5 ноября 2002 - 04:00 AMT
СТАТЬЯ
РОССИЯ ОБЯЗУЕТСЯ ПОСТАВИТЬ НА НОГИ ПЯТЬ АРМЯНСКИХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
Сделка «Долг в обмен на инвестиции» выгодна и Москве, и Еревану.
Завершился визит в Ереван правительственной делегации России, возглавляемой премьер-министром. Михаил Касьянов увез с собой из столицы Армении сто миллионов долларов, вернее документ, подтверждающий переход в собственность России пяти армянских стратегических объектов, оцененных в эту сумму. Наконец-то окончательно решены все вопросы, связанные со сделкой, прозванной журналистами «долг в обмен на инвестиции». Со вчерашнего дня Армения не имеет долгов перед Россией.
Долг в свое время накопился в основном из-за невыплат по предоставленным Москвой кредитам. Полтора года назад Ереван предложил нетрадиционную схему расчетов, выгодную обеим сторонам. Задолженность было предложено погасить путем передачи акций нескольких рентабельных предприятий. После тщательного изучения предложенного Арменией списка, российские эксперты остановились на пяти объектах, реальная стоимость которых как раз была равна сумме долга. Это Разданская теплоэлектростанция, завод по производству роботов «Марс» и три
института, занимающихся в основном разработками для военно-промышленного комплекса – НИИ математических машин, автоматических систем управления и материаловедения. Все эти промышленные и научные объекты тесно связаны с Россией, так как были интегрированы в единую союзную систему, предполагавшую кооперацию.

17-го июля было подписано соглашение о порядке передачи имущества. Однако, оно оговаривало далеко не все процедурные вопросы. Вчера сопредседатели армяно-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству Илья Клебанов и Серж Саркисян по итогам состоявшихся переговоров подписали протокол о реализации соглашения. Таким образом, была поставлена точка в этом деле. До конца года состоится обмен имущественными актами и армянской стороне останется только следить за выполнением Россией взятых на себя обязательств, касающихся инвестирования средств в развитие пяти стратегических объектов. Ереван в этой сделке устраивает, прежде всего, именно то, что с помощью россиян некогда мощнейшие предприятия и институты удастся вновь поставить на ноги. А это будет означать создание новых рабочих мест и своевременное поступление дополнительных налогов в госбюджет.

На итоговой пресс-конференции Михаил Касьянов заявил, что Россия берет на себя обязательства обеспечить полную загрузку перешедших в ее собственность предприятий. Москва, по его словам, намерена использовать их для реализации своих программ в сфере электронной и оборонной промышленности. По словам премьера, до апреля 2003-го года будут решены все технические вопросы, связанные с инвестициями и заказами. В начале следующего года станет ясно, кто именно будет управлять полученными объектами. Известно, что Разданскую ТЭС желает принять РАО ЕЭС, а на право доверительного управления заводом «Марс», по некоторым сведениям, претендует компания, возглавляемая президентом Союза армян Ара Абрамяном. Михаил Касьянов не исключает, что в будущем перешедшие в собственность российского государства промышленные и научные объекты могут быть приватизированы. Премьер-министр Армении Андраник Маркарян заявил, что такая перспектива Еревану ни чем не грозит.

Отдельно будет решаться вопрос о судьбе строящегося пятого блока Разданской ТЭС. Он будет более мощным и современным, чем действующая часть станции. В правительстве России рассматривается возможность приобретения пятого блока. Этот вопрос, по-видимому, решится до 2004-го года. О формах оплаты речь пока не идет, однако, очевидно, что в правительстве предпочтут расплачиваться не живыми деньгами. Проверенная уже схема может быть задействована и в случае со строящимся блоком ТЭС. Вообще, опробированный в сделке с Арменией способ решения вопросов госдолга пришелся Путину и Касьянову вполне по душе. Премьер в Ереван заявил, что в будущем такая форма погашения долгов может быть использована Россией и в отношениях с другими странами.

В Ереване были подписаны еще два документа. Это межправительственное соглашение о взаимной защите секретной информации и соглашение между министерствами экологии о сотрудничестве в области использования недр и водных ресурсов. В ходе визита Михаил Касьянов встретился с руководством парламента Армении, выступил перед студентами и преподавателями Славянского университета, посетил мемориал жертвам геноцида армян в Османской Турции. Премьер провел переговоры с президентом Робертом Кочаряном, который в декабре намерен посетить Москву по приглашению Владимира Путина. В повестке визита армянского президента экономические вопросы, по-видимому, опять же будут в центре внимания.