«Яблочная» компания использует свой статус и решает проблемы, учась на ошибках – PanARMENIAN.Net представляет главные новинки конференции WWDC-2016.
watchOS 3
Новая операционная система для «умных часов» Apple Watch обещает стать в семь раз быстрее, чем платформы предыдущих поколений. Кроме того, избранные приложения хранятся в памяти и мгновенно запускаются, данные обновляются в фоновом режиме.
Серьезно изменился интерфейс платформы для большей практичности и удобства. Наконец появилось нечто, напоминающее клавиатуру – у пользователей теперь будет возможность рукописного ввода текста. Были добавлены новые функции: SOS (нажатие и долгое удержание боковой клавиши позволяет сделать вызов 911), Control Center (вызывается смахиванием сверху и позволяет получить быстрый доступ к основным функциям), Breathe (приложение, следящее за дыханием) и так далее. Расширились возможности для сторонних разработчиков. Бесплатное обновление появится осенью 2016 года.
Apple TV и tvOS
Телевизионная платформа претерпела некоторые изменения. Появилось новое приложение пульта для iPhone, поддерживающее функции сенсорного управления, ввода текста, голосовые команды Siri, управления с помощью акселерометра в играх.
Голосовой помощник Siri стал еще умнее – теперь можно искать фильмы при помощи разговорных запросов, например «криминальный боевик из 70-х». Особо следует отметить новую технологию Live Tune, которая поддерживает целый ряд кабельных каналов с помощью единого входа.
macOS Sierra
Новая версия настольной операционной системы получила несколько любопытных нововведений. Например, компьютер Mac можно теперь разблокировать при помощи «умных часов» без ввода пароля. Универсальный буфер обмена Continuity позволяет работать между настольной платформой и мобильной. Для хранения документов Apple предлагает перенести их резервные копии в облачное хранилище iCloud Drive. Но самое главное – на платформе наконец появился персональный помощник Siri. Прямо из окошка Siri можно осуществлять поиск по картинкам, музыке, отправлять сообщения, открывать браузер для оплаты. Бета-версия macOS Sierra будет доступна в июле, бесплатные обновления – осенью 2016 года.
iOS 10
Центральное событие в рамках конференции это, конечно, новое поколение мобильных платформ Apple. 10-я юбилейная версия обещает десять нововведений: переработанный экран блокировки с более богатыми уведомлениями и расширенным использованием нажатий 3D Touch; заметное обновление экрана камеры; голосовой помощник Siri стал открыт для сторонних разработчиков; приложении Photos появилось распознавание лиц и сцен прямо на устройстве, без использования облачных сервисов; карты стали «умнее» и проще; изменения коснулись также приложений Apple Music и Apple News.
В iMessage появились миниатюры вставленных ссылок, в том числе видеороликов YouTube, а Apple Music интегрирована с Messages: можно вставлять музыкальные композиции в чат, и там же их воспроизводить. Новая ОС доступна для разработчиков уже сегодня. Публичная бета-версия появится в июле, а осенью пользователей ждет бесплатное общее обновление.
Swift Playgrounds
Открытость для пользователей и разработчиков стала главной особенностью WWDC-2016. Компания представила также бесплатное приложение Swift Playgrounds для iPad. Оно позволяет каждому учиться программировать с помощью фирменного языка Swift. В игровой форме доступны уроки, задания и тесты. Разработчики заявляют, что приложение поможет вырастить новое поколение программистов.