Выхаживание таких младенцев происходит в условиях кувеза (специального инкубатора, поддерживающего оптимальную температуру и влажность), с использованием аппаратов искусственного дыхания и применением множества дорогостоящих препаратов. Но даже самые современные методики не позволяют создавать среду, сходную с вынашиванием в организме матери, поэтому спасти удается далеко не всех малышей, а многие выжившие дети, родившиеся задолго до срока. часто имеют проблемы со здоровьем.
Матка, в которой происходит развитие эмбриона и вынашивание плода, представляет собой своего рода трехслойный мышечный «мешок», где согласованно работают периметрий (наружный слой), миометрий (промежуточный) и эндометрий, выстилающий матку изнутри. Процесс развития зародыша хорошо изучен: зигота внедряется в матку, формируются плацента и амниотический мешок; вокруг растущего эмбриона накапливается жидкость, где постоянно циркулируют гормоны, через плаценту поступают кровь, кислород и питательные вещества. Фактически плод развивается в своего рода «высокотехнологичном аквариуме».
Однако воспроизвести этот «аквариум» во всей полноте его природного устройства, динамики и молекулярных сигнальных связей, обеспечивающих его функционирование, искусственно реконструировать всю систему биохимических коммуникаций с материнским организмом — задача исключительной сложности.
Идея
Технологии не стоят на месте. Ученные пытаются совершить прорыв в этом направлении с целью увеличить шансы недоношенных детей на выживание. Однако, руководствуясь первоначальной идеей спасения недоношенных детей, ученые уже работают над созданием искусственной матки, в которой можно было бы выращивать зародыши все девять месяцев. По заявлениям ученых это станет возможным уже в ближайшие несколько лет. Справедливости ради стоит сказать, что идея создания человека (так называемого гомункула) искусственным путем будоражила умы ученых с глубокой древности.
Эта революционная идея ставит перед ее создателями множество противоречивых морально-этических вопросов. Она несет в себе грозный потенциал глубинных изменений человеческого общества в целом. И эти вопросы рано или поздно придется решать, так как остановить технический прогресс практически невозможно.
Взаимоотношения матери и ребенка формируются практически с момента зачатия. Беременная женщина переживает серьезную перестройку не только на физическом, но и на психическом уровне. Изменяется мироощущение и будущего отца, который находится рядом. Именно тогда формируется любовь к маленькому человечку, который должен родиться. Девятимесячное ожидание, тяготы беременности, болезненные роды повышают «ценность» ребенка для родителей. Будут ли люди так же трепетно относиться к потомству, которое появилось практически без их участия? И, наконец, насколько психика ребенка, выращенного искусственным путем будет соответствовать параметрам своей человеческой идентичности?
Технология
Логично предположить, что первоначально искусственная матка будет применяться только по медицинским показаниям. Но в дальнейшем женщины могут пожелать переложить свои детородные обязанности на машину не желая отягощать себя трудностями, связанными с процессом беременности и родов.
Искусственная матка – сложный прибор для вынашивания плода, полноценно заменяющий матку живого существа. Создание условий для полноценного развития зародыша вне тела матери позволило бы помочь рождению здоровых детей.
Первого значительного успеха в этом направлении добился в 1997 году профессор акушерства и гинекологии из токийского университета Йошимори Кувабара (Япония), занимавшийся проблемой невынашиваемости. В своих экспериментах на козах он помещал 17—18-недельные эмбрионы в пластиковый контейнер с синтетической амниотической жидкостью, которая имитировала естественную среду в организме матери. Изначально эта сложная динамическая среда состояла из воды и электролитов, потом в нее по схеме вводили белки, жиры, углеводородные соединения, различные гормоны и ферменты, антимикробные вещества и мочевину. В ходе эксперимента продолжительность жизни плода в искусственной среде достигла трех недель, но довести вынашивание до успешного конца так и не удалось. Тем не менее за годы бесчисленных экспериментов японцы смогли до совершенства отточить приемы поддержания жизни в искусственных матках. Также были изобретены и полимеры, способные заменить натуральные ткани, но пока об этих искусственных материалах японцы предпочитают не распространяться, опасаясь, что любое неосторожное слово будет услышано конкурентами.
Действительно, сегодня в мире среди биотехнологических лабораторий развернулась настоящая гонка за право создания действующей технологии искусственного выращивания людей. Свои проекты искусственной матки есть и у американцев, и у корейцев, и у европейцев. Самый интересный проект разработали ученые из Центра репродуктивной медицины и искусственного осеменения Корнельского университета, которым удалось вырастить из стволовых клеток, взятых у женщин, некое подобие женского лона. Были проведены и эксперименты по искусственному оплодотворению, и, как заверила журналистов руководитель исследовательской группы доктор Хан-Чин Лиу, эмбрионы успешно прижились к стенкам лабораторных маток. Но вскоре эксперименты были прекращены — по ряду морально-этических соображений. Но факт остается фактом: над совершенствованием искусственной утробы работы ведутся в разных лабораториях мира, а значит, неизбежен и качественный рывок в исследованиях.