18 июля 2020 - 14:36 AMT
СТАТЬЯ
Первая абрикосовая «война»
Что приготовить из АЗ.запрещенки
С 12 июля на армяно-азербайджанской госгранице идут боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 4 потери, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирагбюр и город Берд.

На фоне боевых действий нешуточные столкновения происходят и на «гражданке». Так, в Лондоне произошла драка между армянами и проводящими у посольства Армении акцию азербайджанцами.

Но еще более интересные действия разыгрались в Москве - там идет маленькая «абрикосовая» война. Сначала какие-то гордые азербайджанцы купили на рынке несколько ящиков абрикосов и растоптали фрукты на камеру, нанеся «психологические страдания армянам» и вызвав волну мемов в армянском сегменте соц.сетей. А с 17 июля на некоторых рынках Москвы, включая «Фуд Сити», принадлежащих миллиардерам из Азербайджана Ильхаму Рагимову и Году Нисанову, запретили продажу абрикосов из Армении.

В результате этого тонны армянских абрикосов, черешни и чернослива остались в фурах. Но на помощь пришли армяне из разных городов России, которые с ночи стоят в очередях, чтобы купить армянские фрукты и помочь соотечественникам.

Так как появилась возможность совместить приятное с полезным и приобрести фрукты со «вкусом Армении», тем самым оказав помощь столкнувшимся с азербайджанским шовинизмом продавцам, PanARMENIAN.Net собрал несколько рецептов вкусняшек из абрикосов.

Абрикосовый джем

Рецепт абрикосового джема знает каждая армянская хозяйка, он передается из поколения в поколение и при этом очень прост. На 1 кг абрикосов нужно брать 300 г сахарного песка, если речь идет о сладких сортах абрикоса, а если фрукт не очень сладкий, можно вдвое больше - 500-600 г. Фрукты делят на половинки, вынимают косточки, засыпают частью песка, оставляют на какое-то время. Абрикосы пустят сок. После этого нужно поставить на тихий огонь, после закипания добавить оставшуюся часть сахарного песка. Варить до готовности, при этом можно периодически помешивать. Готовность можно проверить следующим способом: взять немного жидкой части джема (не фрукт), выложить на плоскую тарелку, подождать пару минут пока немного остынет, провести посередине пальцем, разделив содержимое надвое. Если части не соединятся сразу же, значит готово. Если нет, то оставить еще на 5 минут вариться и потом повторить тестирование.

Бонус: можно добавить косточки от абрикосов. Для этого нужно взять половину косточек от абрикосов для джема, разбить их, достать сердцевину. Косточки бланшируют в горячей воде 1-2 минуты (как миндаль), затем обсушивают и удаляет кожуру. Их добавляют в уже готовый джем и оставляют настояться 15 минут. Абрикосовые косточки придают миндальную ноту джему.

После приготовления теплый джем раскладывают по подготовленным банкам и закатывают горячим.

Солнечный компот

Для того, чтобы приготовить прекрасный абрикосовый компот, нужно 700-800 г абрикосов, 1.5 л воды, сахарный песок - по вкусу, можно около 150 г.

Плоды для компота должны быть крепкими и без дефектов. Их нужно промыть, разрезать на половины, удалить косточки. После этого сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, нужно добавить сахар и варить 10 минут. После этого выключить огонь и дать настояться под крышкой около 20 минут, а еще лучше - до остывания. Вкусный и ароматный компот готов.

Праздничный пирог

Вкусом солнечной Армении стоит удивить гостей, для этого нужно лишь приготовить вкусный пирог с абрикосами.

Для теста нужны: мука - 185 г, сливочное масло - 160 г, яйца куриные - 3 шт., сахарный песок - 140 г, молоко - 60 мл, разрыхлитель - 0.5 ч. л., ванильный экстракт - 0.25 ч. л., соль - 0.25 ч. л. Для начинки нужны 10 абрикосов и 50 г сахарного песка.

Муку нужно перемешать с разрыхлителем и солью. Яйца взбить с молоком миксером, добавить предварительно размягченное сливочное масло и продолжать мешать. В процессе порциями всыпать муку с разрыхлителем и 140 г сахара. Влить ванильный экстракт и вымешивать тесто, пока оно не станет однородным.

Выложить тесто в большую форму для выпечки, разровнять и разложить по всей поверхности разрезанные на половинки абрикосы без косточек срезами вверх, слегка утопив их в тесте. Отправить форму в разогретую заранее до 180 градусов духовку. Через 25 минут приоткрыть духовку, посыпать пирог оставшимся сахаром и выпекать еще 10–15 минут. Если вы не сладкоежка, можно не добавлять последние 50 г сахара.

18 июля попавшие под бойкот армянские абрикосы можно купить по следующим адресам: ТРЦ «Бухта», Дмитровское ш., 165, корп.1 (с 06:00 до 19:00) и ТЦ «Шелковый Путь», Москва, МКАД, 32-й км (внешняя сторона) (с 09:00 до 22:00). Абрикосы продаются по цене ниже рыночной - около 100-150 рублей за кг, потому что «Бухта» и «Шелковый Путь» приютили фуры с армянскими фруктами бесплатно.

Юлианна Лалабекова / PanARMENIAN.Net