4 декабря 2003 - 04:00 AMT
В воскресенье в России состоятся очередные выборы депутатов Государственной Думы – нижней палаты парламента. Армянская община принимает достоточно активное участие в выборах и рассчитывает провести в законодательный орган от пяти до десяти соотечественников. Всего в качестве кандидатов в депутаты зарегистрировано свыше четырех десятков армян. Из них около тридцати включены в центральные и региональные списки избирательных объединений.
Пол года назад, находясь в Ереване, президент Союза армян России, глава Всемирной армянской организации Ара Абрамян заявил, что поставлена задача провести в Государственную Думу как минимум пять представителей армянской общины. Отметим, что речь идет не о лицах, имеющих армянское происхождение, а именно о представителях общины. А это уже задача непростая, поскольку партии и блоки, составляя свои списки учитывают этнический фактор в последнюю очередь. Практически все армяне, вошедшие в списки избирательных объединений, являются партийными функционерами. До сих пор армянской общине не удалось добиться того, чтобы партии вовлекли в свои списки армян с целью заполучить голоса их соотечественников. И это при том, что в России сегодня проживает свыше двух миллионов армян, из которых около миллиона являются избирателями. В этом смысле российским армянам есть чему поучиться у своих американских соотечественников, которые имея более скромный человеческий потенциал получают несравненно больший эффект благодаря грамотному лоббизму.
Тем не менее, среди партийных кандидатов в депутаты Госдумы, имеющих армянские фамилии, есть люди, которым небезразличны интересы Армении и армянства. Именно на них делают ставку лидеры Союза армян России. Некоторые из этих людей имеют реальные шансы обрести мандат. Среди них, прежде всего, нынешний вице-спикер нижней палаты парламента, герой Советского Союза, полярник Артур Чилингаров, который баллотируется от правящей партии "Единая Россия". Он занимает второе место в региональном списке Снкт-Петербурга, где традиционно сильны позиции Владимира Путина. Так как “Единая Россия” ассоциируется у избирателя с персоной президента, можно не сомневаться в том, что Чилингарову удастся обновить мандат еще на один срок. С чуть меньшей уверенностью это можно сказать и о Степане Шоршорове, члене Центрального политического совета “Единой России”. Ныне он состоит в комитете Государственной Думы вопросам по безопасности. Лидеры правящей партии предоставили Шоршорову пятое место в списке группы "Ростовская". Бывший ереванский журналист Левон Чахмахчян, ныне возглавляющий Российскую партию самоуправления трудящихся, идет на выборы под флагом избирательного объединения "Партия Возрождения России - Российская партия жизни". Этот провластный блок вогзлавляют лидеры двух палат парламента Генадий Селезнев и Сергей Миронов. В случае, если блок преодолеет пятипроцентный барьер, у Чахмахчяна, скорее всего, появится возможность показать себя в законотворчестве и доказать свою верность не только России, но и Армении. В центральном списке он занимает 16-е место - не самое пристижное, но по видимому все-таки проходное. У коллеги Чахмахчяна по блоку Сергея Магдесяна шансов меньше, поскольку ему предусмотрено лишь восьмое месте в региональном списке Центральной группы. Неплохие перспективы у Рубена Бадалова и Сергей Хачатуряна. Оба этих деятеля являются активистами Либерально-демократической партии, руководимой Владимиром Жириновским. Первый из них лидирует в региональном списке Ростовской области, а второй воглавляет список "Южная Сибирь". Только вот есть сомнения на счет того, что политика партии позволит им отставивать интересы армян, к которым Жириновский не питает особых симпатий. Теоретически есть шансы у двух армян, баллотирующихся от компартии. 31-летний помощник депутата Государственной Думы Армен Баниаминов девятый в списке группе "Западная", а пенсионер Семен Багдасаров третий в уральской группе КПРФ. Сложнее верится в успех наших соотечественников, идущих на выборы под флагом “Народно-патриотического союза "Родина". Ростовчанин Рубен Бадалов и житель Барнаула Сергей Хачатурян возглавляют соответственно региональные партийные списки групп “Дон” и “южная Сибирь”. Не много шанстов проникнуть в парламент и у Игоря Ханкоева, который идет первым номером в Кубанском списке Народной партии. Что касается мажоритарных выборов, то армяне особенно активны в Краснодарском крае. Трое кубанских армян вступили в борьбу за депутатский мандат. Это советник аппарата Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Мамикон Айрапетян, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Борис Анушаванович Казаков и заместитель генерального директора Новочеркасского электровозостроительного завода Илья Кочьян. А вот сочинский бизнесмен Амаяк Устьян решил начать свою политическую карьеру с работы в Законодательном собраниии Краснодарского края. Он попробует свои силы на повторных выборах в краевой парламент, которые состоятся одновременно с выборами в Госдуму. Еще 11 наших соотечественников намерены побороться за место в городском Совете депутатов кубанского города Белореченск, в котором армянская община имеет немалое влияние.
В целом попытки российских армян сказать в ходе выборов внятное слово, едва ли станут особо успешными. Армянской общине не удалось четко высказать свои приоритеты и убедить российскую политическую элиту в собственной значимости. Выборы в Государственную Думу четвертого созыва вряд ли позволят сформировать в российском парламенте сильное армянское лобби. Прочно встающему на ноги Союзу армян России есть еще над чем поработать.