8 июня 2016 - 12:39 AMT
Огромное количество начинающих ИТ-компаний используют краудфандинговые платформы для продвижения своей продукции. Краудфандинг это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций . Сбор средств может служить для различных целей, в том числе - финансирование стартап-компаний и малого предпринимательства, создание свободного программного обеспечения, получение прибыли от совместных инвестиций и многого другого. Армянские стартапы и другие организации ИТ-сферы тоже иногда используют эту платформу, и некоторые – вполне успешно.
Успешная краудфандинговая компания способна творить чудеса, а провал компании – это еще не конец: PanARMENIAN.Net представляет примеры успехов и провалов.
Стоит начать, пожалуй, не с конкретного стартапа, а с успешной благотворительной компании, состоявшейся благодаря сотрудничеству краудфандинговой платформы ONEArmenia, производителя планшетов ArmTab и организации Orran. Компания поставила перед собой цель обеспечить детей, учащихся в организации Orran, сотней плашетов ArmTab. Компания на платформе Indiegogo должна была собрать $15.000, однако показала результат в $19.830 (132% целевой суммы).
К сожалению, существуют и довольно печальные примеры, когда успешная краудфандинговая компания внезапно отменяется. Стартап Lionsharp Inc. начал компанию по сбору средств на платформе Kickstarter для разработки инновационной системы презентаций Voceboard и с целевой суммой в $45.000. Однако компания завершилась преждевременно, успев собрать только $31.255.
В конце мая стартовала перспективная краудфандинговая компания, цель которой - создание инженерных лабораторий Armath для армянских школьников. Здесь они смогут научиться программированию, робототехнике, 3D-моделированию. Для формирования пяти таких лабораторий в общеобразовательных школах в регионах Армении потребуется $57.882. На данный момент компания успела собрать $3.467, однако она будет продолжаться до 13 июля.
Несомненно, «армянским королем краудфандинга» и абсолютным рекордсменом можно считать компанию Yecup, представляющую первую в мире «умную» термокружку с функцией сэлфи. Первая компания на платформе Indiegogo оказалась неудачной – была поставлена цель собрать $40.000, но компания завершилась на отметке $26.182. Однако, разработчики смогли представить новую версию технологии Yecup 365 с расширенным функционалом. Вторая компания на той же платформе превзошла ожидаемую сумму на 894%, собрав $292.013.