18 апреля 2005 - 05:00 AMT
Завершились лондонские переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Сведения об их результативности противоречивые. Если верить источникам близкой к азербайджанскому правительству «525-й газеты», предметом обсуждений в столице Британии была конкретная формула урегулирования. Более того, газета утверждает, что «стороны находятся на пороге определенной договоренности в этом плане». Эти сведения можно было бы считать сенсацией, если бы была уверенность в том, что они получены из надежных источников. И все-таки определенные основания для осторожного оптимизма действительно заметны.
«525-я газета» – не единственное азербайджанское издание, располагающее сведениями о том, что сопредседатели форсируют переговоры. По данным бакинского «Зеркала», «посредники требуют от сторон публичного признания того, что они готовы на ускоренный вариант развития событий». Обозреватель этой газеты располагает сведениями о том, что сопредседатели стремятся добиться уступок от Еревана и Баку до осени, когда в Азербайджане состоятся парламентские выборы. Суть идеи в следующем - лишь в случае реальных уступок в вопросе Карабаха страны-сопредседатели закроют глаза на то, какими способами Ильхам Алиев будет брать под свой контроль парламент. Автор публикации утверждает, что в случае отказа от уступок «как официальный Баку, так и Ереван можно будет шантажировать бархатной революцией». Эта версия может иметь под собой определенную почву, если иметь в виду, что в Армении также в ближайшее время ожидается голосование - референдум по поправкам к Конституции. Оба этих голосования могут быть использованы внешними силами для попытки смещения нынешних правителей. Потому президенты Армении и Азербайджана сейчас действительно могут быть более восприимчивыми к давлению со стороны, а следовательно и более склонными к компромиссам.
Осторожный оптимизм посредников заметен и в совместном заявлении сопредседателей, распространенном перед лондонской встречей, и в недавнем выступлении Юрия Мерзлякова, упомянувшего о существовании некоего пакета предложений. Подтверждением наличия определенным подвижек можно считать и неожиданное заявление министра иностранных дел Азербайджана, сделанное им после встречи с Действующий председателем ОБСЕ, главой внешнеполитического ведомства Словении Димитрием Рупелем. Напомним, тогда Эльмар Мамедъяров сказал: "если мирный процесс продолжится, армянская община Нагорного Карабаха подключится к переговорам". Таким образом, ясно, что официальный Баку склонен согласиться с требованием, содержащимся в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, о необходимости прямого диалога с «представителями политических кругов» Карабаха. И хотя Мамедъяров говорит об участии в переговорах также и «азербайджанской общины», в любом случае следует заметить, что прежде из уст представителя политического руководства Азербайджана никто не слышал слов о готовности сесть за стол переговоров с Аркадием Гукасяном. То есть, прогресс действительно заметен и это не может не вселять в посредников оптимизм. Да и сам Мамедьяров оставляет нынче впечатление оптимиста, чего за ним прежде не замечали. Чего только стоит его недавняя фраза: «у нас есть хороший шанс сделать прорыв»...