25 марта 2004 - 04:00 AMT
С таким лозунгом в центре Баку прошла массовая демонстрация молодежи, высказывающей поддержку действиям Рамиля Сафарова, убившего в Будапеште армянского офицера.
21-го марта истек установленный венгерским судом срок предварительного заключения азербайджанца Рамиля Сафарова, который в Будапеште убил офицера армянской армии Гургена Маркаряна. Однако, следственные органы не успели уложиться в оговоренные сроки и суд продлил заключение еще на месяц. Предполагается, что до середины апреля следствие закончится и Сафарову будет предъявлено обвинение в совершении убийства с отягчающими обстоятельствами. (Как известно, он отрубил топором голову своему коллеге в то время, когда тот спал.)
Как и следовало ожидать, в Азербайджане делается все, чтобы превратить судебный процесс в пропагандистское шоу. С этой целью побывавший недавно в Будапеште азербайджанский адвокат Сафарова Эльчин Усубов в ходе встречи с подследственный дал указания, касающиеся тактики поведения в ходе следствия. Он передал ему поручение изменить некоторые акценты в показаниях для обеспечения максиимального пропагандистского эффекта. Но главная легенда остается прежней – Сафаров продолжает утверджать, что совершил убийство под воздействием впечатлений от событий в Ходжалу и оккупации армянами его родного селения Шукюрбейли в Джебраильском районе. Эта легенда позволила адвокату настоять на приобщении к делу документов, касающихся взятия армянскими войсками Ходжалы и Джебраила. В Баку рассчитывают, что благодаря этому в ходе судебного процесса удастся вновь прилюдно крутить старую пластинку об “армянской агрессии”.
Следователь согласился приобщить к делу документы о событиях в Ходжалу и Джебраиле. В Баку в течение считанных дней был подготовлен и переведен на английский громадный пакет документов. Адвокат Усубов и заведующий отделом международных связей генпрокуратуры Азербайджана Руслан Гаджиев доставили их в Будапешт. Однако, следователь не принял материалы, так как они были составлены “не в предусмотренной законом форме”. Трудно понять, что имеется в виду. По версии азербайджанцев, это связано с тем, что документы были на английском, а не на венгерском. Однако, не исключено, что на самом деле следователь просто заметил пропагандистских характер предоставленных материалов, которые не могут быть полезны с точки зрения выявления степени вины Сафарова. Так или иначе, азербайджанцы в настоящее время работают над составлением нового пакета и переводом документов на венгерский.
Сафаров сейчас содержится в одиночной камере следственного изолятора. Судя по сообщениям бакинских СМИ, он чувствует себя как в санатории. Получает трехразовое калорийное питание. Причем, администрация тюрьмы уважила его просьбу вместо свинины давать ему баранину, а еще лучше – рыбу. По четвергам его навещают родственники или их представители. Получает посылки из дома. В камере имеются телевизор, радиоприемник, умывальник, душ с горячей и холодной водой, о котором Сафаров в своем родном селе Шукюрбейли мог только мечтать. За счет средств из венгерского госбюджета ему предоставлено 200 долларов, на которые они может покупать себе, что захочет в тюремном магазине. Часто звонит по телефону родным в Баку. Омбудсмен Венгрии регулярно интересуется условиями содержания Сафарова. К нему собираются родители. А на днях преступник выступил с обращением к своему народу, в котором поздравляет соотечественников с праздником Новруз байрам. Словом, убийца, обезглавивший однокашника, не видит никаких поводов тужить и горевать, потому как чувствует себя более, чем комфортно.
Между тем, в Баку продолжают звучать призывы представить Сафарова к государственной награде. Об этом говорят многие члены созданного в столице комитета защиты Рамиля Сафарова. Кстати, на днях в Будапеште побывал один из членов комитета депутат парламента Азербайджана Захид Орудж, который встретился с преступником и рассказал ему о том восторге с которым о нем говорят соотечественники. В понедельник в центре Баку состоялась массая демонстрация под лозунгом "Молодец, Рамиль". На прошлой неделе в Баку состоялась презентация официального интернет-сайта Сафарова, на котором выложены пропагандистские материалы. Продолжается поступление денег на счет, открытый в банке на имя отца убийцы. Уже собрано свыше 30 тысяч долларов. Хотя зачем, неизвестно, так как правительство Азербайджана взяло на себя все расходы, связанные с вознаграждением адвокатов и оплатой всевозможных поездок в Будапешт. А руководитель Организации национального единства, предприниматель Надыр Алиев установил Сафарову "стипендию". Он пообещал, что будет ежемесячно выплачивать отцу преступника кругленькую сумму до тех пор, пока он не выйдет на свободу и не трудоустроится. Между тем, напомним, что статья, по которой проходит Сафаров, предполагает пожизненное заколючение. Если убийце действительно придется когда-либо выйти на волю, лавры ему обеспечены. Это должны осознавать и представители следственных органов Венгрии и, главное, судья, которому предстоит вынести приговор. Судья сам совершит преступление, если позволит преступнику когда-нибудь выйти на свободу.