20 ноября 2004 - 04:00 AMT
Иракская епархия Армянской апостольской церкви призывает официальный Ереван воздержаться от направления в Багдад армянского контингента.
“Армянская апостольская церковь надеется, что вопрос о направлении армянских военнослужащих в Ирак будет решаться с учетом обеспокоенности по этому поводу армян, проживающих в арабских странах”, - заявил на днях Католикос всех армян Гарегин Второй. Напомним, что руководство иракской епархии не раз высказывало опасения, связанные с безопасностью местных армян в случае отправки армянских миротворцев в Ирак в составе войск коалиции.
Этот вопрос беспокоит далеко не одного Католикоса. Но патриарх чувствует особую ответственность, так как из общинных институтов в Ираке наиболее действенным является Церковь. Информация о состоянии в общине поступает по церковным каналам и, получая сведения из первых рук, Католикос, быть может, как никто другой осознает масштабы возможных последствий для иракских армян в случае, если туда будут направлены миротворцы из Еревана. Глава иракской епархии просил Католикоса со своей стороны приложить все возможные усилия к тому, чтобы не допустить направления миротворцев, так как исламские экстремисты не простят этого местным армянам. Весной настоятель одной из действующих в Ираке армянских церквей был командирован в Ереван, чтобы довести до армянских властей позицию общины.
Есть достаточно оснований для беспокойства по поводу безопасности живущих в Ираке соотечественников. За последние пол года экстремисты дважды атаковали армянские церкви. Десятого декабря заложенная у церкви взрывчатка причинила лишь материальный ущерб. А вот во время июльского взрыва у армянского храма было ранено несколько прихожан. В сентябре в заложники был взят ливанский армянин Арам Налбандян. В конце прошлого года боевики убили двух армянок только за то, что они работали у американцев посудомойками. Это сигналы, свидетельствующие о том, что участие армянского контингента в миротворческих мероприятиях в составе сил коалиции будет иметь для местных армян тяжелые последствия.
За время последней войны в Ираке погибло семеро местных армян. Они стали жертвами бомбардировок. В результате перекрестного огня в Багдаде был смертельно ранен и сотрудник Международного Комитета Красного Креста, армянин из Канады Ваче Арсланян. Разграблены десятки домов армян, проживающих вне армянских кварталов Багдада. В настоящее время в Ираке проживает около 20-и тысяч армян. В свое время их было свыше 50-и тысяч. Большинство наших соотечественников живет в столице. Но есть армяне также в Басре, небольших городах Курдистана, и в Мосуле, где сейчас продолжаются активные военные действия. О судьбе мосулских армян достоверных сведений нет. В Багдаде действуют три армянские церкви, одна из которых католическая. Во всем Ираке до недавних пор действовало восемь армянских церквей. До войны здесь функционировали клубы, культурные и спортивные союзы, воскресные школы. Сейчас деятельность почти всех общинных институтов парализована.
Скромная помощь иракским армянам поступает по каналам церкви. Помогают также Всеобщий армянский благотворительный союз и Союз армянской помощи. В Калифорнии было собрано 100 тысяч долларов в помощь иракским армянам. Год назад американские конгрессмены выступили с инициативой выделения целевой помощи крупнейшей христианской общине Ирака, серьезно пострадавшей за годы войны. Большая группа членов палаты представителей подписалась под призывом предоставить армянам 20 миллионов долларов на восстановление общинных институтов. Однако, эта инициатива не была поддержана администрацией и ей не было суждено воплотиться в жизнь.
Вопрос о направлении армянских миротворцев в Ирак не находит свое решение в течение двух лет. Предельно ясно пока лишь одно – если Армения и командирует в Ирак своих представителей, то лишь исключительно с гуманитарной миссией. О возможности участия армянских военных в боевых действиях или в мероприятиях по обеспечению правопорядка и речи быть не может. Предполагается, что в случае положительного решения вопроса в Ирак отправится группа из 50 человек, в которой будут врачи, саперы и водители. Шестого сентября в ходе визита президента Армении в Варшаву Роберт Кочарян и Александр Квасьневский подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, в рамках которого армянский контингент может быть отправлен в Ирак под польским командованием. Но парламент до сих пор еще не выразил свое окончательное заключение по поводу допустимости отправки армянских специалистов. Против выступает оппозиция, многие общественные организации. Даже премьер-министр с сомнением говорит о целесообразности участия в миротворческих мероприятиях. В последнее время все отчетливее звучит мысль о том, что после приятия решения об отправке миротворцев ситуация изменилась. В сложившихся условиях вполне можно будет понять армянских парламентариев, если они сочтут, что направление миротворцев в Ирак не является своевременным.