20 мая 2005 - 05:00 AMT
СТАТЬЯ
Военные базы США в Азербайджане - реальность?
Миссия американских военных в Азербайджане не будет ни коим образом связана с Карабахом.
Эксперты американо-израильского Центра стратегических прогнозов «Статфор» подготовили отчет, в котором сообщается о достигнутой между Баку и Вашингтоном договоренности в вопросе дислокации на азербайджанской территории подразделений вооруженных сил США. Сотрудники центра располагают сведениями о том, что соответствующее решение было принято 12-го апреля в ходе визита в Азербайджан министра обороны США Дональда Рамсфельда. Авторы отчета ссылаются на источник в правительстве Азербайджана.
Нет оснований не доверять источникам информации Центра «Статфор». Ведь и прежде поступали сведения из информированных источников о том, что Баку уже дал принципиальное согласие на дислокацию американских военных баз. Те же, кто не хотел верить в это, продолжали ссылаться на заявление теперь уже бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла, заверявшего, что администрация Буша не имеет намерений дислоцировать в Азербайджане военные базы. Впрочем, Пауэлл может смело утверждать, что не лгал, так как с формальной точки зрения, американские подразделения, которые собираются принять в Азербайджане, военными базами не являются. Называются они «временно дислоцированные мобильные силы». Но суть от этого не меняется. Тем более, что по сведениям «Статфор», “их присутствие будет носить долгосрочный характер". Эксперты Центра утверждают, что первые американские самолеты прибудут уже в течение ближайших нескольких недель.

Определены места дислокации подразделений «мобильных сил». В свое время правительство Азербайджана предложило на выбор следующие бывшие советские базы “Галла” на Абшероне, “Бина” в Баку, “Насосный” в Сумгаите, “Сальян” в Гарачале, а также аэродромы в Кюрдамире, Ленкоране, Евлахе, Гяндже и Нахичеване. Американские эксперты в течение полугода исследовали предложенные объекты. По данным «Статфор» они остановились на Кюрдамире, «Насосной» и «Галла». Все три объекта расположены в центральном Азербайджане – далеко от Карабаха. Главной будет база в Кюрдамире. Основу баз составит авиация.

Эксперты «Стратфор» упоминают три наиболее важных задачи американского военного присутствия в Азербайджане. Первая – обеспечение безопасности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, вторая - создание условий на случай, если будет необходимость атаковать Иран, и третья – вытеснение из региона России. По сведениям аналитиков американо-израильского Центра, использование подразделений мобильных сил «в мероприятиях по поддержанию мира» в Карабахе не предусматривается.

Между тем, известно, что в свое время военные эксперты США всерьез обсуждали вопрос о возможности участия дислоцируемых в Азербайджане войск в деле урегулирования карабахского конфликта. Один из многочисленных сценариев использования мобильных сил подразумевал такую перспективу. Разработан был он отставным полковником ВВС США Сэмом Гардинером, который считал, что Пентагон может «предложить в ограниченном количестве помощь для разрешения спорных вопросов по Нагорному Карабаху». Что именно имел он в виду – неясно. Но военный журнал "Atlantic Monthly" в декабрьском номере опубликовал статью, в которой говорится, что предложения Гардинера, касающиеся Карабаха, были отвергнуты как «противоречащие интересам США».

Таким образом, можно надеяться на то, что дислокация в Азербайджане подразделений мобильных сил США не окажет прямого воздействия на процесс урегулирования карабахского конфликта. В то же время, можно предположить, что присутствие в Азербайджане американских военных, обеспечивающих безопасность нефтепровода, заставит азербайджанских политиков поменьше думать о возможности возобновлении войны, которая поставит под угрозу планы Вашингтона.

Артем ЕРКАНЯН