2 марта 2005 - 04:00 AMT
Отставка премьер-министр Ливана Омар Караме стала поводом к началу кровавых столкновений между сторонниками и противниками теперь уже бывшего главы правительства. Западная пресса расценивает сложившуюся в Ливане ситуацию, как реальную угрозу возобновления гражданской войны. Конфликт может вновь перерасти из политического в межконфессиональный, что не может не беспокоить армянскую общину Ливана.
Омар Караме в качестве премьер-министра устраивал армянскую общину. Хотя армянские партии теснее сотрудничают с шиитами и с христианами, правительство 70-летнего суннита Караме было достаточно внимательно к армянской общине. Очевидно, что возглавляемая им Партия арабского освобождения рассчитывала на поддержку армян в ходе предстоящих в мае этого года парламентских выборов. Дело в том, что придя к власти после отставки своего непримиримого противника Рафика Харири, Караме сразу же принял решение о предоставлении армянской общине еще одного министерского портфеля. Армянской общине будет непросто добиться сохранения своего нынешнего представительства в правительстве.
Омар Караме был сторонником сохранения прежней пропорции представительства различных этнических и конфессиональных групп в структурах государственной власти. Эта пропорция оговаривается в заключенном еще в 1974-м году соглашении. Не исключено, что новый кабинет будет сформирован уже без учета требований соглашения. Об этом позволяют судить выступления лидеров укрепляющейся с каждым днем оппозиции. Об этом же свидетельствует и заявление пресс-секретаря Белого дома Скотта Маклеллана, сделанное во вторник. Поддержав «кедровую революцию», он заявил, что отставка Караме - "предоставляет ливанскому народу возможность получить новое правительство, которое по-настоящему будет представлять национальное разнообразие в этой стране". Надо понимать, что прежнее правительство, по мнению американцев, это разнообразие не представляло. Впрочем, следует признать, что за годы, минувшие после окончания гражданской войны, этнический и конфессиональный состав страны действительно несколько изменился. Если до начала противостояния в Ливане проживало свыше 150 тысяч армян, то сейчас их раза в два меньше. На это указывал Рафика Харири, который в свое время «урезал» представительство армян во властных структурах. Подобное отношение покойного премьера к армянам можно было бы объяснить тем, что наши соотечественники в ходе последних выборов поддержали его соперников.
По видимому, в новом правительстве будут доминировать противники сирийского военного присутствия. Для многих политически активных ливанских армян это будет нежелательным. Армянские политические партии в свое время больше сотрудничали с движениями и группировками, связанными с Сирией. Это и возглавляемая Омаром Караме Партия арабского освобождения, и шиитское движение «Амаль». Армяне Ливана всегда тяготели к христианам-маронитам, один из лидеров которых президент Эмиль Лахуд воспринимается на Западе как «проводник интересов Дамаска». Однако, в последние годы арабы-христиане также разделились на сторонников и противников сирийского военного присутствия. К примеру, ливанские армяне тесно сотрудничают и с организацией «Катаиб», которая объединяет радикально настроенных маронитов, выступающих против политики Дамаска.
Армянские политические партии Дашнакцутюн и Гнчак до недавнего времени шли на выборы в едином блоке. Но на прошлых парламентских выборах решили сменить тактику и представили отдельные списки. При этом и дашнаки и гнчаки выступили с провластных позиций. Эта тактика себя не вполне оправдала. Позиции дашнаков в парламенте заметно ослабли. Тем не менее руководитель ливанских дашнаков Сепух Тащян вошел в правительство. При этом впервые в истории Ливана в 2000-м году в парламент был избран представитель партии Рамкавар-азатакан. После произошедших изменений лидеры армянских партий, думается, должны будут пересмотреть свою тактику. Очевидно, что дни сирийцев в Ливане сочтены, а позиции политических сил, поддерживающих президента Лахуда с каждым днем становятся все слабее. В создавшейся ситуации смена власти в ходе предстоящих в мае выборов представляется весьма вероятной.
Сейчас в Ливане идет процесс перегруппировки сил. Кого выберут в союзники армянские политические партии? От этого вопроса зависит, насколько крепки будут позиции армянской общины в течение ближайших пяти лет.