27 июня 2016 - 13:57 AMT
Визит Папы Римского Франциска в Армению продлился с 24-го по 26-е июня. Свою поездку в Армению Папа назвал паломничеством.
выделяет самые интересные моменты визита Папы Римского в Армению.
Папа Римский подарил кресты детям, которые встретили его у трапа самолета с лавашом и абрикосом. Франциск без конца целовал, обнимал и благословлял детей. В своей речи во имя мира понтифик также обратился к молодежи, отметив, что будущее принадлежит им.
Для передвижения по Армении Папа выбрал автомобиль марки Renault стоимостью $11 тысяч. По утверждению директора пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди, Франциск известен своей скромностью и простым бытом. «Возможно, некоторые люди демонстрируют свою силу и величие большими автомобилями, однако у Папы другой посыл. Он хочет жить как все простые люди, быть одним из них», - сказал Ломбарди.
Для участия в мессе Папы Римского в Армению прибыло более 3000 паломников и около 600 журналистов из ведущих мировых СМИ.
Папа Римский побывал в 5 церквях и соборах: Эчмиадзинский Кафедральный Собор, монастырь «Богоматерь Армении», Кафедральный собор Святой Богоматери Ширакской епархии, храм Святых Мучеников, монастырь Хор Вирапа.
На экуменической церемонии Папы на площади Республики в Ереване присутствовало более 60 тысяч человек.
Во время Святой литургии на площади Вардананц в Гюмри Папа Римский был облечен в дзимарру и головной убор, которые сшили в Армении в культурном центре Терьян. Костюм был украшен армянской традиционной вышивкой.
Жители Армении запомнили также однозначную позицию Папы Римского в вопросе Геноцида армян. В ходе выступления в президентском дворце в Ереване, Папа отклонился от заранее подготовленной «осторожной дипломатичной» речи, добавив термин «геноцид». Он также заявил, что нет другого слова, кроме «геноцида», описывающее уничтожение армян турками в 1915-м году.
В Армении Папе Римскому подарили 2 необычных подарка: самый маленький в мире портрет на куске янтаря и миниатюру Ноева Ковчега.
В мемориальном комплексе жертв Геноцида армян Папа возложил желтую и белую розы, в цвета флага Ватикана.
В ходе визита Папа цитировал Чаренца, Нерсеса Шнорали и Григора Нарекаци, которому в 2015-м году присудил титул «Учитель церкви».
Неожиданностью стало то, что в ходе экуменической церемонии на площади Республики в Ереване, Папа упомянул Карабах и армяно-турецкие отношения.«Пусть будет достигнуто примирение между армянским и турецким народами, и воцарится мир в Карабахе», - сказал понтифик.