16 января 2004 - 04:00 AMT
Аналитики американской газеты "The Wall Street Journal" и эксперты исследовательского центра "Нeritage Foundation" составили рейтинг, отражающий уровень экономической свободы в различных странах мира. Армения включена в число пятидесяти государств, имеющих достаточно либеральную экономику. Закрепленное за Арменией 44-е место можно считать вполне почетным, если иметь в виду, что на том же месте находится Франция. Заметим, что в прошлогоднем рейтинге Армения также занимала 44-е место. В то же время в большинстве стран СНГ индекс свободы экономики существенно понизился. Это касается, в частоности, Азербайджана, позиция которого в рейтинге опустилась еще ниже.
Согласно оценке американских экспертов, экономика Армении самая либеральная среди всех стран СНГ. Если верить опубликованному рейтингу, то по основным показателям, отражающим степень экономической свободы, Армения находится примерно на одном уровне с Японией (38-е место) и Польшей (56-е место). Занимаемое место в два раза почетнее мест, занимаемых Молдовой и Грузией, которым также удалось войти в первую сотню рейтинга. Все остальные государства Содружества находятся во второй сотне списка. Азербайджан уступает Армении 62 позиции. От государств, признанных "абсолютно несвободными", эту страну отделяет всего 30 позиций. По индексу свободы экономики Азербайджан уступает даже таким странам, как Руанда, и находится в одной группе с Бангладеш и Йеменом.
Отметим, что при составлении индекса учитывались проводимая правительствами торговая, монетарная и фискальная политика, степень влияния власти на экономику, объемы привлекаемых инвестиций, состояние рынка финансовых услуг, ценовое регулирование, защита прав собственности, масштабы теневого рынка. По этим критерям наиболее успешно дела обстоят в Гонконге, Сингапуре, Новой Зеландии, Люксембурге, Ирландии, Эстонии, Великобритании, Дании, Швейцарии и США. Результаты опубликованного рейтинга, несомненно, делают честь Армении и должны сказаться на инвестиционной привекательности нашей страны. Этому же, думается, будет способствовать то обстоятельство, что согласно исследованию, проведенному экспертами авторитетной международной организации "Transparency International", в Армении отмечено понижение уровня корумпированности. Цитируя результаты исследования, глава представительства Всемирного банка в Ереване Роджер Робинсон на днях подтвердил, что по степени развития коррупции Армения уступает другим государсвам региона. В 2003-м году Армения по "уровню прозрачности" заняла 78-е место в мире, тогда как соседние Грузия и Азербайджан значатся в 13-ом десятке.