15 января 2005 - 04:00 AMT
Армянская сторона в праве требовать, чтобы аналогичная инспекционная группа была бы направлена также в оккупированные Азербайджаном районы Северного Карабаха.
В следующую пятницу в Вене состоится очередная встреча сопредседателей минской группы ОБСЕ, на которой будет разработан план работ, связанных с предстоящей экспертной миссией в районах зоны безопасности вокруг НКР. Напомним, что 28-го января специальная инспекционная группа направится в районы, контролируемые карабахскими силами, для того, чтобы проверить, насколько обоснованы утверждения о том, что эти территории в массовом порядке заселяются армянами.
Некоторые подробности предстоящего визита членов инспекционной группы уже известны. Уже уточнен состав делегации и маршрут ее поездки. В группу кроме сопредседателей Минской группы войдут также представители Финляндии, Италии, Швеции и Германии. Этот состав был утвержден Арменией и Азербайджаном по предложению посредников. Относительно участия других стран стороны не дали согласия. По требованию азербайджанцев, члены миссии направятся в Карабах не из Армении, как это бывает обычно в случае визитов иностранных делегаций, а из Баку, что сопряжено с многочисленными трудностями организационного и военного характера. Кроме того, есть основания опасаться того, что в Баку членов миссии попытаются соответствующим образом обработать». Между тем, возможности выслушать аргументы противоположной стороны инспекторы иметь не будут, так как не посетят ни Ереван, ни Степанакерт.
Инспекция будет проведена в 5 районах зоны безопасности - Кяльбаджарском, Лачинском, Кубатлинском, Зангеланском и Джебраилском. В Агдам и Физули члены миссии даже не заедут, так как азербайджанцы сами говорят, что армянских поселений там нет. Между тем, судя по всему, в Кубатлы, Зангелане и Джебраиле наблюдателям тоже будет нечего делать, так как кроме укрепсооружений и застав там ничего нету. Что же касается двух районов, отделяющих Карабах от Армении, то никто и не опровергал, что там действительно селятся армянские семьи. Но почти все они - беженцы из Азербайджана, причем в большинстве своем – выходцы из оккупированного Северного Карабаха, полностью заселенного азербайджанцами. Члены миссии будут иметь возможность убедиться в этом. Думается и у них тоже должен возникнуть вопрос - почему Азербайджан может незаконно заселять оккупированные районы, а карабахцы не могут селить в контролируемых ими регионах жертв азербайджанской агрессии? Каким бы ни был отчет наблюдателей, он позволит армянской стороне требовать отправки аналогичной миссии в Шаумян и Геташен. Там эксперты станут свидетелями гораздо более показательной картины.
Согласие Армении на визит инспекторов позволил снять с повестки ООН вопрос принятия резолюции о ситуации в так называемых «оккупированных районах». Однако, судя по всему, Азербайджан пытается сохранить для себя возможности маневрировать. Заместитель министр иностранных дел России на днях заявил, что власти Азербайджана обещали Вашингтону и Москве больше не поднимать в ООН вопрос о принятии антиармянской резолюции. Но в четверг заместитель главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Араз Азимов сделал неожиданное заявление, противоречащее этому утверждению. По его словам, азербайджанская сторона лишь «сделала перерыв» в вопросе принятия в ООН резолюции. “Вначале пусть миссия побывает в регионе, подготовит и представит свой доклад. Ознакомившись с докладом, мы и предпримем соответствующие шаги”,- заявил он. Иначе кроме как шантаж, эту позицию назвать невозможно.
Между тем, определенные силы в Азербайджане требуют, чтобы Баку поставил проект резолюции на голосование независимо от содержания отчета экспертов. Депутат милли меджлиса Захид Орудж еще до поездки миссии в регион начал ставить под сомнение объективность ее членов. В интервью бакинским журналистам он высказал предположение о том, что посредники, проводя инспекцию, «только отнимают время». А лидер пресловутой «Организации освобождения Карабаха» Акиф Наги призвал власти немедленно вернуться к обсуждению вопроса в ООН. "Потому что завтра будет поздно!", - уверен Наги.