18 мая 2005 - 05:00 AMT
Турецкие националисты считают, что азербайджанские студенты чувствуют себя в Стамбуле слишком вольготно.
В субботу в общежитии одного из университетов Стамбула произошло кровавое столкновение между турецкими и азербайджанскими студентами. По сведениям из бакинских источников, группа вооруженных холодным оружием турок напала на обучавшихся здесь азербайджанцев и жестоко избила их. В результате около 30 человек ранены. Трое из них – тяжело. Это далеко не первый подобный инцидент, свидетельствующий о том, что отношениях между двумя тюркскими народами бывают порой весьма натянутыми.
Обстоятельства побоища в университете еще не расследованы. Но бесспорно то, что инцидент имел исключительно национальную почву. Азербайджанцев били именно потому, что они азербайджанцы. Впрочем, возможно, их и не стали бы бить, если бы они не вели себя вызывающе. А вызовом было то, что прибывшие из Баку студенты сформировали некую группировку, которая, по мнению нападавших, имела цели, чуждые интересам Турции. Столкновение произошло именно во время собрания членов этой группировки. Хотя сами его участники утверждали, что собрались просто чтобы справить день рождения одного из своих соотечественников.
Нападавшие были активистами ультраправой «Партии национального действия», более известной как "Серые волки". Организация, имеющая репутацию террористической, проповедует пантюркизм и избранность турецкой нации. «Серые волки» считают, что анатолийские турки должны доминировать над всем тюркским миром. Попытки азербайджанских турок ставить под сомнение право «старшего брата» на лидерство вызывают у них крайнее возмущение. А такие демарши алиевской администрации, как отказ в поддержке в вопросе Кипра, воспринимаются «волками» как предательство, нуждающееся в наказании. Режим Алиева всегда вызывал у турецких националистов недоверие. Студенты же, открыто защищающие это режим, невольно становились объектом нападок. А то, что они начали работать над созданием некой организации, что еще больше насторожило «волков», которые, согласно сообщениям бакинских СМИ, заподозрили азербайджанцев в том, что они «замышляют недоброе против турецких граждан».
Очевидно, что заранее запланированная акция преследовала цель запугать азербайджанцев, которые по мнению «серых волков» чувствуют себя в Турции слишком вольготно. Кстати, это не первое нападение «волков» на бакинских студентов. Судя по всему, последние были готовы принять бой, так как несмотря на значительное численное превосходство нападавших раненные есть и среди турок. Уголовное дело возбуждено против шести нападавших. Кроме полиции расследованием занимается и представители азербайджанского правительства, которые специально вылетели для этого в Стамбул. Но итоги расследования правительственных экспертов едва ли позволят доказать тот очевидный факт того, что инцидент стал результатом растущей азербайджанофобии молодых турок.
Субботний инцидент трудно назвать исключительным событиям. В азербайджано-турецких отношениях уже давно далеко не все гладко. И это порой бывает заметно даже на бытовом уровне в обычных контактах между обычными гражданами Турции и Азербайджана. Неприязнь турецкого обывателя к Азербайджану и его лидерам наглядно демонстрирует инцидент, имевший место в прошлом году на концерте популярного турецкого певца Ибрагима Татлисеса. После того, как певец посвятил песню Гейдару Алиеву в него полетели камни. Молодежь начала выкрикивать антиазербайджанские лозунги и пыталась прорваться на сцену. Дело дошло до столкновения с полицией.
В Баку отношение к туркам такое же. Здесь распространены случаи убийств турецких бизнесменов и студентов. Наиболее шумной была история с убийством 25-летнего студента технического университета Догана Ахмеда. Он был убит только потому, что в этот день азербайджанская сборная по футболу проиграла турецкой сборной. В знак протеста против ставших регулярными убийств турок сотни соотечественников погибшего студента провели шествие по центральным улицам Баку и демонстрацию перед посольством Турции в Баку. Участники акции потребовали от руководства своей страны вынудить правительство Азербайджана пресечь насилия по отношению к туркам.
Упомянутые факты подтверждают, что отношения между турками и азербайджанцами далеко не всегда бывают «братскими». В Анкаре, судя по всему, уже перестают делать вид, что не замечают недружественные проявления “младших братьев”, и отплачивают им “той же монетой”.