8 января 2003 - 04:00 AMT
В последних числах прошлого года в Баку состоялся очередной раунд азербайджано-грузинских переговоров по вопросам демаркации и делимитации государственной границы. Судя по публикациям тбилисской прессы, диалог вновь ни к чему не привел. Азербайджан по-прежнему продолжает предъявлять территориальные претензии к соседней стране.
Споры вокруг принадлежности ряда приграничных сел появились задолго до распада Советского Союза. История притязаний Азербайджана уходит корнями в начало прошлого века, когда лидеры проживавших в восточной части Закавказья тюрок, провозгласив создание независимой Азербайджанской Демократической Республики, заявили о своих правах на исконно грузинские земли. Заметим, что одновременно мусаватисты сделали заявку также на Карабах, Зангезур, Нахичеван, северо-восток Ирана и южные районы Дагестана. Благодаря поддержке Анкары и Москвы, бакинским правителям удалось реализовать часть своих агрессивных планов. Кто знает, что сейчас было бы с восточной Грузией, не будь Сталин грузином?..
После обретения кавказскими республиками независимости, претензии официального Баку к соседним странам возникли вновь. От слов сразу же перешли к делу. Азербайджан оккупировал свыше 15-и процентов территории Нагорно-Карабахской Республики, захватил анклав Арцвашен, являющийся суверенной территорией Армении, всячески препятствует определению статуса окруженных азербайджанскими селами российских (дагестанских) анклавов Ахты-Паласа и Крахоба, открыто вмешивается во внутренние дела Ирана, укрепляя свое присутствие в населенных тюрками северных провинциях этой страны. Несмотря на декларируемое азербайджано-грузинское братство, Тбилиси тоже получил от Баку сюрприз в виде территориальных претензий.
Азербайджан имеет виды на ряд сел Сигнахского и Марнеульского районов, а также на обширную территорию в окрестностях Красного моста. В ходе многочисленных переговоров между представителями руководства Грузии и Азербайджана по вопросу демаркации государственной границы, чаще всего речь заходила о поселке Эрис Имеди, населенном, к стати говоря, в основном грузинами. По словам губернатора Кахетии Бедзины Сонгулашвили, уже тысяча лет как это древнее село является частью Грузии. Претензии Азербайджана на Эрис Имеди, ему представляются просто нелепыми, поскольку нет никакой почвы для сомнений в принадлежности поселка Грузии. В Баку не скрывают притязания и на земли поселка Кирач-Муганлы, большая часть жителей которого азербайджанцы.
Заметим, что о необходимости отторжения от Грузии сотен гектаров угодий говорят не только в Азербайджане, но и в Марнеули и Гардабани – грузинских районах, населенных преимущественно азербайджанцами. Весьма примечательно в этой связи недавнее заявление одного из лидеров грузинских азербайджанцев Алибалы Аскерова, возглавляющего незарегистрированную партию «Гейрат». В интервью бакинским журналистам он взялся утверждать, что земли села Кирач-Муганлы должны принадлежать Азербайджану. Столь откровенная пропаганда сепаратизма, подпадающая, к стати говоря, под соответствующую статью уголовного кодекса, кроет в себя серьезную угрозу национальной безопасности Грузии. Осознавая это, можно считать совершенно уместными меры, предпринимаемые официальным Тбилиси для нейтрализации действующей в восточных районах страны «пятой колонны».
Устранить эту «пятую колонну» и пресечь поползновения с востока,грузинским лидерам будет не так уж просто. Дело в том, что в диалоге на любую тему Азербайджан прибегает к помощи своего излюбленного аргумента. Речь о перспективе прокладки через Грузию нефтепровода Баку-Джейхан. Грузины не получили от этого проекта пока ни цента. В то же время, с каждым днем возрастает зависимость грузинских лидеров от правителей соседнего государства. Гипотетическая труба стала для Азербайджана рычагом давления на Грузию, которая, кажется уже привыкает к роли государства, которому запросто можно диктовать условия. Известно, что в ходе очередного раунда переговоров по вопросу демаркации госграницы, тема нефтепровода не раз всплывала. Впрочем, в Грузии достаточно принципиальных политиков, способных пресечь попытки навязать обсуждение перспектив энергетического сотрудничества в контексте территориальных уступок.