самостоятельной обнаружение подходящей цели и ее уничтожение путем столкновения с целью. Для поражения цели используется мощный заряд взрывчатых веществ на борту этого аппарата. Дальность полета более 1000 км, скорость 185 км.ч.
Беспилотник IAI Harop. Фото Julian Herzog, Wikimedia Commons
В ходе апрельских боевых действий Азербайджан использовал также тактический беспилотник ThunderB, некоторые из которых были сбиты силами ПВО армии НКР. Израильский аппарат большой продолжительности полета весит около 28 кг и создает новую нишу в секторе тактических БПЛА, поскольку имеет характеристики, которые до этого имели беспилотники весом более 180 кг. Для управления БПЛА ThunderB требуется два-три человека, взлет выполняется с эластичной катапульты, посадка – с помощью парашюта и предохранительной подушки. Продолжительность полета составляет 24 часа, дальность управления – 150 км.
BlueBird ThunderB. Фото с конференцииAUS&R 2015.
Беспилотник той же модели, сбитый ПВО армии обороны НКР.
По данным Центра анализа мировой торговли оружием, Азербайджан заказал у израильской компании Aeronautics 36 БПЛА Orbiter 2M за $15 млн в 2008 году, аппараты ббыли поставлены в 2011-2012 годах. По данным производителя, дрон действует в радиусе 100 км, может находиться в воздухе до 4 часов и нести полезную нагрузку до 1,5 кг.
Orbiter 2M. Фото компании-производителя
В том же 2008 году, по данным ЦАМТО, Азербайджан заказал у Израиля 30 БПЛА Aerostar, которые были поставлены е 2011-2012 годах. Радиус действия беспилотника - 250 километров, длительность полета - 12 часов, масса полезной нагрузки - до 50 кг.
Aerostar. Фото И.Коротченко
Иные возможные приобретения
В данных ЦАМТО говорится также о приобретении двух беспилотников Hermes 450 за $20 млн и 16 Heron-1 за 300 млн, однако этим данным нет никакого документированного подтверждения. На вооружении сторон конфликта могут состоять также беспилотники иных образцов: в частности, в 2011 году ПВО Нагорно-Карабахской республики сбили азербайджанский беспилотник напоминающий «гибрид» нескольких других БПЛА. Никакой официальной информации о потерянном беспилотнике за прошедшие годы Баку так и не предоставил.