3 сентября 2004 - 05:00 AMT
Премьер-министр Турции собирается предложить президенту России быть посаженным отцом на свадьбе его младшей дочери.
Президент России Владимир Путин отменил запланированный на второе сентября визит в Турцию. В Анкаре данное решение было воспринято с пониманием. В этой связи состоялся телефонный разговор Путина с президентом Турции Ахмедом Сезером. Глава России заверил в том, что посетит Анкару в ближайшие недели. Повестка визита останется прежней.
За более чем 500-летнюю историю российско-турецких отношений, это будет первый визит главы российского государства в Турцию. (Ну не считая, конечно, поездки императора Николая Второго в Карс, который отошел к Турции после 1917-го.) Русские традиционно считали Турцию вражеской страной. Об этом свидетельствует, в частности, четыре русско-турецких войны. (Заметим, что во второй мировой войне Москва и Анкара тоже были по разные стороны баррикад.) Турки питали к русским аналогичные чувства, и в друзья до недавних пор не навязывались. Робкие попытки прежнего турецкого премьера наладить контакт с российскими лидерами не увенчались успехом. Прибывшего в Москву с официальным визитом Бюлента Эджевита Борис Ельцин принять отказался. Этот демарш был оценен Анкарой адекватно.
Холодная война в отношениях между Россией и Турцией продолжилась вплоть до самых недавних пор. При Путине отношение Москвы к Анкаре заметно смягчилось. Кремль подает недвусмысленные сигналы о готовности дружить. Недавно выяснилось, что Владимир Путин, еще не будучи президентом, гостил в Турции. Это было в начале 90-х, когда он с семьей отдыхал в Анталии. Кстати, турецкий премьер Реджеб Эрдоган настоятельно предлагал включить в программу визита посещение Анталии, но Путин решил довольствоваться лишь посещением Анкары и Измира, так как осознавал, что его поездка на облюбованный российскими туристами курорт была бы использована в целях рекламы. Но Эрдогана отказ особо не разочаровал, поскольку Путин поспешил сделать турецкому лидеру комплимент, заставивший его растаять. “Реджеб Эрдоган мне импонирует. Мне в нем нравится больше всего то, что он - человек слова. Он выполнял все, о чем говорил, как бы сложно это ни было”, - заявил президент России в интервью турецким СМИ. Путин признался в любви и самой Турции. “За последние годы я искренне полюбил эту страну", - сказал он. Напомню, речь идет о стране, связи которой с чеченскими сепаратистами давно доказаны и не вызывают никаких сомнений...
Эрдоган тоже не жалеет эпитетов, высказывая комплименты в адрес Путина. Турецкая пресса утверждает, что премьер намерен просить российского лидера быть посаженным отцом на свадьбе его младшей дочери Сюмейе. На выдане она совсем недавно и вроде бы пока ни с кем не встречается. Но ради того, чтобы породниться с Путиным, Эрдоган может и настоять на немедленном замужестве уже совершеннолетней дочки. Напомним, что в июле этого года на свадьбе старшей дочери Эрдогана Эсру, посаженным отцом был греческий премьер Костас Караманлис, а в августе прошлого года на свадьбе сына Билала эта почетная миссия была доверена премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. Восточная дипломатия Эрдогана позволила таким образом сделать важные шаги в направлении решения двух серьезнейших проблем – приятия Турции в ЕС и нормализации отношений с Афинами. Родство с российским лидером тоже может быть весьма полезным. Турецкие журналисты полагают, что с помощью младшей дочери Эрдоган рассчитывает добиться максимально выгодных условий сделки, касающейся поставки российских ударных вертолетов Ка-50-2, а также рассчитывать на российские инвестиции в газотранспортную инфраструктуру. Туркам остается лишь жалеть о том, что у Эрдогана так мало детей. А то может и Роберта Кочаряна можно было бы пригласить в посаженные отцы и попытаться смягчить таким образом ширящуюся по всему миру кампанию по признанию факта геноцида...